27 апреля 2017
На выставке Top Marques-2017 в Монако словацкая компания AeroMobil представила подготовленный к производству реальный аэромобиль
Компания AeroMobil из Словакии, основанная в 2010 году, представила на выставке роскоши Top Marques в княжестве Монако подготовленный к серийному производству летающий автомобиль под недвусмысленным названием AeroMobil 4.0. «Четверка» в названии означает четвертое поколение, причем если первые три итерации так и остались опытными образцами, но представленный в Монако аэромобиль заявлен создателями уже как предсерийный вариант, и на стенде уже принимались первые заказы.
При разработке дизайна первостепенное значение было уделено именно аэродинамическим свойствам – все-таки в первую очередь это субкомпактный самолет со складываемыми крыльями. Габаритные размеры двухместного AeroMobil 4.0 – 5998х2248х1500 мм, полезная нагрузка – 240 кг, максимальная взлетная масса – 960 кг.
Полный цикл трансформации из автомобиля в самолет и обратно занимает всего 3 минуты. Для максимального облегчения конструкции широко использовано углеволокно и другое композитные материалы, а в крылья вмонтированы солнечные батареи.
Любопытно, что AeroMobil 4.0 – это гибрид, причем по мысли создателей в режиме автомобиля задействуется только электропривод (суммарная мощность двух мотор-колес – 80 кВт), а в аэрорежиме используется обычный ДВС – бензиновый турбомотор R4 мощностью 300 л.с., вращающий через редуктор винт в задней части аэромобиля и подзаряжающий АКБ.
Максимальная скорость в дорожном режиме – вполне достойные 160 км/ч, разгон до 100 км/ч занимает 10 с, при этом расход топлива не превышает 4,2 л на 100 км по европейскому циклу NEDC.
В режиме самолета аэромобиль способен преодолеть аж 750 км до дозаправки со скоростью 360 км/ч, причем в случае возникновения аварийной ситуации предусмотрен парашют в верхней части кабины, сажающий весь аэромобиль.
В салоне (или кабине, по-авиационному, кому как больше нравится) все максимально приближено к обычному автомобилю, хотя руль все-таки по форме ближе к штурвалу (что как раз неудивительно). Вся необходимая информация выводится на несколько экранов – один, самый большой, перед водителем/пилотом, поменьше – в центре приборной панели, а третий – планшет на консоли. Кабины предыдущих версий были гораздо ближе к самолету из-за обилия приборов и множества тумблеров.
Всего планируется собрать 500 машин, из них первые 25 будут в особом исполнении Founders Edition. Цена вопроса – от 1 200 000 евро, а первые поставки клиентам планируются на 2020 год.
|
Топовый американский внедорожник Grand Wagoneer вернулся в линейку Jeep и как гибрид схемы EREV
16.10.2025
«Мосгортранс» приступил к тестированию нового поколения городского низкопольника ЛиАЗ Citymax 12
09.10.2025
На ПМГФ-2025 впервые показан газовый туристический 47-местный автобус КАМАЗ-52229 поколения А5 с холодильником и туалетом
07.10.2025
В 2026 году Chery обещает начать продажу в России линейки электромобилей и гибридов суббренда iCaur, включая внедорожник Super V23
24.09.2025
Румынский бодбилдер Romturingia при поддержке Dacia запустил в серию версию Duster Pick-Up на базе кроссовера третьего поколения
23.09.2025
Новый гиперкар Ferrari 849 Testarossa уже можно заказать по цене от 480 000 евро
10.09.2025
Fiat вернул на хэтчбек B-класса Grande Panda традиционный бензиновый турбомотор с ручной коробкой передач без всяких электродовесков
05.09.2025