IBIZA НОМЕР ПЯТЬ ВЫХОДИТ В СВЕТ

IBIZA НОМЕР ПЯТЬ ВЫХОДИТ В СВЕТ

1 февраля 2017


На грядущем автосалоне в Женеве Seat представит уже пятое по счету поколение своего бестселлера Seat Ibiza...


автор

Алексей Субботин, фото Seat S.A.



Ibiza – самая популярная модель испанской марки Seat: начиная с дебюта первого поколения в 1984 году по всему миру на настоящий момент продано уже более 5,4 млн автомобилей. На грядущем автосалоне в Женеве испанцы представят уже пятое по счету поколение своего бестселлера, созданное на модульной «фольксвагеновской» платформе MQB в ее компактном варианте A0. Первый показ новинки был устроен в штаб-квартире Seat в Марторелле (пригород Барселоны) 31 января 2017 года, в основном для местных автомобильных журналистов. Кстати, новая Ibiza стала первым автомобилем, изначально спроектированным на MQB A0.

Стайлинг Seat Ibiza Mk V решен в том же новом корпоративном стиле, заданном моделью Leon и первым в истории марки кроссовером Ateca, но за счет более выразительной проработки боковин автомобиль смотрится намного динамичнее кроссовера, что должно по мысли создателей привлечь более молодую аудиторию потенциальных покупателей. От 3-дверной версии решено отказаться – все новые «Ибисы» будут только 5-дверными хэтчбеками.

Впрочем, среди плюсов нового поколения Ibiza не только спортивный дизайн, но и практичность – за счет перехода на платформу MQB значительно увеличено пространство в салоне – например, место для ног для задних пассажиров увеличено на 35 мм, а пространство над головами увеличено на 24 мм спереди и на 17 мм – сзади. Салон стал шире в плечах на 42 мм. Объем багажника увеличен сразу на 63 л, до 355 л – заявлено, что это лучший показатель в сегменте B среди хэтчбеков. Габаритные размеры новинки – 4059х1780х1444 мм, колесная база увеличена до 2564 мм.

Гамма двигателей – это бензиновые турбомоторы 1,0 л R3 TSI мощностью 95 или 115 л.с., позднее в 2017 году появится и новейший 1,5-литровый модульный турбомотор семейства EVO (150 л.с.). Турбодизель 1,6 л – мощностью 80 или 95 л.с. В базе – 5-ступенчатая «механика», более мощные моторы будут комплектовать либо 6-ступенчатой МКП, либо 7-ступенчатым «роботом» DSG.

Электронная «начинка» также на самом современном уровне – есть и адаптивный круиз-контроль, и автоматическое торможение, и контроль рядности и слепых зон (естественно, для данного класса часть из них опциональные), медиасистема нового поколения оснащается 8-дюймовым сенсорным экраном, полной интеграцией со смартфонами (Apple CarPlay, Android Auto или Mirror Link), а опциональная аудиосистема класса hi-fi с процессором DNS разработана совместно с модным брендом Beats.

За доплату доступны также раздельный климат-контроль, чип-ключ с кнопкой пуска двигателя, полностью светодиодные фары, камера заднего вида и навигация.  В России «Сеаты» сейчас официально не продают, а продажи нового поколения Ibiza в Европе стартуют в июне 2017 года.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

На российский рынок выходит седан Tenet A8 сегмента D по цене от 2,9 до 3,4 млн руб.

28.09.2026

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

«Джак Автомобиль» представил на выставке Comtrans'26 в Казани две новинки для коммунальной сферы – мусоровоз Alfanord KGH с задней загрузкой и первый на рынке самосвал Grünwald на шасси JAC Gr.J8-AB-SI с алюминиевым кузовом

25.09.2026

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Последовательный гибрид (RHEV) DEEPAL S09 будет возглавлять модельную линейку марки

23.09.2026

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов раскрыл подробности о будущей цене кроссовера LADA Azimut

22.09.2026

СОЛЛЕРС показал на  Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

СОЛЛЕРС показал на Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

На выставке COMTRANS 2026 в Казани представлен предсерийный автобус малого класса Sollers SF7

22.09.2026

МБ РУС показал две новинки на конференции «Грузовой транспорт и логистика 2026»

МБ РУС показал две новинки на конференции «Грузовой транспорт и логистика 2026»

В модельном ряду бренда Foton появились сразу две новинки – микроавтобус Foton View 8+1 и изотермический фургон на шасси Foton Toano Pro

18.09.2026

«МБ РУС» представил грузопассажирский фургон повышенной комфортности Foton View 7+1

«МБ РУС» представил грузопассажирский фургон повышенной комфортности Foton View 7+1

В линейке бренда Foton появилась версия грузопассажирского фургона View 7+1 с повышенной комфортностью

10.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.