ГИБДД предупредило, когда будет штрафовать, а когда лишать прав за грязные номера

ГИБДД предупредило, когда будет штрафовать, а когда лишать прав за грязные номера

14 декабря 2022


Госавтоинспекция напомнила водителям, что за видоизмененный номер наказание будет гораздо строже, чем за нечитаемый


автор

Александр Климнов, фото автора


ГИБДД напомнило российским водителям в каком случае номерной знак считается нечитаемым, а когда, вообще, видоизмененным, так как наказания за эти нарушения принципиально различны.

Если в первом случае последует штраф в 500 рублей, то во втором он в десять раз больше, т.е. 5000 рублей, а при повторном нарушении можно и прав лишиться.

Если на улице зимняя непогода, т.е. снег вперемежку с дождем, а проезжая часть дорог посыпана противогололедной смесью, из-за чего номера загрязняются так, что на них не видно ни одного знака. В таком случае сотрудник ГИБДД может ограничиться штрафом в 500 рублей.

А вот если дорогах сухо, но госномера все же нечитабельны или, вообще, частично скрыты изолентой, бумагой, картоном (некоторые недобросовесные водители пользуются просто тряпкой, прежде всего для ухода от штрафа за неправильную парковку – авт.), то здесь на лицо видоизменение государственного знака, а значит и ответственность на порядок суровее.

Впервые нарушив данную статью КоАП, водитель получит «письмо счастья» со штрафом в 5000 руб., но за повторное аналогичное нарушение будет лишен прав.

Поэтому в ГИБДД даже советуют в случае несогласия с квалификацией статьи обжаловать ее, иначе можно легко остаться без ВУ.

Также инспекторы ГИБДД напоминают, что до сих пор на территории страны действует указание МВД о том, чтобы водителей за мелкие нарушения не привлекали к ответственности. Так вот, фактически часть первая статьи 12.2 о «нечитаемых знаках» как раз и относится к мелким нарушениям, так что сотрудник ДПС при плохих погодных условиях, скорее всего, штраф выписывать не станет, тогда как вторая часть той же статьи про видоизмененные номера уже относится к серьезным нарушениям.

P.S. Штрафовать или не штрафовать за загрязненный номер остается прерогативой инспектора, так как для экономии собственных средств все же лучше номера вовремя протирать (понятно, что водителям-женщинам с длинными ногтями делать это намного затруднительнее) и не нарушать правила парковки и(или) их оплаты на платных местах.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Автоюрист Власов объяснил решение Верховного суда: «LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев»

27.01.2026

Для номеров беспилотников и электромобилей предлагают ввести свои отдельные цвета

Для номеров беспилотников и электромобилей предлагают ввести свои отдельные цвета

НАС предложил добавить отдельные цвета для номеров электромобилей и автономных транспортных средств

26.01.2026

Алкозамки в РФ с 1 мая 2026 года будут испытывать по новому ГОСТу

Алкозамки в РФ с 1 мая 2026 года будут испытывать по новому ГОСТу

С 1 мая 2026 года в России вступает в силу новый комплекс национальных стандартов единых методов испытаний алкозамков

20.01.2026

В России с 9 января 2026 года штрафуют за тонировку стекол на любых машинах

В России с 9 января 2026 года штрафуют за тонировку стекол на любых машинах

Новые штрафы за неправильную тонировку с 9 января касаются любых моделей

19.01.2026

Подмосковных водителей 8 и 9 января призывают не пользоваться своими авто из-за сильнейшего снегопада – будьте внимательны!

Подмосковных водителей 8 и 9 января призывают не пользоваться своими авто из-за сильнейшего снегопада – будьте внимательны!

МЧС и Минтранс МО предупреждают о сильном снегопаде 8 и 9 января и просят автомобилистов не пользоваться личным транспортом

08.01.2026

С января 2026 года в отношении водительских прав произошел ряд изменений

С января 2026 года в отношении водительских прав произошел ряд изменений

Водительские удостоверения потеряли автопродление, но стали документом, пригодным для прописки в гостиницах

03.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.