«Карантин» как система контроля номеров задержится на московских дорогах и по окончании карантина
«Карантин» как система контроля номеров задержится на московских дорогах и по окончании карантина
14 мая 2020
Система «Карантин» так понравилась столичной ГИБДД, что ее сохранят и для выявления других нарушений кроме режима карантина
Александр Климнов, фото С.Булкин
Столичная служба ЦОДД и УГИБДД по Москве представили систему «Карантин», которая успешно трудится в столице, начиная с первого мая для контроля за цифровыми пропусками и выявления нарушителей карантина по коронавирусу.
Данное специальное приложение позволяет инспекторам ГИБДД самостоятельно подключаться к дорожным камерам со своих служебных смартфонов и отлавливать машины и водителей без должным образом оформленных пропусков. Для этого инспектор должен встать на несколько сотен метров дальше камеры по ходу транспортного потока и перехватить (при помощи жезла – авт.) автомобиль, ранее замеченный электроникой.
По сообщению «Ъ», данная система настолько подтвердила свою эффективность, что будет оставлена на вооружении столичной ГИБДД и после окончания эпидемии. Таким образом, система «Карантин» станет применяться и для вылавливания прочих типов нарушений, как-то: автомобилей без регистрации в ГИБДД, водителей без полисов ОСАГО, а также перехвата прямо в потоке злостных неплательщиков штрафов, ну, и, конечно, для проверки автомобилей с иностранными номерами (последних по данным РОАД в стране свыше полумиллиона, причем значительная часть из них разъезжает именно по Москве), которые не платят штрафы.
Загрузка