Итальянская компания Pirelli остается поставщиком формульных гоночных шин до 2027 года

Итальянская компания Pirelli остается поставщиком формульных гоночных шин до 2027 года

11 октября 2023


Японская шинная компания Bridgestone намерена прийти в Формулу-1 после 2027 года


автор

Александр Климнов, фото f1news.ru



В Формуле-1 подтверждено, что компания Pirelli останется партнером и эксклюзивным поставщиком чемпионата мира до 2027-го включительно, причем, предусмотрен опцион еще на один год.

Кроме того, в новое соглашение включена возможность поставки шин командам Формулы-2 и Формулы-3, что отвечает стремлению Pirelli поддерживать следующие поколения гоночных талантов.
170544.gif
Продление договоренностей с Формулой-1 означает, что итальянская компания будет оставаться монопольным поставщиком команд чемпионата в течение 18 сезонов.
За этот период шинники Pirelli наладили тесное сотрудничество с гонщиками, с командами, с FIA и Формулой-1, поставляя гоночную резину, собирая и анализируя информацию о ее работе, для того чтобы год от года улучшать качество своей продукции.

В Pirelli также заняли лидирующие позиции в области разработки экологически дружественных решений и поддерживают курс на сохранение окружающей среды, взятый Формулой-1, поскольку в чемпионате стремятся достичь углеродной нейтральности к 2030 году.

С 2024 года все шины Pirelli, предназначенные для чемпионата мира, будут сертифицированы международным «Лесным попечительским советом» (Forest Stewardship Council – FSC). Сертификат FSC означает, что плантации, с которых поставляется растительное сырье для производства резины, отвечают экологическим стандартам в области поддержки биоразнообразия, а также приносят доход людям, которые на них трудятся, и местному населению.

Помимо итальянской компании в тендере на поставку шин участвовала японская Bridgestone, однако ей не повезло. Президент Формулы-1 Стефано Доменикали рассказал, что в чемпионате не рассматривали вариант допустить к поставкам шин обе компании, поскольку это приведет к значительному росту затрат.

Он сказал: «Этот вопрос решался вместе с FIA, чтобы гарантировать, что стоимость экосистемы не будет нарушена. Высокие затраты – одна из причин, почему мы отказались от шинной конкуренции. При двух поставщиках приходилось проводить большое количество тестов и исследований, что стоило очень дорого. Именно поэтому мы пришли к нынешнему варианту.
Сейчас очень важен контроль над затратами, поэтому преждевременно думать о возвращении конкуренции шинников в будущем. Этот вопрос не стоит на повестке дня.

Если в будущем мы сможем контролировать затраты, то почему бы и нет? Но, как я сказал, в данный момент мы не обсуждаем этот вопрос с FIA или командами».

Тем не менее, после объявлений результатов шинного тендера в Bridgestone выпустили официальное заявление, в котором подтвердили свое намерение вернуться в Формулу-1 после истечения контракта с Pirelli.
170556.gif
В заявлении японского производителя шин говорится: «В 2023 году Bridgestone отмечает 60-летие присутствия в автоспорте. Компания продолжает поддерживать устойчивые глобальные гоночные серии премиум-класса.

Формула-1 – самая престижная глобальная гоночная платформа, и Bridgestone продолжает рассматривать присутствие в этой серии, как один из вариантов своей гоночной стратегии.
Компания искренне и на постоянной основе общается с FIA и Formula One Group, обсуждая тендер на следующий период поставки шин для Формулы-1, и предлагает передовые инновационные технологии и инициативы в области устойчивого развития».

P.S. Конкуренция шинников была одним из самых мощных соревновательных факторов на протяжении большей части истории Формулы-1, но все же больше помнится «шинный скандал» на Гран При США в 2005 году, когда из-за взрывов покрышек Michelin в гонке на овале в Индианаполисе участвовали всего шесть машин трех команд (включая Михаэля Шумахера на Ferrari) на шинах Bridgestone. Это во многом в дальнейшем подтолкнуло FIA к введению фактической шинной монополии, кстати, и только что прошедший Гран При Катара без проблем с шинами не обошелся, но такого громкого скандала не случилось…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На 40-м Гран При Венгрии пилоты McLaren не оставили соперникам шансов

На 40-м Гран При Венгрии пилоты McLaren не оставили соперникам шансов

Пилот Ferrari Шарль Леклер в Хунгароринге приехал с поула лишь на 4-е место

04.08.2025

Ралли-марафон «Шелковый путь 2025» торжественно финишировал в Горно-Алтайске

Ралли-марафон «Шелковый путь 2025» торжественно финишировал в Горно-Алтайске

Победители и призеры 15-го издания Проекта «Шелковый путь» получили свои награды

23.07.2025

Экипажи на LADA NIVA Sport Turbo продолжают успешно выступать в зачете Open 15-го ралли «Шелковый путь»

Экипажи на LADA NIVA Sport Turbo продолжают успешно выступать в зачете Open 15-го ралли «Шелковый путь»

После середины 5000-километровой дистанции «Шелкового пути» 2025 года экипаж команды «LADA Sport Авто Финанс» успешно борется за лидерство в классе Open

17.07.2025

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

McLaren сделал на трассе в Сильверстоуне дубль, а немецкий пилот Нико Хюлькенберг впервые за 239 гонок поднялся на подиум

07.07.2025

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Вслед за возвратом моторов V8 HEMI концерн Stellantis вернул и спортивное подразделение SRT

04.07.2025

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

Подробности о новом двигателе ВАЗ-11184 рестайлингового внедорожника LADA NIVA Travel

02.07.2025

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

Ландо Норрис безукоризненно провел гонку в Шпильберге

30.06.2025

Возврат к списку