«MatrЁshka» - «живые» испытания

«MatrЁshka» - «живые» испытания

28 июня 2017


Российский беспилотник будут испытывать на территории ДВФУ


автор

Александр Ом, фото Бакулин Моторс Групп

По сообщению пресс-службы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), руководство университета и «Бакулин Моторс Групп» подписали соглашение о проведении испытаний первого беспилотного автобуса «MatrЁshka» на острове Русском. Подписи под соглашением были поставлены в Москве проректором по развитию ДВФУ Дмитрием Земцовым и главой «Бакулин Моторс Групп» Алексеем Бакулиным. Подписанты договорились о сотрудничестве в развитии технологического кластера на острове Русский.


По заявлению представителей университета: «В ДВФУ планируется создание новых лабораторий беспилотных транспортных средств и системы для их испытаний на дорогах общего пользования. Предварительные этапы согласований со всеми заинтересованными инстанциями уже пройдены».


Первые испытания беспилотных автобусов «MatrЁshka» пройдут на территории кампуса ДВФУ. В испытаниях будут участвовать учащиеся магистратуры и разработчики. Первый экземпляр беспилотника собираются запустить в рамках Восточного экономического форума, который пройдет в кампусе ДВФУ с 6 по 7 сентября 2017 года.


Напомним, «MatrЁshka» - это автономное транспортное средство модульного типа, разработанное резидентами Сколково. Благодаря нехитрым манипуляциям «MatrЁshka» можно быстро превратить из автобуса в грузовик или в транспорт для нужд ЖКХ. В свое время Алексей Бакулин заявлял, что основным достоинством «беспилотника» MatrЁshka является самообучаемое программное обеспечение, которое построено по принципу нейронной сети и использует «техническое зрение».


Создатели «MatrЁshka» надеются, что успеют к Чемпионату мира по футболу в 2018 году наладить серийное производство беспилотников для обеспечения транспортировки гостей ЧМ.

Обидно, что в России до сих пор нет правовой базы и не установлены нормы для регулирования движения беспилотных транспортных средств. Именно поэтому самые первые испытания «MatrЁshkи» проводились на закрытых площадках «Сколково».


В связи с запуском испытаний на территории ДВФУ появляется надежда, что это подтолкнет федеральные власти к созданию законодательной базы для освоения и внедрения отечественных беспилотников в эксплуатацию.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей

24.07.2026

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»

15.07.2026

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3

14.07.2026

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5

01.07.2026

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»

24.06.2026

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом

23.06.2026

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»

19.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.