28 июня 2017
Российский беспилотник будут испытывать на территории ДВФУ
По сообщению пресс-службы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), руководство университета и «Бакулин Моторс Групп» подписали соглашение о проведении испытаний первого беспилотного автобуса «MatrЁshka» на острове Русском. Подписи под соглашением были поставлены в Москве проректором по развитию ДВФУ Дмитрием Земцовым и главой «Бакулин Моторс Групп» Алексеем Бакулиным. Подписанты договорились о сотрудничестве в развитии технологического кластера на острове Русский.

По заявлению представителей университета: «В ДВФУ планируется создание новых лабораторий беспилотных транспортных средств и системы для их испытаний на дорогах общего пользования. Предварительные этапы согласований со всеми заинтересованными инстанциями уже пройдены».

Первые испытания беспилотных автобусов «MatrЁshka» пройдут на территории кампуса ДВФУ. В испытаниях будут участвовать учащиеся магистратуры и разработчики. Первый экземпляр беспилотника собираются запустить в рамках Восточного экономического форума, который пройдет в кампусе ДВФУ с 6 по 7 сентября 2017 года.

Напомним, «MatrЁshka» - это автономное транспортное средство модульного типа, разработанное резидентами Сколково. Благодаря нехитрым манипуляциям «MatrЁshka» можно быстро превратить из автобуса в грузовик или в транспорт для нужд ЖКХ. В свое время Алексей Бакулин заявлял, что основным достоинством «беспилотника» MatrЁshka является самообучаемое программное обеспечение, которое построено по принципу нейронной сети и использует «техническое зрение».

Создатели «MatrЁshka» надеются, что успеют к Чемпионату мира по футболу в 2018 году наладить серийное производство беспилотников для обеспечения транспортировки гостей ЧМ.
Обидно, что в России до сих пор нет правовой базы и не установлены нормы для регулирования движения беспилотных транспортных средств. Именно поэтому самые первые испытания «MatrЁshkи» проводились на закрытых площадках «Сколково».

В связи с запуском испытаний на территории ДВФУ появляется надежда, что это подтолкнет федеральные власти к созданию законодательной базы для освоения и внедрения отечественных беспилотников в эксплуатацию.
Загрузка
|
|
АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей
24.07.2026
В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»
15.07.2026
Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3
14.07.2026
Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5
01.07.2026
Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»
24.06.2026
Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом
23.06.2026
Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»
19.06.2026