Макс Ферстаппен добавил в свою коллекцию победу на Гран При Китая

Макс Ферстаппен добавил в свою коллекцию победу на Гран При Китая

22 апреля 2024


Гран При Китая после многолетнего перерыва прошел на подъеме


автор

Александр Климнов, фото f1news.ru



Гран При Китая оказался первым из покинувших календарь в 2020-м из-за пандемии Covid-19 и последним, вернувшимся после пятилетней паузы и при этом сразу в обновленном формате с субботним спринтом.

Китайские зрители соскучились по гонкам и заполняли трибуны уже в пятницу – разница с первыми этапами в Шанхае, когда трибуны оказывались полупустыми, оказалась колоссальной.
Обновленный формат уик-энда со спринтом включал только одну тренировку – в пятницу утром лучшее время показал Стролл. Вторую тренировку заменила прошедшая под дождем квалификация к спринту – Норрис оказался быстрее всех, а сам спринт и субботнюю квалификацию уверенно выиграл Ферстаппен.

КВАЛИФИКАЦИЯ
Выиграв квалификацию в Шанхае, Макс Ферстаппен завоевал 37-й поул в карьере, пятый в сезоне и шестой подряд. Восьмую гонку подряд он начинал с первого ряда стартового поля.
Ферстаппен завоевал 100-й поул для Red Bull, команда занимает шестую строчку по этому показателю, а на пятой – Lotus (107 поулов).

Трасса в Шанхае стала 21-й, где Макс завоевал поул. По этому показателю он на четвертом месте в общем рейтинге, уступая Алену Просту (поулы на 22 трассах), Себастьяну Феттелю (23) и Льюису Хэмилтону (32).

Второе место Серхио Переса – его лучший результат в Шанхае. Второй Гран При подряд (и 28-й раз в истории) гонщики Red Bull Racing заняли весь первый ряд стартового поля.

Серхио 12-й раз в карьере стартовал с первого ряда, сравнявшись по этому показателю с Хайнцем-Харальдом Френтценом, Карлосом Сайнсом и Хосе-Фройлан Гонсалесом.

Третье место Фернандо Алонсо – его лучший результат в сезоне.

ГОНКА
Перед стартом механики Aston Martin до последнего работали с машиной Алонсо прямо на стартовом поле – камень повредил днище по пути на решетку, но все закончили вовремя.

В Pirelli привезли «среднюю» тройку составов – С2, С3 и C4 в роли Hard, Medium и Soft. В гонке Стролл, Хэмилтон, Цунода и Сарджент стартовали на Soft. Магнуссен – на Hard, остальные выбрали Medium.
race-start-27.gif
На старте Ферстаппен сохранил лидерство. Алонсо опередил Переса, поднявшись на второе место. Расселл отыграл две позиции, обогнав Леклера и Сайнса, местный герой Чжоу потерял три.
На 2-м круге Элбон вытеснил с трассы Гасли в борьбе за позицию, Стролл – Хюлкенберга. Стюарды не стали никого наказывать.
На пятом круге Перес опередил Алонсо, вернувшись на вторую строчку.
На 7-м круге Норрис опередил Алонсо в зоне DRS, поднявшись на третье место.
На 9-м круге Леклер опередил Расселла в борьбе за шестое место.
На 12-м круге при обслуживании машины Гасли возникла продолжительная заминка, уронили механика, но обошлось.
На 19-м круге Ферстаппен опередил еще не побывавшего в боксах Норриса, вновь возглавив гонку.
race-bottas-1.gif
На 21-м круге Боттас остановился на трассе из-за отказа силовой установки. Дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности. Маршалам никак не удавалось откатить машину Боттаса. Выехал реальный автомобиль безопасности.
На 27 круге объявили рестарт. Ферстаппен сохранил лидерство. Алонсо опередил Сайнса в борьбе за пятое место. Стролл на торможении врезался в машину Риккардо и поехал в боксы.
Цунода после контакта с Магнуссеном с пробитым колесом съехал за пределы трассы и сошел с дистанции. Вновь выехал автомобиль безопасности.
Стролл и Магнуссен получили 10-секундные штрафы за инциденты, Сарджент – за обгон за машиной безопасности.
На 32-м круге объявили рестарт. Ферстаппен сохранил лидерство. Даниэль потерял темп – машина была повреждена – и свернул в боксы, где сошел с дистанции.
На 40-м круге Перес опередил Леклера в борьбе за третье место.
На 45-м круге Алонсо провел пит-стоп, получил свежий комплект Medium и атаковал соперников. На 47-м круге Фернандо опередил Хюлкенберга, а следом Хэмилтона и Пиастри, поднявшись на седьмое место.
race-max-15.gif
Выиграв Гран При Китая, Макс Ферстаппен одержал 58-ю победу в карьере и четвертую в сезоне. Это 31-я в его карьере победа с поула.
174135.gif
Ферстаппен впервые выиграл в Шанхае, теперь он побеждал на 26 различных трассах, что всего на пять меньше рекорда Льюиса Хэмилтона, побеждавшего на 31-й трассе.

