Тойота выиграла Ле-Ман в третий раз подряд

Тойота выиграла Ле-Ман в третий раз подряд

22 сентября 2020


Основные события 88-го марафона Ле-Ман состоялись на последнем получасе


автор

Александр Климнов, фото F1news.ru и drive.ru


Cуточный марафон в Ле-Мане, в третий раз подряд выиграла Toyota на своих гибридных спортпрототипах, что сюрпризом не стало.
2.jpg
Первым на финише был экипаж №8 Себастьена Буэми, Брендона Хартли и Кадзуки Накаджимы. Триумфаторы прошли 387 кругов общей протяженностью более 5000 км. Экипаж №7 в составе Камуи Кобаяши, Майка Конвей и Хосе Мария Лопеса также приехал на подиум, завоевав бронзу с результатом в 381 круг, хотя в какой-то момент на последнем часу марафона он едва не потерял контроль над машиной, проскакав по поребрикам и перескочив гравийную ловушку, но смог вернуться на трассу, уступив лишь на круг экипажу №1 команды Rebellion Racing (Бруно Сенна, Норман Нато и Густаво Менезес), который, в свою очередь проиграл 5 кругов лидеру.

В течение 23-х с лишним часов казалось, что главной интригой марафона этого года будет отсутствие зрителей на трибунах (из-за падемии), так как особых происшествий не было и даже дождя, хотя французские метеорологи и обещали его в течение всех суток.

Однако под финиш гонки события посыпались как из рога изобилия: для начала Луи Делетраз не удержал на трассе машину Rebellion №3 в повороте Indianapolis, и избежав крупных неприятностей, все же вступил в контакт с отбойником. Ему удалось добраться до боксов, но механики тут же закатили машину в гараж, что значило потерю подиума, где этот экипаж мог претендовать на «бронзу». В результате швейцарцам пришлось увидеть клетчатый флаг только четвертыми.

Российской команде G-Drive (Роман Русинов, Жан-Эрик Вернь и Миккель Йенсен), к сожалению, удалось финишировать лишь пятой в классе LMP2 и девятой в общем зачете из-за поломки подвески, когда машиной управлял Жан-Эрик Вернь. Он медленно доехал до боксов, и после аврала механики выпустили его на трассу, когда до финиша оставалось лишь менее получаса…
3.jpg
Потом Cерьезно разбил машину французской команды SO24-HAS британец Джеймс Аллен, упустив 5-ю позицию в категории LMP2. На трассу был выпущен автомобиль безопасности.

После возобновления гонки, буквально за 15 минут до финиша команда United Autosport по радио попросила Филипа Хансона заехать в боксы на дозаправку – данный экипаж лидировал в классе LMP2, но победа оказалась была под вопросом.

В результате шанс появился у команды Jota под пилотированием Энтони Дэвидсона, ныне не только известный гонщик, но и эксперт британского телеканала Sky Sports.

Механики команды Зака Брауна прекрасно справились с делом, и Хансон успел вернутьсся на трассу впереди Дэвидсона при минимальном интервале между машинами. Хансону помогло лишь то что Энтони пришлось пробиваться через плотный трафик (спасибо пейс-кару).
И тут оказалось, что Дэвидсону также необходимо посетить боксы, иначе топлива ему бы просто не хватило до финиша. Соответственно настроение в United Autosports улучшилось, а еще буквально через четыре минуты напряженное ожидание в гараже этой команды сменилась бурным восторгом, ведь она одержала свою первую победу в Ле-Мане!

Энтони Дэвидсон и Jota вынуждены были довольствоваться вторым местом, хотя и данный результат также весьма неплохое достижение.
Женский экипаж Richard Mille Racing Team в составе Татьяны Кальдерон, Софии Флёрш и Бейтске Виссер занял 9-е место в классе и 13-е в абсолюте, что, безусловно, также достойно всяческого уважения.
5.jpg
Британский производитель Aston Martin, который в последний раз побеждал на всемирно известном мероприятии в 2017 году, показал свой лучший результат на трассе Circuit de la Sarthe, выиграв в обоих классах GTE и увидев три экипажа на подиуме. Такой результат, несомненно, можно считать определенным ориентиром для команды Формулы 1, которая в этом сезоне пока еще называется Racing Point, а со следующего будет переименована в Aston Martin и сменит статус на заводской.
6.jpg
Остается надеяться, что нынешний Ле-Ман останется единственным в своей истории без зрителей на трассе (массовку на финише создали только достаточно многочисленные члены команд).
4.jpg
P.S. В рамках Ле-Мана Toyota показала баркетту GR Super Sport для соревнований в рамках нового класса Le Mans Hypercar. На его основе также будет создана дорожная версия купе, разработка которого ведется. Прототип оснащён битурбомотором V6 2.4 с непосредственным впрыском топлива, двумя электромоторами и литиево-ионной батареей. Суммарная отдача гибридной силовой установки достигает 1000 сил.В новом зачете примут участие команды Peugeot, Alpine и Scuderiia Cameron Glickenhaus. Однако, Aston Martin в этой компании не будет.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гран При Сингапура выиграл Джордж Рассел, а Кубок Конструкторов досрочно взял McLaren

Гран При Сингапура выиграл Джордж Рассел, а Кубок Конструкторов досрочно взял McLaren

Джордж Рассел одержал на Яс-Марине вторую победу в сезоне, а команда McLaren второй год подряд взяла КК

06.10.2025

Тольяттинская тюнинг-компании RCI Service создала «ТурбоЛаргус»

Тольяттинская тюнинг-компании RCI Service создала «ТурбоЛаргус»

Мастера тюнинга из  RCI Service смогли резко улучшить производительность мотора Lada Largus Cross за счет турбонаддува

26.09.2025

Названы 10 лучших силовых установок на американском рынке

Названы 10 лучших силовых установок на американском рынке

Жюри американского издания Ward's Auto назвало десятку лучших силовых установок 2025 года

25.09.2025

Макс Ферстаппен взял шестой «Большой шлем» на Гран При Азербайджана

Макс Ферстаппен взял шестой «Большой шлем» на Гран При Азербайджана

Квалификация Гран При Азербайджана 2025 превзошла по драматизму гонку и поставила рекорд по количеству красных флагов

22.09.2025

На Гран При Италии 2025 по скорости не было равных Максу Ферстаппену

На Гран При Италии 2025 по скорости не было равных Максу Ферстаппену

Голландский пилот обновил ряд скоростных рекордов на трассе в Монце

08.09.2025

Horse Powertrain предлагает компактные гибридные силовые установки для ремоторизации электромобилей

Horse Powertrain предлагает компактные гибридные силовые установки для ремоторизации электромобилей

Серии X-Range и Horse C15 компактных гибридных силовых установок Horse Powertrain с ДВС могут спасти производителей электромобилей за счет их ремоторизации

05.09.2025

Оскар Пиастри – триумфатор предпоследнего Гран При Нидерландов

Оскар Пиастри – триумфатор предпоследнего Гран При Нидерландов

Оскар Пиастри завоевал в Зандфорде «Большой шлем», а Айзек Хаджар стал самым молодым французом на подиуме

01.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.