Кто переплачивает за ОСАГО?

Кто переплачивает за ОСАГО?

26 ноября 2018


Автомобилисты платят за ОСАГО по разным ставкам, но оправдана ли эта разница?


автор

Александр Шаронов, фото dramduilawyers.com

Согласно статистике, молодые и неопытные водители в шесть раз чаще попадают в ДТП. При этом коэффициенты за стаж и возраст в целом расставлены верно. В то же время стоимость полисов ОСАГО неоправданно завышена для мотоциклистов и трактористов, но при этом занижена для автобусов, грузовиков и такси. Любопытную статистику приводит «Российская газета».

Эти данные опубликовал Финансовый университет при правительстве РФ. Он разобрался, какие категории водителей в целом покрывают свои убытки за счет полисов ОСАГО, а какие — нет. При этом эксперты не только представили текущую картину, но и предложил варианты для установления справедливых тарифов ОСАГО.

Благодаря аналитике стало ясно, что средний водитель (а таких набралось 86 %) недоплачивает всего-то 1,5 %. Совершенно иная картина наблюдается с таксистами: они генерируют убытков в два раза больше, чем платят за полисы. Аналогичная картина наблюдает по автобусам до 16 мест (сюда включены лишь работающие по заказу, а не маршрутки).

При этом некоторые категории водителей наоборот платят больше, чем требует их ремонт. Почти на 45 % завышены расценки на ОСАГО для владельцев мотоциклов и мотороллеров. Почти столько же (40 %) переплачивают владельцы корпоративного транспорта. В плюсе оказались страховые и от трактористов: они переплачивают примерно 8 %.

Аналитики предполагают, что реформа ОСАГО, предложенная Центробанков, отвечает интересам владельцев легковушек, тракторов и мотоциклов. В то же время таксисты и перевозчики грузов будут по-прежнему приносить страховым компаниям лишь убытки.

Любопытные данные приводятся по коэффициентам. К примеру, доплата за мощность является антипродуктивной: как показала статистика, риск попадания в ДТП для владельцев мощных машин ниже, чем для владельцев автомобилей мощностью от 50 до 100 лошадиных сил. И где справедливость?

Реформа ОСАГО, которая ранее неоднократно откладывалась, не решит всех проблем. Коэффициент за мощность в лучшем случае уберут лишь в следующий раз, да и разброс убытков по стажу и возрасту водителей не будет тарифной сеткой.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В ГД РФ внесен законопроект о возврате скидки в 50% при оплате штрафа за нарушение ПДД

В ГД РФ внесен законопроект о возврате скидки в 50% при оплате штрафа за нарушение ПДД

Глава комитета ГД РФ по труду и соцполитике Ярослав Нилов предложил вернуть скидку в 50% при быстрой оплате штрафов

03.07.2025

Столичный ЦОДД пересаживается с «немцев» на «китайцев»

Столичный ЦОДД пересаживается с «немцев» на «китайцев»

В гараже «Дорожного патруля ЦОДД» заменили 48 пикапов VW Amarok на Great Wall Poer

17.06.2025

В Москве с 1 июня дорожают эвакуация и хранение машин, а также проезд по СКД и на городском транспорте

В Москве с 1 июня дорожают эвакуация и хранение машин, а также проезд по СКД и на городском транспорте

В Москве с 1 июня 2025 года повышаются тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, проезд по СКД, а также проезд на городском транспорте

22.05.2025

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков

11.05.2025

Три важных майских нововвведения для российских автомобилистов

Три важных майских нововвведения для российских автомобилистов

С мая изменятся правила утильсбора и суточного ОСАГО, но восстановится летний скоростной режим на платных автострадах

30.04.2025

Генпрокуратура сообщила, что в 2024 году более 600 конфискованных автомобилей были переданы МО РФ

Генпрокуратура сообщила, что в 2024 году более 600 конфискованных автомобилей были переданы МО РФ

Более 600 конфискованных в 2024 году автомобилей пьяниц, лихачей и взяточников переданы в Минобороны

26.03.2025

Конфискация автомобилей у нетрезвых водителей выросла 10-кратно

Конфискация автомобилей у нетрезвых водителей выросла 10-кратно

Конфискованные автомобили предлагается отправлять непосредственно на СВО

06.03.2025

Возврат к списку