Ландо Норрис закончил гонку вторым – это его лучший результат в сезоне, 15-й раз за карьеру поднявшись на подиум.

Серхио Перес закончил гонку третьим, добившись лучшего результата в Шанхае. Впервые с 2011 года оба гонщика Red Bull поднялись на подиум в Шанхае.

Финишировав четвертым, Шарль Леклер стал единственным гонщиком, финишировавшим в четверке лучших в каждой гонке 2024 года.

Напарник Леклера по Ferrari Карлос Сайнс занял пятое место, впервые в этом году не поднявшись на подиум в тех гонках, в которых стартовал. Тем не менее, для Сайнса это лучший результат в Шанхае.
Одиннадцатое место Эстебана Окона – лучший результат Alpine в этом сезоне.
Tab1.gif
Tab2.gif
Через две недели борьба продолжится в Майами.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Формула-1 и FIA согласовали поправки к регламенту на оставшуюся часть сезона 2026 года

Формула-1 и FIA согласовали поправки к регламенту на оставшуюся часть сезона 2026 года

В ходе онлайн-встречи 20 апреля с участием FIA, руководства команд, производителей силовых установок и FOM согласованы поправки к регламенту Формулы-1 оставшейся части сезона 2026 года

20.04.2026

Команда Toyota Racing одержала юбилейную 50-ю победу в юбилейной 100-й гонке серии WEC

Команда Toyota Racing одержала юбилейную 50-ю победу в юбилейной 100-й гонке серии WEC

Модернизированный гиперкар Toyota Racing TR010 выиграл гонку «6 часов Имолы», открывшую новый сезон гоночной серии спортпрототипов WEC

20.04.2026

Chery, Geely и Changan бросают вызов доминированию Toyota в сегменте неподключаемых гибридов типа HEV

Chery, Geely и Changan бросают вызов доминированию Toyota в сегменте неподключаемых гибридов типа HEV

Ведущие китайские автопроизводители Chery, Geely и Changan переходят в 2026 году на гибриды HEV со средним расходом топлива в 2-3 л/100 км

09.04.2026

Антонелли второй раз подряд победил в гонке Формулы-1 чего у итальянских пилотов не бывало с 1953 года

Антонелли второй раз подряд победил в гонке Формулы-1 чего у итальянских пилотов не бывало с 1953 года

После блестящего выступления на Гран При Японии в Сузуке молодого гонщика Кими Антонелли в Италии начинается «Кими-мания»

30.03.2026

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

Гамма моторов будущего кроссовера LADA Azimut прошла испытания на соответствие экологическому стандарту Евро-6 – комплекс тестов проведен в рамках подготовки к получению ОТТС

20.03.2026

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

В 2026 году Тутаевский моторный завод концентрирует усилия на освоении рядных 13-литровых дизелей из линейки Р6 для тракторов

17.03.2026

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гонка Формулы-1 в Шанхае принесла небывалые рекорды

16.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.