Из-за Ефремова водителей уже предлагают лишать прав даже без езды

Из-за Ефремова водителей уже предлагают лишать прав даже без езды

10 июня 2020


Знаковое ДТП может привести к 2-летнему лишению прав за пьянство даже за пределами автомобиля


автор

Александр Климнов, фото С.Булкина


Прецедент с автокатастрофой, совершенной в пьяном виде артистом Михаилом Ефремовым, и возмутившей всю страну, естественно, уже вызвал активность депутатов ГД РФ по дальнейшему ужесточению наказаний за пьянство для всех остальных водителей, даже если они и не были пойманы непосредственно за рулем.

Так, член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предложил лишать водителей прав уже за двукратное привлечение появление в пьяном виде (т.е. без автомобиля – авт.) в общественных местах, если таковые действия были оформлены полицейским протоколом. Копия письма с данным предложением поступила на имя главы МВД России Владимира Колокольцева.

Депутат Хамзаев предлагает внести изменения в ст. 20.21 («Появление в общественных местах в состоянии опьянения») действующего КоАП и дополнить ее отдельным наказанием для нарушителей, у которых имеются водительские права.

В тексте обращения, в частности сказано: «Для лиц, имеющих водительское удостоверение, за двукратное привлечение к ответственности по ст. 20.21 в течение полугода ввести наказание в виде лишения права управления транспортным средством от шести до 24 месяцев».

Общественник, считает, что если гражданин в течение короткого времени дважды привлекался за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, то это должно однозначно свидетельствовать, о том, что у человека имеются серьезные проблемы с алкоголем, так что его участие в дорожном движении в качестве водителя транспортного средства повышенной опасности (т.е. автомобиля и проч. транспортных средств – авт.) представляет дополнительную опасность для окружающих.

P.S. Именно таких действий от законодателей и стоило ожидать после столь резонансного ДТП с участием всероссийской знаменитости – дальнейшего закручивания гаек для всех остальных водителей. При всей формальной логичности, предложение г-на Хамзаева фактически означает двойное наказание для лиц с водительскими правами, что, вообще-то, противоречит конституции, плюс, несомненно, создаст дополнительную коррупционную кормушку для обычных (не автоинспекторов ДПС) полицейских. А самое главное – не станет препятствием для отморозков у которых как сказал именитый виновник автокатастрофы «денег дохрена» и которым поэтому любые запреты все равно останутся нипочем, если нет реальной неотвратимости наказания и даже в случае тяжкого ДТП можно уменьшить свою ответственность до минимума.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Генпрокуратура сообщила, что в 2024 году более 600 конфискованных автомобилей были переданы МО РФ

Генпрокуратура сообщила, что в 2024 году более 600 конфискованных автомобилей были переданы МО РФ

Более 600 конфискованных в 2024 году автомобилей пьяниц, лихачей и взяточников переданы в Минобороны

26.03.2025

Конфискация автомобилей у нетрезвых водителей выросла 10-кратно

Конфискация автомобилей у нетрезвых водителей выросла 10-кратно

Конфискованные автомобили предлагается отправлять непосредственно на СВО

06.03.2025

С 1 марта в России изменился порядок перерегистрации автомобилей

С 1 марта в России изменился порядок перерегистрации автомобилей

При перерегистрации машины с пробегом на нового владельца больше не нужен полис ОСАГО, но на дорогах могут снова массово появиться незастрахованные автомобили, чему новейшие видеокамеры, пока что помешать не смогут

03.03.2025

Новый ГОСТ уменьшит количество дорожных знаков и сузит парковочные места

Новый ГОСТ уменьшит количество дорожных знаков и сузит парковочные места

В соответствии с новым ГОСТом Москва уберет с улиц и дорог 55 тысяч лишних дорожных указателей

28.02.2025

Молодые водители стали тщательнее готовиться к экзаменам на права после изменения регламента

Молодые водители стали тщательнее готовиться к экзаменам на права после изменения регламента

Интересные тенденции в статистике ГИБДД по сдаче на водительские права по итогам 2024 года

26.02.2025

Москву увешали знаками запрета остановки

Москву увешали знаками запрета остановки

В столице установлены 67 тысяч знаков запрета остановки автомобиля

24.02.2025

Москва десятикратно увеличивает штраф за парковку для юрлиц-нарушителей

Москва десятикратно увеличивает штраф за парковку для юрлиц-нарушителей

Мосгордума взвинтила штрафы за парковку автомобилей юрлиц на порядок!

03.02.2025

Возврат к списку