КС подтвердил – сроки лишения прав за пьяную езду суммируются законно

КС подтвердил – сроки лишения прав за пьяную езду суммируются законно

29 апреля 2021


Сроки лишения прав за пьяную езду суммируются вполне законно – определил Конституционный суд


автор

Александр Климнов, фото Яндекс


Конституционный суд (КС) подтвердил законность суммирования сроков лишения водительских прав за систематические грубые нарушения ПДД.

Региональные суды в РФ регулярно наказывают нетрезвых автомобилистов, лишая водителей прав на 20–30 лет, впрочем, сроки могут оказаться и длиннее.

Однако Железнодорожной районный суд Рязани усомнился в законности такой практики, попросив КС проверить конституционность норм КоАП.

В начале 2021 года Железнодорожный районный суд Рязани, расследуя дело о неоднократной пьяной езде местного жителя, тем не менее, усомнился в конституционности ч. 3 ст. 32.7 КоАП. В ней говорится, что каждый новый срок лишения суммируется с предыдущим и предльных ограничений нет.

Так, в 2018 году в СМИ прошла информация о случаях в Красноярском крае, когда граждане за регулярное нетрезвое вождение были лишен прав – один на 38 лет, а другой – на 27 лет. Подобные решения нередко выносятся и в других регионах. В результате, обратил внимание рязанский суд, гражданин может понести наказание более серьезное, чем за проступки с большей «степенью общественной опасности», что несправедливо для «демократического государства». Суд-заявитель обратил внимание на то, что совокупный срок лишения свободы в УК РФ ограничен 35 годами. Срок лишения водительских прав (оно в качестве дополнительного наказания может применяться в рамках уголовных дел по определенным статьям) УК РФ также ограничен тремя годами, сказано в запросе, независимо от количества совершенных преступлений.

В результате КС жалобу к рассмотрению не принял, сославшись на то, что в рамках уголовного дела в отношении истца ст. 32.7 КоАП не применяется, но в отказном определении указал, что нет ограничений складывать сроки лишения прав.

КС отметил, что сравнивать КоАП и УК РФ в данном случае некорректно: «хотя административная и уголовная ответственность во многом дополняют друг друга, данное обстоятельство не предполагает однотипного законодательного регулирования этих двух видов ответственности, в том числе в отношении вопросов, касающихся системы наказаний».

В пресс-службе КС пояснили: «Строгость правил КоАП компенсируется существенным различием общих последствий привлечения граждан к административной и уголовной ответственности».

Кстати, идея лишать пьяных водителей прав пожизненно за систематические нарушения ранее уже звучала, так с аналогичной инициативой выступил в 2020 году сенатор Сергей Леонов, но реального законопроекта не представил.

В свою очередь МВД уже подготовило поправки к УК РФ, увеличивающие с двух до трех лет максимальное наказание по ст. 264.1 для пьяных водителей-рецидивистов, а также законопроект о конфискации автомобилей у таких нарушителей. Ни один из законопроектов через ГД еще не проходил.

Адвокат движения «Свобода выбора» юрист Сергей Радько говорит: «У большинства судей, как правило, не возникает сомнений в возможности складывать сроки лишений. Однако суды в своих решения ссылаются на определения КС по аналогии с постановлениями пленума Верховного суда (ВС). В июне 2020 года ВС разъяснял, к примеру, что при суммировании сроков лишения прав каждый следующий должен исчисляться со дня, когда закончился предыдущий (а не с момента вступления в силу постановления, как делали некоторые суды до этого).

Справка: в 2020 году, по данным ГИБДД, решениями судов были лишены прав за пьяное вождение более 167 тыс. водителей, и еще 109 тыс. – за отказ от медицинского освидетельствования.

P.S. Общая установка государства в отношении водителей-пьяниц – ужесточение, и шероховатости закона трактуются в негативном для них ключе. Однако насколько реально длительное или пожизненное лишение прав останавливает таких рецидивистов – прямых доказательства пока мало. Очевидно, здесь нужны еще какие-то меры, например, занесение такие антигероев на специальную виртуальную «доску почета», если лищение корочек их не пугает как таковое. А также рассчитанная на длительный срок программа воспитания в обществе «нулевой лояльности» к пьянству за рулем.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

#новости гибдд #авто #третий рим

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке

18.03.2026

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет

15.03.2026

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт

10.03.2026

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин

10.03.2026

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны

06.03.2026

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты

18.02.2026

С марта 2027 года водителей с эпилепсией и шизофренией начнут лишать прав

С марта 2027 года водителей с эпилепсией и шизофренией начнут лишать прав

В России с 2027 года начнут аннулировать водительские права по новым медицинским критериям

18.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.