Li Auto иронически поздравил СП SAIC-Volkswagen с завершением 6-летнего процесса разработки «удлинителя хода» на основе бензинового турбомотора EA211

Li Auto иронически поздравил СП SAIC-Volkswagen с завершением 6-летнего процесса разработки «удлинителя хода» на основе бензинового турбомотора EA211

5 марта 2026


Китайская компания Li Auto ведет давний спор с местным отделением Volkswagen of China по поводу перспективности и экономичности гибридов типа EREV


автор

Александр Климнов, фото производителя



Директор по социальным сетям китайской компании Li Auto иронично прореагировал на запуск 2 марта производства в Китае первого «удлинителя запаса хода Volkswagen» на основе двигателя VW EA211 (фото на заставке и ниже), известного еще с 2011 года, и с 2020-го модифицировавшегося в гибридную версию.
Zastavka.jpg
Представиnель Li Auto написал в соцсети: «Поздравляем Volkswagen с успешным началом массового производства «устаревшей, очень неэкологичной и имеющей мало перспектив для развития» технологии, которую разрабатывали «всего» 6 лет!».

Гибридная технология EREV впервые появится на флагманском кроссовере Volkswagen ID.Era 9X – первом топовом гибриде такого типа от бренда Volkswagen в Китае, начало предзаказов на который ожидается в марте.
ID.Era-9X_2026.jpg
Согласно сообщениям, с момента запуска в 2011 году серия двигателей EA211 разошлась только на китайском рынке в объеме более 20 млн штук.

Столь долгожданный «удлинитель хода» основан на технологии турбомотора EA211 1.5T EVO II, оснащенного турбонаддувом с переменной геометрией (VTG) для повышения эффективности генерации энергии, а также рабочим циклом Миллера и системой впрыска топлива под давлением 350 бар для снижения выбросов.

Вскоре исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу СП SAIC-Volkswagen ответил на данный мессидж: «Спасибо за усилия всех китайских профессионалов в автомобильной отрасли. Вместе мы внесем вклад в развитие отрасли».

Соперничество между Li Auto и Volkswagen началось еще в сентябре 2020 года, когда CEO Volkswagen of China Стефан Вёлленштейн заявил, что технология EREV, вырабатывающая электроэнергию из бензина, крайне экологически опасна.

Тогда же Видман, глава R & D Volkswagen of China, заявил, что EREV уже устаревшая технология с ограниченным потенциалом развития.

В Li Auto опровергают эти мнения: «На самом деле прямое сравнение продуктов показывает превосходство нашей модели Li One. Поскольку у Volkswagen нет модели PHEV в том же классе, что и Li One, то не стоит использовать ее для подрыва рынка бензиновых автомобилей Volkswagen. Его модели Audi Q7 e-tron и Porsche Cayenne E-Hybrid находятся примерно в одном классе, но каковы же эти два топовых PHEV из линейки Volkswagen в реальности? Мы приветствуем тесты СМИ по сравнению их расхода топлива и опыту вождения с Li One».

Затем в декабре 2021 года генеральный директор Li Auto Ли Сян вновь опроверг позицию Volkswagen в отношении технологии EREV, заявив, что ежемесячные продажи Li One превышают суммарные продажи пяти моделей кроссоверов Volkswagen.

P.S. Технология EREV предполагает, что имеющийся на борту машины ДВС выступает лишь «бустером», т.е. удлинителем запаса хода, подзаряжающим через мощный генератор тяговую аккумуляторную батарею и никакой непосредственной связи с колесами не имеет, в отличие от подключаемого гибрида PHEV, где все еще имеется трансмиссия для привода колес от ДВС, а размер АКБ не столь велик.
EREV_rent.jpg
Именно технология EREV на сегодня считается самой перспективной для гибридов (рентген-схема выше), причем, в ряде стран ее даже причисляют к «экологически чистым» и обеспечивают льготами наравне с электромобилями. Провал мирового автопрома по скоростному внедрению электромобилей в обход гибридной стадии по подсчетам экономистов уже обошелся отрасли в 60 млрд долларов, причем, одним из самых пострадавших стал именно концерн Volkswagen Group вместе со всеми входящими в него брендами. Так, что издевка Li Auto вполне уместна – такого дорогостоящего облома (ну разве что кроме «Дизельгейта», произошедшего с тем же «Фольксвагеном») мировой автопром в последние годы не видел. Технология EREV хороша еще тем, что позволяет впихнуть ДВС даже в чисто аккумуляторный электромобиль (BEV) вообще изначально не рассчитанный на такой тип двигателя (например, Fiat 500, нынешнее поколение которого начинали выпускать как исключительно батарейный электрокар, но вынуждены были сделать и EREV модификацию из-за плохого спроса на версию BEV).

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Формула-1 добралась до Мельбурна с трудом

Формула-1 добралась до Мельбурна с трудом

Обострение военной ситуации в Персидском заливе не помешает проведению этапа Формулы-1 в Австралии, но апрельские этапы в Саудовской Аравии и в Бахрейне скорее всего будут отменены

02.03.2026

Daimler Truck AG отметил день рождения Рудольфа Дизеля презентацией новых двигателей для североамериканского рынка

Daimler Truck AG отметил день рождения Рудольфа Дизеля презентацией новых двигателей для североамериканского рынка

Немецкий производитель показал новое поколение моторов Detroit Gen 6 – DD13, DD15 и DD16

26.02.2026

Соперники команды Mercedes в Формуле-1 перед началом сезона 2026 года пытаются добиться от FIA пересмотра правил по моторам

Соперники команды Mercedes в Формуле-1 перед началом сезона 2026 года пытаются добиться от FIA пересмотра правил по моторам

Глава Mercedes F1 Тото Вольфф резко возражает соперникам в вопросе регламента по силовым установкам

09.02.2026

Китайская двигателестроительная компания Yuchai представила линейку экономичных удлинителей пробега Flywheel Range Extender System

Китайская двигателестроительная компания Yuchai представила линейку экономичных удлинителей пробега Flywheel Range Extender System

Yuchai показал широкую гамму мотор-генераторов  Flywheel Range Extender System с производительностью до 4,8 кВт·ч/л

29.01.2026

Среднетоннажник «Валдай 12» озеленили до Евро-5 мочевиной

Среднетоннажник «Валдай 12» озеленили до Евро-5 мочевиной

Грузовик «Валдай 12» получил экологичный дизель ZVP-53445 экологического класса Евро-5 с системой SCR с впрыском AdBlue

28.01.2026

На встрече мотористов Формулы-1 не принято никаких решений относительно «незаконных» двигателей команд Mercedes и Red Bull

На встрече мотористов Формулы-1 не принято никаких решений относительно «незаконных» двигателей команд Mercedes и Red Bull

Подача иска конкурентов к командам Mercedes и Red Bull по поводу их «нелигитимных» моторов, видимо откладывается до начала гоночного сезона 2026 года

22.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.