Ниссан предложил систему полного привода e-4orce для Формулы Е и даже лунохода

Ниссан предложил систему полного привода e-4orce для Формулы Е и даже лунохода

3 декабря 2021


Электропривод кроссовера Nissan Ariya применят в гонках и даже на Луне


автор

Александр Климнов, фото производителя


В конце ноября компания Nissan обнародовала новый стратегический план Ambition 2030 (дочерний бренд Infiniti так же параллельно представил свой миниплан с тремя концептами BEV – авт.), согласно которому в серию пойдут 15 новых BEV и восемь PHEV. Реально же «электричек» будет предложено еще больше, так как японцы планируют использовать свои силовые установки с системой управления e-4orce (разработанную для электрокроссовера Ariya) не только на легковых автомобилях, но также в автоспорте и даже на… Луне.
2.jpg
Так японский автопроизводитель представил на виртуальной выставке Nissan Futures (продлится до 27 декабря) концепт нового болида для заводской команды Nissan e.dams в Формуле Е и...
5.jpg
луноход, разработанный совместно с JAXA – японским аналогом нашего Роскосмоса.
4.jpg
Гоночный монопост Nissan Ariya Single Seater предстал в статусе концепт-кара, а о его технической начинке пока ничего конкретного не сообщается, так что родство с дорожным электрокроссовером Ariya сводится к названию и некоторым элементам в дизайне. Впрочем, FIA всего несколько дней назад презентовала концепцию нового технического регламента для «электроформулы» на сезон 2023 года, так что трансфер технологий Nissan от легковых BEV к гоночным электроболидам может стать шире, чем намечалось.
Главное – новая Formula E станет уже полноприводной, тогда как действующий регламент предусматривает только один мотор с приводом на задние колеса. При этом шасси, аккумуляторная батарея и шины у всех команд одинаковые, тогда как мотор-генератор – собственной разработки. В будущем же регламенте степень унификации сохранится практически прежней, а поставщиком шасси останется французская компания SRT (Spark Racing Technology). Батареи вместо компании McLaren будет предоставлять Williams Advanced Engineering, но аккумулятор должен будет облегчен на 26% и весить не более 284 кг, хотя во время гонки будет по-прежнему разрешена быстрая подзарядка.

Так, вот мотор-генераторы появятся на обеих осях – передний, унифицированный (производства SRT) мощностью 250 кВт (340 л.с.) и задний, собственной разработки – 350-киловаттный (476 л.с.).
3.jpg
Наверняка Nissan сможет применить в новом электроболиде свои наработки по управлению электрическим полным приводом, как на кроссовере Ariya с системой e-4orce. Данная система регулирует и мощность по осям, и силу торможения, добиваясь наиболее стабильного и надежного движения в разных дорожных условиях. У серийногоAriya имеются как переднеприводные версии (мощностью от 160 до 178 кВт), так и полноприводные с двумя электромоторами суммарной мощностью от 205 до 290 кВт.

Кстати, полный привод на новой Formula E привел и к отказу от задних механических тормозов – так, согласно регламенту 2023 года традиционные тормозные механизмы останутся только спереди, а замедление задних колес будет обеспечивать исключительно рекуперативный режим мотор-генератора.

Новые болиды поступят командам для проведения тестов уже весной, хотя весь гоночный сезон 2022 года Formula E проведет на электромобилях старого образца. Команда Nissan e.dams на болидах текущей конфигурации выступает неудачно. Так, в завершившемся этим летом сезоне они заняли лишь 10-е место среди 12 команд, хотя прежде были вице-чемпионами как в личном (17 побед и 39 подиумов в 84 гонках), так и в командном зачетах. Предполагается, что новейшая гоночная Ariya поможет исправить эту ситуацию.
8.jpg
Ну а луноход Nissan попадет на спутник Земли не ранее 2024 года. Он также снабжен полным приводом, но не с двумя, а с четырьмя мотор-колесами.
Данное транспортное средство может быть включено в лунный проект Artemis, патронируемый США, к которому JAXA присоединилась в конце 2019 года. Первая высадка на Луну была намечена на 2024 год, а роль Японии в проекте заключалась как раз в разработке лунного транспорта, который сможет надежно передвигаться по сложной поверхности нашего естесвенного спутника.
10.jpg
Ранее в 2019 году, JAXA планировала разработать луноход в кооперации с компанией Toyota Motor и даже опубликовала эскиз 6-колесного обитаемого водородного транспортера, который, был назван Lunar Cruiser. Но в 2020 году к разработкам JAXA был привлечен также и Nissan, и в конце концов беспилотный четырехколесный «ровер» будет выпустит именно эта компания, а его полный привод будет аналогичен системе e-4orce на кроссовере Ariya.
9.jpg
Кстати, рыночный дебют Nissan Ariya вновь сдвинут – выход на рынок перенесен на будущее лето, т.е. состоится через два года после дебюта модели! Причины: панедмия COVID-19 и дефицит микрочипов.
7.jpg
P.S. Вполне возможно, что система e-4orce, которая, хотя и ни разу не мотор-колесо, но при наличии четырех индивидуальных электромоторов (по одному на колесе) вполне может произвести революцию не только среди болидов и луноходов, но и в «большом» электромобилестроении.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На 40-м Гран При Венгрии пилоты McLaren не оставили соперникам шансов

На 40-м Гран При Венгрии пилоты McLaren не оставили соперникам шансов

Пилот Ferrari Шарль Леклер в Хунгароринге приехал с поула лишь на 4-е место

04.08.2025

Ралли-марафон «Шелковый путь 2025» торжественно финишировал в Горно-Алтайске

Ралли-марафон «Шелковый путь 2025» торжественно финишировал в Горно-Алтайске

Победители и призеры 15-го издания Проекта «Шелковый путь» получили свои награды

23.07.2025

Экипажи на LADA NIVA Sport Turbo продолжают успешно выступать в зачете Open 15-го ралли «Шелковый путь»

Экипажи на LADA NIVA Sport Turbo продолжают успешно выступать в зачете Open 15-го ралли «Шелковый путь»

После середины 5000-километровой дистанции «Шелкового пути» 2025 года экипаж команды «LADA Sport Авто Финанс» успешно борется за лидерство в классе Open

17.07.2025

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

McLaren сделал на трассе в Сильверстоуне дубль, а немецкий пилот Нико Хюлькенберг впервые за 239 гонок поднялся на подиум

07.07.2025

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Вслед за возвратом моторов V8 HEMI концерн Stellantis вернул и спортивное подразделение SRT

04.07.2025

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

Подробности о новом двигателе ВАЗ-11184 рестайлингового внедорожника LADA NIVA Travel

02.07.2025

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

Ландо Норрис безукоризненно провел гонку в Шпильберге

30.06.2025

Возврат к списку