Президент Франции Макрон поздравил победителя Гран При Венгрии Эстебана Окона

Президент Франции Макрон поздравил победителя Гран При Венгрии Эстебана Окона

2 августа 2021


Впервые после Алена Проста французский гонщик победил на отечественной машине


Автор А.Климнов, фото f1news.com

Выигравший вчерашний Гран При Венгрии французский пилот Эстебан Окон, выступающий на болиде Alpine заводской команды французского же концерна Renault, то поздравить его с победой счел необходимым лично президент Пятой республики Эммануэль Макрон.
PSX_20210802_162635.jpg
На странице президента Франции в социальных сетях появилось такое сообщение: «Французский гонщик Эстебан Окон выиграл Гран При Венгрии, одержав свою первую победу в Формуле-1! Вот это достижение! Поскольку это также первый успех команды Alpine, то в центре внимания оказалась и вся французская автомобильная индустрия. Молодцы!».
PSX_20210802_162715.jpg
В свою очередь Эстебан сказал: «Спасибо, я был рад слышать "Марсельезу", когда стоял на подиуме!».

Франция, за которую ранее целый ряд лет не выступал в Формуле-1 ни один гонщик, впервые с 1993 года, когда победил Ален Прост, не одерживала побед на машине национального производства!

С такой победой реляции хочется начать отчет о прошедшем Гран При Венгрии.
Викенд оказался напряженным, но гонка стала просто фееричной!

Если в предшествующих свободных заездах и квалификации и были красные флаги (в пятницу разбил свой болид Haas с перегрузкой в 30g Мик Шумахер, а в субботу Лэнс Стролл, то в воскресной гонке, где с первой линии стартовали Хэмилтон и Боттас,
PSX_20210802_162903.jpg
все карты карты спутал, начавшийся перед стартом дождь, из-за которого в первом же вираже произошел по вине Валттери Боттаса живописный завал и сразу четыре гонщика (включая его самого – на его разбитый в хлам при двойном столкновении болид просто печально было смотреть), несмотря на получасовую остановку гонки не смогли ее продолжить, а машина претендента на титул Макса Ферстаппена, оказалась повреждена настолько, что хотя он и продолжил участие в гонке, но едва смог в конце дистанции зацепиться за 10-е место.

В результате всего после 3 кругов гонки расстановка пилотов в пелотоне оказалась так перетасована, что напоминала "обратную расстановку" в младших формулах.

Далее произошло просто фантастическое зрелище (дождь за время перерыва закончился и трасса подсохла), стоившее в конечном счете победы Льюису Хэмилтону: весь пелотон, кроме него, отправился менять резину на слики и совершили рестарт уже из боксов (наверное самой длинной вереницей в истории F1), а вот 7-кратный чемпион мира почему-то стартовал с основной решетки на трассе в гордом одиночестве, но уже через круг был вынужден заехать на пит-стоп за сликами, в результате к своему удивлению оказался 14-м позади всего пелотона.

Ну а затем была классическая гонка, где действующий чемпион штамповал один быстрейший круг за другим, но на 55-м круге уперся в напарника Окона по Alpine Фернандо Алонсо, который героически противостоял прессингу англичанина целых 10 кругов, что и позволило в конечном итоге победить Эстебану! По итогам голосования за лучшего гонщика дня им вполне закономерно был признан именно Алонсо.
Вторым на финиш приехал Себастьян Феттель, хотя и постоянно прессинговавший Окона, но так его и не опредивший. Третьим все же стал Хэмилтон, но... фантасмагория венгерского этапа на этом не закончилась – осстановившегося на послефиниешном кргу Феттеля дисквалифицировали за то, что в баке его болида не оказалось положенного правилами одного контрольного литра топлива!

Итак, Льюис Хэмилтон смог минимизировать ущерб от утраты победы, тем более что показал быстрейший круг в гонке и снова выйти на лидирующую позицию в Чемпионате.

Ну а насчет Эстебана Окона и Alpine, а также Алонсо можно сказать лишь Vive la France!

К сожалению наш российский пилот Никита Мазепин выбыл из гонки на... пит-лейн, когда его протаранил не вовремя выпущенный с пит-стопа Кими Райкконен (за ошибку команды финна наказали 10-секундным штрафом).

P.S. Дождь в очередной раз сделал гонку Формулы-1 непредсказуемо – может как уже предлагали некоторые, поливать трассу специально?

Следите за новостями на портале www.rim3.ru


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Китайский гиперкар Yangwang U9 поставил рекорд скорости для серийных электромобилей – 472,41 км/ч

Китайский гиперкар Yangwang U9 поставил рекорд скорости для серийных электромобилей – 472,41 км/ч

Электрогиперкар Yangwang U9 на скоростной полигон в Папенбурге установил новый рекорд скорости для электромобилей, но не все так просто

29.08.2025

ТМЗ расширяет производство отечественных дизелей Р6 для всех видов техники

ТМЗ расширяет производство отечественных дизелей Р6 для всех видов техники

Тутаевский моторный завод (ТМЗ) будет собирать двигатели Р6 для сельскохозяйственной техники, промышленных установок, тепловозов, речных и морских судов

26.08.2025

Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала пять трофеев на пятом этапе Российской серии кольцевых гонок

Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала пять трофеев на пятом этапе Российской серии кольцевых гонок

На трассе Moscow Raceway команда LADA Sport ROSNEFT взяла победный дубль в классе «Супер-Продакшн», а также удачно дебютировала в SMP TCR Russia

26.08.2025

C 2027 года под капотами автомобилей Mercedes-Benz могут появиться турбомоторы от BMW

C 2027 года под капотами автомобилей Mercedes-Benz могут появиться турбомоторы от BMW

До конца 2025 года может состояться соглашение о закупках «Мерседесом» турбочетверок у BMW

25.08.2025

Триумф команды LADA Sport на 4-м этапе Чемпионата России по Формуле-4

Триумф команды LADA Sport на 4-м этапе Чемпионата России по Формуле-4

Молодые пилоты Артём Северюхин и Ярослав Шевырталов команды LADA Sport по шоссейно-кольцевым гонкам Формула-4 сделали дубль на четвертом этапе на трассе Moscow Raceway

21.08.2025

На 40-м Гран При Венгрии пилоты McLaren не оставили соперникам шансов

На 40-м Гран При Венгрии пилоты McLaren не оставили соперникам шансов

Пилот Ferrari Шарль Леклер в Хунгароринге приехал с поула лишь на 4-е место

04.08.2025

Ралли-марафон «Шелковый путь 2025» торжественно финишировал в Горно-Алтайске

Ралли-марафон «Шелковый путь 2025» торжественно финишировал в Горно-Алтайске

Победители и призеры 15-го издания Проекта «Шелковый путь» получили свои награды

23.07.2025

Возврат к списку