Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала пять трофеев на пятом этапе Российской серии кольцевых гонок

Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала пять трофеев на пятом этапе Российской серии кольцевых гонок

26 августа 2025


На трассе Moscow Raceway команда LADA Sport ROSNEFT взяла победный дубль в классе «Супер-Продакшн», а также удачно дебютировала в SMP TCR Russia


автор

Александр Климнов, фото АВТОВАЗ



Пилоты команды LADA Sport ROSNEFT завоевали пять трофеев на пятом этапе Российской серии кольцевых гонок.

Соревнования прошли 23–24 августа на подмосковном автодроме Moscow Raceway.

Самым успешным для тольяттинской команды стал воскресный день: по результатам заезда удалось взять победный дубль в классе «Супер-Продакшн», а в SMP TCR Russia гоночных болельщиков приятно удивил дебютант гоночной команды.

Внимание гоночных экспертов в эти выходные было приковано к 18-летнему пилоту из Верхней Пышмы, выпускнику картинговой команды LADA Sport ROSNEFT Junior Артему Северюхину.

В этом году молодой спортсмен уже выиграл семь из девяти гонок в Чемпионате России в зачетной группе «Формула-4».

И этот результат не остался незамеченным: накануне подмосковного этапа Северюхин получил сенсационное приглашение в старшую кузовную команду.

Артем выступил за рулем LADA Vesta TCR топовой категории российского кольца – SMP TCR Russia.

Для адаптации к новой технике Артему понадобилось всего несколько дней.

Уже по итогам пятничной квалификации он опередил нескольких постоянных участников класса, в том числе, 6-кратного чемпиона серии, тольяттинца Дмитрия Брагина.
Zastavka_1.jpg
Но настоящую сенсацию новобранец LADA Sport ROSNEFT совершил в воскресенье, когда, начиная гонку по правилам реверсивной стартовой решетки с первого ряда, отбил атаки сразу нескольких лидеров отечественного туринга и финишировал третьим.

Уже во второй «кузовной» гонке в своей карьере Артем Северюхин поднялся на подиум.

Отличный результат показал и лидер Кубка России в классе «Супер-Продакшн» Леонид Панфилов.

Несмотря на то, что квалификационные заезды подтвердили более высокую скорость машин соперников на этой трассе, отечественный автомобиль в Подмосковье демонстрировал безупречную надежность.

Мастерство пилотов и тактические ошибки конкурентов позволили экипажу LADA Sport ROSNEFT максимально использовать свои шансы.

В субботу Леонид Панфилов завоевал серебряную награду, уступив в борьбе за победу только нижегородцу Максиму Туриеву.

В воскресенье Панфилов и его напарник Андрей Петухов блестяще проехали гонку, финишировав первым и вторым соответственно.
Zastavka.jpg
Командный кубок также достался дуэту пилотов LADA Sport ROSNEFT, что позволило упрочить лидерство команды в Кубке России.

Приближается конец сезона, и в календаре Российской серии кольцевых гонок значится еще только два этапа.

Ближайший вновь примет у себя автодром «Казань Ринг».

Участники Чемпионата и Кубка России соберутся в столице Татарстана 13 и 14 сентября, а финал сезона пройдет в Грозном 9–11 октября.

P.S. Хорошо, что в российском автоспорте подрастает талантливая молодежь, ведь возвращение на международную арену российских спортсменов так или иначе состоится…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Mercedes подтвердил предсезонные опасения конкурентов – команда безоговорочно победила на трассе в Мельбурне с командным дублем

08.03.2026

Сезон Формулы-1 2026 года начинается в условиях неопределенности из-за полной смены технического регламента

Сезон Формулы-1 2026 года начинается в условиях неопределенности из-за полной смены технического регламента

Окончательное превращение Формулы-1 в гонки гибридов устроило не всех пилотов – обзор изменений в «Большом цирке» в преддверии первой гонки сезона 2026 в Альберт-парке  

07.03.2026

Li Auto иронически поздравил СП SAIC-Volkswagen с завершением 6-летнего процесса разработки «удлинителя хода» на основе бензинового турбомотора EA211

Li Auto иронически поздравил СП SAIC-Volkswagen с завершением 6-летнего процесса разработки «удлинителя хода» на основе бензинового турбомотора EA211

Китайская компания Li Auto ведет давний спор с местным отделением Volkswagen of China по поводу перспективности и экономичности гибридов типа EREV

05.03.2026

Формула-1 добралась до Мельбурна с трудом

Формула-1 добралась до Мельбурна с трудом

Обострение военной ситуации в Персидском заливе не помешает проведению этапа Формулы-1 в Австралии, но апрельские этапы в Саудовской Аравии и в Бахрейне скорее всего будут отменены

02.03.2026

Daimler Truck AG отметил день рождения Рудольфа Дизеля презентацией новых двигателей для североамериканского рынка

Daimler Truck AG отметил день рождения Рудольфа Дизеля презентацией новых двигателей для североамериканского рынка

Немецкий производитель показал новое поколение моторов Detroit Gen 6 – DD13, DD15 и DD16

26.02.2026

Соперники команды Mercedes в Формуле-1 перед началом сезона 2026 года пытаются добиться от FIA пересмотра правил по моторам

Соперники команды Mercedes в Формуле-1 перед началом сезона 2026 года пытаются добиться от FIA пересмотра правил по моторам

Глава Mercedes F1 Тото Вольфф резко возражает соперникам в вопросе регламента по силовым установкам

09.02.2026

Китайская двигателестроительная компания Yuchai представила линейку экономичных удлинителей пробега Flywheel Range Extender System

Китайская двигателестроительная компания Yuchai представила линейку экономичных удлинителей пробега Flywheel Range Extender System

Yuchai показал широкую гамму мотор-генераторов  Flywheel Range Extender System с производительностью до 4,8 кВт·ч/л

29.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.