Итальянская компания Pirelli остается поставщиком формульных гоночных шин до 2027 года

Итальянская компания Pirelli остается поставщиком формульных гоночных шин до 2027 года

11 октября 2023


Японская шинная компания Bridgestone намерена прийти в Формулу-1 после 2027 года


автор

Александр Климнов, фото f1news.ru



В Формуле-1 подтверждено, что компания Pirelli останется партнером и эксклюзивным поставщиком чемпионата мира до 2027-го включительно, причем, предусмотрен опцион еще на один год.

Кроме того, в новое соглашение включена возможность поставки шин командам Формулы-2 и Формулы-3, что отвечает стремлению Pirelli поддерживать следующие поколения гоночных талантов.
170544.gif
Продление договоренностей с Формулой-1 означает, что итальянская компания будет оставаться монопольным поставщиком команд чемпионата в течение 18 сезонов.
За этот период шинники Pirelli наладили тесное сотрудничество с гонщиками, с командами, с FIA и Формулой-1, поставляя гоночную резину, собирая и анализируя информацию о ее работе, для того чтобы год от года улучшать качество своей продукции.

В Pirelli также заняли лидирующие позиции в области разработки экологически дружественных решений и поддерживают курс на сохранение окружающей среды, взятый Формулой-1, поскольку в чемпионате стремятся достичь углеродной нейтральности к 2030 году.

С 2024 года все шины Pirelli, предназначенные для чемпионата мира, будут сертифицированы международным «Лесным попечительским советом» (Forest Stewardship Council – FSC). Сертификат FSC означает, что плантации, с которых поставляется растительное сырье для производства резины, отвечают экологическим стандартам в области поддержки биоразнообразия, а также приносят доход людям, которые на них трудятся, и местному населению.

Помимо итальянской компании в тендере на поставку шин участвовала японская Bridgestone, однако ей не повезло. Президент Формулы-1 Стефано Доменикали рассказал, что в чемпионате не рассматривали вариант допустить к поставкам шин обе компании, поскольку это приведет к значительному росту затрат.

Он сказал: «Этот вопрос решался вместе с FIA, чтобы гарантировать, что стоимость экосистемы не будет нарушена. Высокие затраты – одна из причин, почему мы отказались от шинной конкуренции. При двух поставщиках приходилось проводить большое количество тестов и исследований, что стоило очень дорого. Именно поэтому мы пришли к нынешнему варианту.
Сейчас очень важен контроль над затратами, поэтому преждевременно думать о возвращении конкуренции шинников в будущем. Этот вопрос не стоит на повестке дня.

Если в будущем мы сможем контролировать затраты, то почему бы и нет? Но, как я сказал, в данный момент мы не обсуждаем этот вопрос с FIA или командами».

Тем не менее, после объявлений результатов шинного тендера в Bridgestone выпустили официальное заявление, в котором подтвердили свое намерение вернуться в Формулу-1 после истечения контракта с Pirelli.
170556.gif
В заявлении японского производителя шин говорится: «В 2023 году Bridgestone отмечает 60-летие присутствия в автоспорте. Компания продолжает поддерживать устойчивые глобальные гоночные серии премиум-класса.

Формула-1 – самая престижная глобальная гоночная платформа, и Bridgestone продолжает рассматривать присутствие в этой серии, как один из вариантов своей гоночной стратегии.
Компания искренне и на постоянной основе общается с FIA и Formula One Group, обсуждая тендер на следующий период поставки шин для Формулы-1, и предлагает передовые инновационные технологии и инициативы в области устойчивого развития».

P.S. Конкуренция шинников была одним из самых мощных соревновательных факторов на протяжении большей части истории Формулы-1, но все же больше помнится «шинный скандал» на Гран При США в 2005 году, когда из-за взрывов покрышек Michelin в гонке на овале в Индианаполисе участвовали всего шесть машин трех команд (включая Михаэля Шумахера на Ferrari) на шинах Bridgestone. Это во многом в дальнейшем подтолкнуло FIA к введению фактической шинной монополии, кстати, и только что прошедший Гран При Катара без проблем с шинами не обошелся, но такого громкого скандала не случилось…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На Гран При Канады выиграл гонщик Mercedes Джордж Рассел, а McLaren провалился

На Гран При Канады выиграл гонщик Mercedes Джордж Рассел, а McLaren провалился

10-й этап Чемпионата Формулы-1 в Канаде стал победным для команды Mercedes, но провальным для McLaren

16.06.2025

В Лужниках прошел фестиваль в честь XV издания Международного ралли «Шелковый путь»

В Лужниках прошел фестиваль в честь XV издания Международного ралли «Шелковый путь»

В Москве прошел фестиваль, посвященный старту XV Международного ралли «Шелковый путь»

10.06.2025

Бренд RAM возвращается в гонки NASCAR и к двигателям Hemi V8

Бренд RAM возвращается в гонки NASCAR и к двигателям Hemi V8

Бренд RAM снова попробует силы в NASCAR и возвращает могучие моторы Hemi V8 под капоты пикапов, а Dodge – внедорожников  

10.06.2025

На Гран-При Испании McLaren делает победный дубль, а Макс Ферстаппен превращается в обиженного карапуза

На Гран-При Испании McLaren делает победный дубль, а Макс Ферстаппен превращается в обиженного карапуза

На трассе в Барселоне победили Оскар Пиастри и Ландо Норрис, а Макс Ферстаппен был оштрафован за таран болида Рассела и скатился на 10-е место

02.06.2025

Ландо Норрис осуществил мечту – победить в Монако

Ландо Норрис осуществил мечту – победить в Монако

McLaren оказался в Монако сильнее Ferrari

26.05.2025

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Эмилии-Романьи в чемпионском стиле

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Эмилии-Романьи в чемпионском стиле

Голландский пилот не собирается без боя уступать чемпионский титул

19.05.2025

«Байкал» не виден совсем или не совсем?

«Байкал» не виден совсем или не совсем?

Проекту легкого многоцелевого турбовинтового самолета «Байкал» (ЛМС-901) из-за дороговизны доводки предпочли ремоторизацию Ан-2

14.05.2025

Возврат к списку