ГИБДД намеревается исключить прием экзамена на права на закрытой площадке

ГИБДД намеревается исключить прием экзамена на права на закрытой площадке

3 декабря 2019


От экзаменов на права на закрытых площадках откажутся с октября 2020 года


автор

Александр Климнов, фото autonews.ru, 360tv.ru


Стало известно, что госавтоинспекция планирует отказаться от приема экзаменов на автомобильные водительские права на закрытых площадках, начиная с октября следующего года. Об этом сообщил СМИ начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков.

Он сказал об этом во вторник на семинаре по обеспечению безопасности дорожного движения: «ГИБДД России сейчас активно готовит целый ряд нормативно-правовых актов. Один из них касается правил проведения экзаменов. Здесь основное то, что исключается прием экзамена на закрытой площадке для категорий B, C и D. По предварительным данным, данное изменение вступит в силу с 1 октября 2020 года». Также Гиляков отметил, что проект постановления в настоящее время еще находится в правительстве и готовится для подписания премьер-министром Д.Медведевым.
Ранее обсуждался вариант, согласно которому ГИБДД планировала объединить этапы «площадка» и «город» при сдаче экзамена на права. При этом ранее Минэкономразвития раскритиковало подготовленный МВД проект постановления правительства о замене двух экзаменов на права одним, однако позже ведомства все же пришли по данному вопросу к единому мнению.

P.S. Как всегда любые инициативы сверху требуют должного общественного обсуждения, особенно, когда это касается безопасности движения. С одной стороны водители-новички в этом году демонстрируют увеличение аварийности, что автоматически повышает требования к подготовке водителей в автошколах, но с другой – отказ от «площадки», позволявший отсеять хотя бы самую слабо подготовленную и(или) «нервную» часть соискателей водительских прав, может привести и к волне ДТП во время экзаменов. Тем более, что в ГИБДД намереваются также отказаться и от использования постоянных («заученных») маршрутов при сдаче «города». Насколько повышение планки для новичков поднимет качество их вождения в последующем тоже пока не ясно. Это в отдаленной перспективе можно будет автоматически накладывать на авто водителя-новичка, соответствующие ограничения по максимальной скорости и разрешенному времени суток, а пока же все равно соблюдение ПДД остается на совести самого свежеиспеченного водителя.
Zastavka_1.jpg





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Москве с 1 июня дорожают эвакуация и хранение машин, а также проезд по СКД и на городском транспорте

В Москве с 1 июня дорожают эвакуация и хранение машин, а также проезд по СКД и на городском транспорте

В Москве с 1 июня 2025 года повышаются тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, проезд по СКД, а также проезд на городском транспорте

22.05.2025

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков

11.05.2025

Три важных майских нововвведения для российских автомобилистов

Три важных майских нововвведения для российских автомобилистов

С мая изменятся правила утильсбора и суточного ОСАГО, но восстановится летний скоростной режим на платных автострадах

30.04.2025

Генпрокуратура сообщила, что в 2024 году более 600 конфискованных автомобилей были переданы МО РФ

Генпрокуратура сообщила, что в 2024 году более 600 конфискованных автомобилей были переданы МО РФ

Более 600 конфискованных в 2024 году автомобилей пьяниц, лихачей и взяточников переданы в Минобороны

26.03.2025

Конфискация автомобилей у нетрезвых водителей выросла 10-кратно

Конфискация автомобилей у нетрезвых водителей выросла 10-кратно

Конфискованные автомобили предлагается отправлять непосредственно на СВО

06.03.2025

С 1 марта в России изменился порядок перерегистрации автомобилей

С 1 марта в России изменился порядок перерегистрации автомобилей

При перерегистрации машины с пробегом на нового владельца больше не нужен полис ОСАГО, но на дорогах могут снова массово появиться незастрахованные автомобили, чему новейшие видеокамеры, пока что помешать не смогут

03.03.2025

Новый ГОСТ уменьшит количество дорожных знаков и сузит парковочные места

Новый ГОСТ уменьшит количество дорожных знаков и сузит парковочные места

В соответствии с новым ГОСТом Москва уберет с улиц и дорог 55 тысяч лишних дорожных указателей

28.02.2025

Возврат к списку