ГИБДД привлекла внимание к безопасности на железнодорожных переездах

ГИБДД привлекла внимание к безопасности на железнодорожных переездах

9 июня 2018


Водитель, будь внимателен на переезде!


автор

Александр Шаронов, фото beladm.ru, sochi.com

В честь Международного дня безопасности на железнодорожных переездах Госавтоинспекция провела ряд мероприятий в регионах совместно с местными властями и представителями железнодорожного сообщества. Ключевая цель акции — напомнить автомобилистам, что переезд является одним из самых опасных участков дорожной сети.

Также сотрудники ГИБДД проверили состояние переездов. К сожалению, пока далеко не везде используется необходимое оборудование в виде барьеров-автоматов, шлагбаумов и светофоров.

На некоторых переездах Читы, где наблюдается наиболее плотный трафик, автоинспекторы провели проверку водителей на знание правил дорожного движения. Самые дисциплинированные автомобилисты получили призы и информационные брошюры.

Еще более ярко отметили день в Томской области: там по железнодорожным путям проехал состав, на платформе которого был установлен искореженный кузов машины, столкнувшейся с поездом. Страшные последствия таких аварий показали и красноярским автомобилистам: там сотрудники ГИБДД демонстрировали фотографии поврежденных автомобилей.

2.jpg

За 2018 год на железнодорожных произошло 88 ДТП. В общей сложности погибло 29 человек, ранения получили 98. Согласно статистике ГИБДД, в большинстве случаев такие аварии происходят в результате грубого нарушений правил проезда железнодорожных переездов.

Удивительно, но многие водители не знаю элементарных правил. К примеру, если на переезде установлен шлагбаум, светофор и звуковая сигнализация, то движение категорически запрещается, если хотя бы одна из этих систем активирована. Это означает, что даже поднятый шлагбаум не означает, что можно ехать: красный свет и звук сирены это строго запрещает.

Также в ГИБДД отметили, что некоторые водители намеренно нарушают правила. К примеру, они могут попытаться объехать шлагбаум или проскочить на красный сигал светофора.

Нередко аварии происходят и на нерегулируемых переездах. При подъезде к нему водителю необходимо снизить скорость и убедиться в безопасности маневра. Требуется быть вдвойне внимательном при плохой видимости: ночью, в туман, дождь, снег и так далее. Зачастую автомобилисты забывают, что многотонному составу требуется много времени до полной остановки: тормозной путь может превышать 1,5-2 километра!

Стоит ли жизнь нескольких выигранных секунд? Как это ни парадоксально, но именно столько порой пытаются выгадать нерадивые водители, которые стараются проскочить перед железнодорожным составом.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

С 1 апреля для российских водителей закончится льготный ввоз машин через Казахстан и Белоруссию, пересчитан коэффициент аварийности по ОСАГО и существенно расширен список машин, подпадающих под налог на роскошь

31.03.2026

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке

18.03.2026

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет

15.03.2026

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт

10.03.2026

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин

10.03.2026

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны

06.03.2026

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты

18.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.