Аварийность в Подмосковье продолжает снижаться и в октябре

Аварийность в Подмосковье продолжает снижаться и в октябре

24 ноября 2022


По итогам 10 месяцев 2022 года показатели аварийности на дорогах Подмосковья снижаются


автор

Александр Климнов, фото СБДД


Общее количество ДТП на дорогах Подмосковья с начала года снизилось на 13,5%, а количество погибших и раненых в них на 6% и 16% соответственно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные сообщает телеграмм-канал Региональной общественной организации «Союз безопасности дорожного движения».

При этом, в октябре текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибло на 2 человека больше, чем в октябре 2021 года.

По-прежнему самым распространенным видом ДТП в регионе остаются столкновения транспортных средств. Однако с начала года количество таких аварий снизилось на 15,9%, а число погибших в них – на 16,8%.

На фоне общего снижения аварийности зафиксирован рост смертельных съездов с дороги, в которых погибло на 6 человек больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Количество ДТП с участием пешеходов с начала 2022 года, в целом, уменьшилось на 12,2%. Погибло на 5 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На федеральных трассах также зафиксировано снижение смертности на 28%, а на региональных дорогах количество погибших пешеходов уменьшилось на 17,5%.

Смертельные ДТП с участием детей являются самыми трагическими в связи с тем, что чаще всего они происходят по вине взрослых. Количество подобных трагедий за 10 месяцев текущего года увеличилось – халатное отношение к детской безопасности унесло на 9 маленьких жизней больше.

Генеральный директор Региональной общественной организации «Союз безопасности дорожного движения» Светлана Заболоцкая: «Важно, чтобы родители всегда были примером для детей. Уважаемые взрослые, начните с себя, не спешите. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Никогда, даже если очень торопитесь, не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, и в местах, не обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д. Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы, а также приучайте к осторожности на придомовой территории. Водители, пожалуйста, помните, что скорость – убивает. Она лишает вас возможности обдумать ситуацию и не дает времени для принятия адекватного решения. Помните! Безопасность детей в ваших руках!».

P.S. Можно только присоединиться к призыву к водителям быть осторожнее на зимних дорогах и особенно вблизи детских учреждений!

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В автокатастрофе в Якутии с упавшей с обрыва вахтовкой погибли 13 человек включая водителя и еще 10 пассажиров серьезно ранены, двое в критическом состоянии

21.07.2025

С 18 июля начали действовать новые штрафы для водителей и владельцев транспортных средств

С 18 июля начали действовать новые штрафы для водителей и владельцев транспортных средств

Вступил в силу закон, ужесточивший наказание и контроль за грузовиками с перевесом, не остановку по требованию ГИБДД и готовится закон о штрафах за не пропуск спецтанспорта

18.07.2025

Легковушкам предпишут 30-летний предельный срок эксплуатации, а льготный «утиль» могут отменить для машин мощнее 160 л.с.

Легковушкам предпишут 30-летний предельный срок эксплуатации, а льготный «утиль» могут отменить для машин мощнее 160 л.с.

Российские автомобилисты могут получить ограничение по сроку использования своих старых машин, а также новую формулу утильсбора

11.07.2025

В ГД РФ внесен законопроект о возврате скидки в 50% при оплате штрафа за нарушение ПДД

В ГД РФ внесен законопроект о возврате скидки в 50% при оплате штрафа за нарушение ПДД

Глава комитета ГД РФ по труду и соцполитике Ярослав Нилов предложил вернуть скидку в 50% при быстрой оплате штрафов

03.07.2025

Столичный ЦОДД пересаживается с «немцев» на «китайцев»

Столичный ЦОДД пересаживается с «немцев» на «китайцев»

В гараже «Дорожного патруля ЦОДД» заменили 48 пикапов VW Amarok на Great Wall Poer

17.06.2025

В Москве с 1 июня дорожают эвакуация и хранение машин, а также проезд по СКД и на городском транспорте

В Москве с 1 июня дорожают эвакуация и хранение машин, а также проезд по СКД и на городском транспорте

В Москве с 1 июня 2025 года повышаются тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, проезд по СКД, а также проезд на городском транспорте

22.05.2025

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков

11.05.2025

Возврат к списку