5 июня 2018
«Большой брат» следит за тобой
Многие россияне до сих пор как минимум с подозрением относятся к внедрению системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Мотивы негативного отношения к новинке самые разные: от разговоров про ее бесполезность и нецелевое расходование государственной казны до информации о глобальной слежке за каждым водителем. Но опасения скептиков далеко не всегда находят подтверждения: с 2018 года проект переводится на полную самоокупаемость (для этого, в частности, вводится услуга «помощь на дороге»), в экстренных ситуациях система действительно помогает, а слухи о тотальном контроле за действиями каждого автомобилиста пока так и остаются слухами. Так было лишь до текущего момента.
На самом деле, «ЭРА-ГЛОНАСС» с момента ее внедрения обладает технической возможностью по установлению контроля за всеми подключенными автомобилями. В частности, речь идет о слежении за скоростью транспортных средств. Система способна определять текущую скорость, а встроенным GSM-модуль может передавать информацию в координационный центр. Так что спрятаться от всевидящего ока можно лишь на трассах с плохим приемом мобильных сетей.
Тем не менее, до текущего момента это была лишь теоретическая возможность: ее часто упоминали сторонники теории заговоров, но на официальном уровне ничего такого не обсуждалось. Теперь же информация о подобной схеме появилась в Плане мероприятий по реализации Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018–2024 годы. Он включает пункт номер 79.12 «Подготовка предложений о возможности использования данных ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в качестве доказательств фактов нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности». Полную версию документа можно скачать с сайта ГИБДД.
К текущему моменту «ЭРА-ГЛОНАСС» установлена более чем в двух миллионах автомобилей. В общем объеме российского рынка это не так уж много, но постепенно доля таких машин будет увеличиться, поскольку сейчас все новые легковые машины должны оснащаться этой системой.
К инициативе по принудительному слежению за скоростью каждой машины можно относиться по-разному. Многих автомобилистов пугает возможность внедрения тотального контроля, вне зависимости от места и времени. С другой стороны, превышение скорости — один из ключевых факторов, приводящих к ДТП. А в борьбе с аварийностью все средства хороши.
Теоретически пока можно предположить о возникновении двух крупных проблем на пути внедрения такой системы контроля. Во-первых, Госавтоинспекции будет трудно проследить за верностью расстановки ограничений на всей территории России, особенно если будут учитываться даже временные знаки. Что уж говорить о том, если на каком-то участки дороги разрешенную скорость повысят, однако это изменение забудут внести в базу данных: водители еще долго будут получать ошибочные штрафы, обжалование которых все еще является весьма непростой процедурой. Во-вторых, что делать с гоночными трассами: смогут ли контролирующие органы верно интерпретировать показания с легальных заездов?
Пока тотальный контроль с помощью «ЭРА-ГЛОНАСС» лишь включен в Стратегию безопасности, так что о сроках внедрения такой инициативы нет точных данных. Но уже следует готовиться к тому, что в обозримом будущем все владельцы современных автомобиля будут «под колпаком».
|
|
На 28-м километре Новорижского шоссе (М9 «Балтия») тяжелый самосвал снес военные автобусы, в результате 4 солдата погибли и еще 50 ранены
11.01.2021
В обновленном КоАП 2021 года штрафы поднимут больше всего за быструю и опасную езду, отказ от освидетельствования и неправильную перевозку детей
24.12.2020
За три квартала 2020 года угонов стало меньше на 20%, но угонять стали менее дорогие легковушки
14.12.2020
Минздрав РФ утвердил с 1 января 2021 года новые требования к составу автомобильной аптечки, которую автомобилисты смогут комплектовать самостоятельно
09.12.2020
В новый регламент проведения экзаменов на права МВД внесет ряд ужесточающих поправок
03.12.2020
С 1 апреля 2021 года при сдаче на права изменят экзаменационные билеты по ПДД и уберут «площадку»
01.12.2020
Депутатская инициатива о штрафе за минимальное превышение скорости пока не прошла
25.11.2020