12 сентября 2017
Компания Mercedes-Benz представила гибридный гиперкар
На Франкфуртском автосалоне был представлен экстремальный гиперкар Mercedes-AMG Project ONE – главная интрига от Mercedes-Benz. Показанный автомобиль – один из самых быстрых дорожных автомобилей. В гиперкар установили гибридную силовую установку, построенную по технологиям болидов Формулы-1. Гибридный гиперкар мощностью 1000 л.с. стал отличным подарком к юбилею AMG. Автомобиль способен разогнаться до 350 км/ч.
На Mercedes-AMG Project ONE установлено четыре электродвигателя – один приводит турбокомпрессор, второй интегрирован в картер двигателя и два электромотора приводят колеса передней оси.
Объем бензинового двигателя V6 составляет 1,6 л, у него непосредственный впрыск, четыре распредвала и пневмопружины клапанов, как у болида Формулы-1 Mercedes-AMG W06 Hybrid. Электродвигатели передней оси тоже уникальны для дорожного автомобиля – они могут набирать 50 000 мин–1.
В картере ДВС установлен электродвигатель мощностью 120 кВт. Тепловой КПД формульного двигателя более 40% – ранее недостижимое значение. По оценкам инженеров Mercedes-AMG, до 80% энергии торможения можно использовать для рекуперации.
Благодаря двум моторам спереди в гиперкаре контролируется вектор тяги. В Project ONE используется система полного привода AMG Performance 4MATIC+. Бензиновый двигатель работает в паре с РКП AMG Speedshift 8. Батарея установлена в днище автомобиля и имеет собственную систему охлаждения.
Внешность Mercedes-AMG Project ONE – это материализовавшаяся функциональность. Сзади киль и развитый воздушный диффузор и огромные воздухозаборники, призванные улучшить охлаждение силовой установки. Монокок Project ONE изготовили из углеволокна. За торможение отвечают керамические тормозные диски. Передняя и задняя подвеска с пуш-род стойками.
На Project ONE установлены 19-дюймовые спереди и 20-дюймовые сзади колесные диски, «обутые» в шины Michelin Pilot Sport Cup 2 размерностью 285/35ZR19 и 335/30ZR20 соответственно.
Внутри нового гиперкара, как у гоночных болидов – минимум приборов. Из удобств – только кондиционер и стеклоподъемники. Для вывода необходимой информации установлено два дисплея. Руль Project ONE, как у формульных болидов. Сиденья-ложементы могут быть отрегулированы только по наклону спинки, зато «штурвал» и педали можно подстроить под себя.
Mercedes-AMG Project ONE разгоняется до 200 км/ч за 6 секунд. При этом чисто на электротяге гиперкар может проехать 25 км. Представители подразделения Mercedes-AMG заявили, что будет построено 275 экземпляров Project ONE, каждый стоимостью 2,7 млн евро.
Загрузка
|
|
Колесную базу «Газели NN» теперь удлиняют до 4,25 метра прямо на заводе
19.12.2025
К 80-летию трудяги «Унимога» из него сделали гламурное подобие ««Гелендвагена»
18.12.2025
Столичный «Москвич» анонсировал две новые модели SUV – M70 и М90
17.12.2025
Группа СОЛЛЕРС показала на презентации линейки пассажирского транспорта Sollers 7-местную версию минивэна SF1
12.12.2025
«Промтех» представляет на «Здравоохранении 2025» АСМП нового формата на базе новейшего минивэна Kapitan-C собственного производства
10.12.2025
Китайский BAIC превратил свою копию «Гелендвагена» BJ80 в серию армейских внедорожников BJ81, которые официально представят 1 августа 2026 года
02.12.2025
Arctic trucks предложил фирменный лифтованый внедорожник Tank 400 AT35, а в Китае уже выпустили его рестайлинговое поколение
28.11.2025