На Гран При Турции заслуженную победу одержал гонщик Валттери Боттас

11 октября 2021

Пилот Mercedes Валттери Боттас завоевал в Турции 10-ю победу в карьере, причем, показав хет-трик!

автор

Александр Климнов, фото f1news.com

Гран При Турции стал седьмой гонкой до конца сезона и лидеры чемпионата приехали на тарссу в окресностях Стамбула с разницей лишь в два очка в пользу Хэмилтона. В пятницу Льюис лидировал на тренировках, а в субботу выиграл и квалификацию, но в третий раз за карьеру после этого не смог стартовать с поула, потеряв 10 мест за замену двигателя внутреннего сгорания в гибридной силовой устеновке. Так что фактически с поула стартовал показавший второе время Боттас – 18-й раз за карьеру, сравнявшись по данному показателю с Кими Райкконеном. При этом Валттери стал первым представителем команды Mercedes, стартовавшим с поула в Турции. Кстати, в трех последних Гран При в Mercedes уже третий раз поменяли двигатель – дважды у Боттаса, а теперь и у Хэмилтона, пока шел поиск необычных шумов при его работе.

Макс Ферстаппен получил отличный шанс выйти вперед в чемпионской гонке, квалифицировавшись третьим, а стартовавшим вторым – в 25-й раз за карьеру начав гонку с первого ряда стартового поля. По этому показателю он сравнялся с такими легендарными гонщиками как Альберто Аскари, Жаки Икс и Ронни Петерсон.

Стоит упомянуть, что Мик Шумахер второй раз в сезоне прошел во вторую часть квалификации, где показал 14-е время, что стало его лучшим результатом в сезоне.
Со второго ряда стартового поля гонку начинали Леклер и Гасли, с третьего – добившийся лучшего результата в сезоне Алонсо и Перес. Сайнс и Риккардо стартовали с последнего ряда, получив штрафы за замену силовой установки.

После прошлогоднего фиаско со скользким новым асфальтом владельцы трассы пригласили подрядчиков, которые с помощью водной струи выбили из покрытия верхний слой битума. Сцепление стало просто фантастическим как на сухой, так и на мокрой трассе, но и шины стали изнашиваться буквально на глазах.

Вновь одним из решающихфакторов стала погода. Так в субботу и в воскресенье ночью и утром шел дождь, и хотя перед квалификацией трасса высохла, но в день гонки погода была скорее «британской», пасмурной, влажной и ветренной. К тому же и асфальт подсыхал очень медленно, все гонщики стартовали на промежуточных шинах.
На старте Боттас сумел сохранить лидерство, а вот Алонсо вылетел после контакта с Гасли, откатившись на 18-е место. Стюарды наказали Пьера пятисекундным штрафом.
Перес опередил Гасли, Хэмилтон, обогнав Феттеля начал свой очередной прорыв наверх.

Стюарды наказали Алонсо пятисекундным штрафом за контакт с Шумахером, после которого Мика развернуло и откатился в самый конец пелотона, где и финишировал.
Многие гонщики по радио жаловались за изношенные шины, но асфальт высыхал очень медленно, а потом вновь начал накрапывать дождь. На 22-м круге Риккардо первым сменил резину, оставшись на промежуточных шинах.

На 38-м круге Боттас, Перес и Феттель сменили резину, причем, Себастьян рискнул перейти на слики и несколько раз вылетал, впрочем, неизменно возвращаясь на трассу, а вот Леклер за счет их пит-стопов вышел в лидеры.
Обратный обгон Леклера в борьбе за лидерство Боттас сделал на 47-м круге, благодаря тому что соперник еще не поменял шины. На 48-м кругеи Шарль провел свой пит-стоп, но вернулся на трассу лишь четвертым.
Из боксов несколько раз предлагали и Хэмилтону сменить шины, Льюис отказывался в надежде финишировать на стартовом комплекте. Но на 51-м круге инженер оказался особенно настойчив, и Хэмилтон свернув в боксы, вернулся на трассу лишь пятым.

Свежие комплекты промежуточных шин не сработали ни у Леклера, ни у Хэмилтона – оба после пит-стопа стали уступать соперникам по секунде на круге. На 52-м круге Перес опередил Леклера в борьбе за третье место, у, хотя, Хэмилтона через несколько кругов шины заработали, но он смог только лишь оторваться от приблизившегося на дистанцию атаки Гасли.
На финальном круге Валттери Боттас показал быстрейшее время и выиграл Гран При Турции, одержав первую победу в сезоне и десятую в карьере, причем, показав хет-трик (поул+победа+быстрейший круг, и лишь 9 кругов лидирования Леклера отделили финна от «большого шлема» – авт.). По количеству побед финн сравнялся с Джеймсом Хантом, Ронни Петерсоном, Джоди Шектером и Герхардом Бергером. Кстати, предыдущую победу он одержал более года назад на Гран При России'20.
Макс Ферстаппен финишировал вторым – это 54-й подиум в его карьере и он сравнялся по этому показателю с Ники Лаудой, вернув себе лидерство в личном зачете – сейчас у него на шесть очков больше, чем у Льюиса Хэмилтона. В этом сезоне лидер сменился уже в пятый раз. Серхио Перес занял третью ступеньку подиума в 13-й раз в карьере.

Шарль Леклер финишировал 4-м, что стало его 60-й гонкой, в которой он добрался до финиша, и 50-й, в которой он заработал очки.

Льюис Хэмилтон финишировал пятым, отыгравшись после старта с 11 места.

Пьер Гасли финишировал 6-м в своем 80-м Гран При и это стало его 40-й гонкой, в которой француз заработал очки.

Любопытно, что Эстебан Окон закончил гонку 10-м, проехав дистанцию вообще без пит-стопов, успешно завершив 70-й финиш в Гран При за карьеру.

Карлос Сайнс отыгрался после старта с 19 места, финишировав восьмым – он заработал очки в девятой гонке подряд и пока что это самая длинная результативная серия в нынешнем сезоне.
Третий раз в этом году и 12-й раз в истории Формулы-1 гонка прошла без сходов – все стартовавшие гонщики смогли финишировать.
Победитель сказал после финиша: «Я давно не побеждал. Это здорово! Мне нравится. Пожалуй, это одна из моих лучших гонок. За исключением инцидента на выходе из первого поворота, когда машина заскользила, я все держал под контролем.

Как я говорил перед стартом, машина эффективно работала в любых условиях. Я был в ней уверен и контролировал ее поведение. В подобных условиях сложно выбрать верную стратегию: когда надо провести пит-стоп, и какие шины поставить. Но на этот раз у меня все прошло без проблем. Это хорошо.

Когда есть только одна подсыхающая траектория, можно легко вылететь с трассы. Я должен был постоянно сохранять концентрацию. Было сложно, но мне кажется, это заслуженная победа».

Европейская часть сезона 2021 года в Формуле-1 завершена, а впереди шесть выездных этапов, которые через две недели начнутся гонкой в Остине.
P.S. Валттери Боттас провел достойнейшую гонку и на подиуме вполне заслуженно наслаждался шампанским! Очевидно, что мотивации у него теперь прибавится. Наиболее оживил зрелищность гонки в Турции именно прорыв Хэмилтона с 11-го места на пятое, так что может почаще ставить лидеров чемпионата на задние ряды?