Господдержку автопрома в 2018 году уполовинят

Господдержку автопрома в 2018 году уполовинят

14 декабря 2017


Объем субсидий уменьшиться до 35 млрд рублей


автор

Александр Шаронов, фото 1ul.ru

Российский авторынок стал постепенно оживляться после обвала: по итогам ноября продажи выросли на 15 %, по итогам всего года тоже будет зафиксирована положительная динамика. Однако фундаментальных причин для оптимизма по-прежнему маловато. Эксперты считают, что ключевыми факторами роста стали отложенный спрос, ожидание увеличения цен в 2018 году и господдержка. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров впервые озвучил прогноз по субсидиям на следующий год: их объем снизится вдвое.

По итогам 2017 года на господдержка российского автопрома было потрачено 62,3 миллиарда рублей. В 2018-м будет выделено 24 миллиарда. Еще 9,5 миллиарда рублей может поступить из резервного фонда.

Денис Мантуров сообщил, что порядка 9 миллиардов рублей из общей суммы пойдут на расчет с банками по льготному автокредитованию предыдущих лет. Субсидии по газомоторному транспорту составят 2,5 млрд рублей. Примечательно, что на фоне общего сокращения поддержки некоторые сферы получат усиленное финансирование. К примеру, на поддержку электрического транспорта отправится 1,5 млрд рублей, в то время как в 2017 году на эту цель выделялось 900 миллионов.

2.jpg

Оставшиеся финансы пойдут на новые адресные программы и субсидии по инвесткредитам, в том числе «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Свое дело», «Российский фермер» и «Российский тягач».

Еще 9,5 миллиарда рублей должно пойти на адресные программы и льготный лизинг. В общей сложности на программы льготного автокредитования и льготного лизинга выделено 16 миллиардов (в 2017 году — 27,5 млрд).

Свежая оценка Минпромторга предполагает, что по итогам 2017 года общий объем производства автомобилей в России может увеличиться на 18 %. При этом рост рынка будет более сдержанным — около 11-12 %.

Государство старается поддерживать автопром с 2013 года, когда спрос пошел на убыль. Изначально предоставлялись субсидии при покупке нового автомобиля при сдаче старой машины на утилизацию или в трейд-ин. В середине 2017 года Министерство промышленности и торговли решило перейти на более «точечную» поддержку. По данным газеты «Коммерсантъ», на 17 ноября по программе «Свое дело» продано 10,2 тысячи машин, через «Российский тягач» реализовано 1,8 тысячи грузовиков. Наименее популярной остается программа «Российский фермер» — продано 279 машин. Всего по адресным лизинговым программам с июля по середину ноября продано 12,2 тысячи машин. В 2018 году не планируется продолжать программу утилизации.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ РУС» намеревается присутствовать во всех сегментах легкой коммерческой техники

08.08.2025

Jeep представил изображение Grand Wagoneer 2026 модельного года

Jeep представил изображение Grand Wagoneer 2026 модельного года

Jeep показал фото Grand Wagoneer 2026 года и утверждает, что электрический внедорожник Recon уже на подходе

08.08.2025

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

Среднетоннажник JAC N90X 2025 модельного года получил свежий дизайн кабины и новый 4.5-литровый турбодизель JAC-Cummins

01.08.2025

Компания Ural анонсировала облегченный мотоцикл Ural 500 Neo

Компания Ural анонсировала облегченный мотоцикл Ural 500 Neo

Следующее поколение мотоциклов Ural с коляской будет выпускаться в Поднебесной

30.07.2025

ВАЗ представил на Дне открытых дверей заряженный универсал LADA Vesta SW Sport

ВАЗ представил на Дне открытых дверей заряженный универсал LADA Vesta SW Sport

На Дне открытых дверей ВАЗ показал все новинки, включая предсерийный спорт-универсал LADA Vesta SW Sport

21.07.2025

СОЛЛЕРС засветил предсерийный макет рамного внедорожника Sollers SJ9 2026 года

СОЛЛЕРС засветил предсерийный макет рамного внедорожника Sollers SJ9 2026 года

В IV квартале ожидается официальный показ предсерийного внедорожника Sollers SJ9 2026 модельного года

09.07.2025

Группа СОЛЛЕРС объявила на выставке «ИННОПРОМ 2025» о старте производства минивэна Sollers SP7

Группа СОЛЛЕРС объявила на выставке «ИННОПРОМ 2025» о старте производства минивэна Sollers SP7

В Елабуге на заводе СОЛЛЕРС стартовало серийное производство MPV модели Sollers SP7

08.07.2025

Возврат к списку