Депутаты предложили проверить велосипедистов на знание ПДД

Депутаты предложили проверить велосипедистов на знание ПДД

18 мая 2018


С инициативой выступил скандальный депутат Милонов


автор

Александр Шаронов, фото aktsport.ru, vm.ru

В Госдуме обсуждают возможность проверки велосипедистов на знание правил дорожного движения. Одним из соавторов этой инициативы выступил депутат Виталий Милонов, который в последние годы прославился целым рядом скандальных предложений, заявлений и законопроектов.

Впрочем, на этот раз с Милоновым трудно не согласиться. Депутат уточнил, что почти 90 % аварий с участием велосипедистов происходят из-за несоблюдения ими ПДД. И хотя источники этой статистики не приводятся, совершенно очевидно, что владельцы двухколесной техники нередко отступают от правил.

Ситуация усугубляется тем, что даже в ПДД некоторые пункты, посвященные велосипедистам, имеют неточности и несостыковки. Взять хотя бы основополагающие правила. Где должен двигаться велосипедист? На первый взгляд кажется, что в ПДД есть четкий ответ на этот вопрос: «движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов». Но проблема в том, что таких дорожек и полос во многих городах России нет вовсе!

3.jpg

Велосипедные дорожки в большинстве российских городов днем с огнем не сыщешь

Хорошо, допускается движение велосипедистов «по правому краю проезжей части». Но как правильно поступить в том случае, если на краю проезжей части припаркованы автомобили? Или если на данном участке дороги установлены знаки движения по полосам, при которых с правой полосы можно ехать только направо, а велосипедисту необходимо прямо? Имеет ли он в этом случае право двигаться по второй полосе (что уже является отступлением от пункта «по правому краю проезжей части»)? И таких вопросов очень много.

Еще одна проблема связана с тем, что водители нередко не воспринимают велосипедистов за полноценных участников движения. Между тем, велосипед является транспортным средством (хоть и не механическим). Вот и получается, что велосипедисты по своему правовому статусу застряли где-то между пешеходами и автомобилистами. С одной стороны, они могут переходить дорогу по пешеходному переходу (обязательно спешившись) и в некоторых случаях двигаться по тротуару. С другой, велосипедисты вправе передвигаться и по проезжей части. Вот только что в первом, что во втором случае они урезаны в правах. Единственной естественной средой их обитания являются велосипедные дорожки, которых днем с огнем не сыщешь.

2.jpg

Конечно, на этом фоне проблема соблюдения правил дорожного движения стоит очень остро: передвижение на велосипеде само по себе является опасным занятием, а уж при незнании ПДД тем более.

Как рассказывает новостное агентство RNS, тест на знание пунктов ПДД могут ввести уже к лету 2019 году. Пока речь идет только о велосипедистах старше 14 лет. Как пояснил Виталий Милонов, тесты можно будет сдать в подразделениях МРЭО ГИБДД. При этом от владельцев велосипедов могут потребовать еще и зарегистрировать свою технику (предполагается, что это можно будет сделать в МФЦ).

А вот специальную категорию водительского удостоверения для велосипедистов вводить не планируется. Примечательно, что в СССР когда-то существовали специальные права для велосипедистов, однако впоследствии они были отменены.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты

18.02.2026

С марта 2027 года водителей с эпилепсией и шизофренией начнут лишать прав

С марта 2027 года водителей с эпилепсией и шизофренией начнут лишать прав

В России с 2027 года начнут аннулировать водительские права по новым медицинским критериям

18.02.2026

Внедорожник LADA Niva стал самым угоняемым автомобилем в РФ в 2025 году

Внедорожник LADA Niva стал самым угоняемым автомобилем в РФ в 2025 году

По итогам трех кварталов 2025 года LADA Niva вышла в лидеры антирейтинга по угонам автомобилей, став каждым вторым угнанным автомобилем в стране

03.02.2026

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Автоюрист Власов объяснил решение Верховного суда: «LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев»

27.01.2026

Для номеров беспилотников и электромобилей предлагают ввести свои отдельные цвета

Для номеров беспилотников и электромобилей предлагают ввести свои отдельные цвета

НАС предложил добавить отдельные цвета для номеров электромобилей и автономных транспортных средств

26.01.2026

Алкозамки в РФ с 1 мая 2026 года будут испытывать по новому ГОСТу

Алкозамки в РФ с 1 мая 2026 года будут испытывать по новому ГОСТу

С 1 мая 2026 года в России вступает в силу новый комплекс национальных стандартов единых методов испытаний алкозамков

20.01.2026

В России с 9 января 2026 года штрафуют за тонировку стекол на любых машинах

В России с 9 января 2026 года штрафуют за тонировку стекол на любых машинах

Новые штрафы за неправильную тонировку с 9 января касаются любых моделей

19.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.