Московский туман «ослепил» дорожные камеры

Московский туман «ослепил» дорожные камеры

2 ноября 2021


Сильнейший туман в столице и всем Центральном ФО не только отменил 200 авиарейсов, но и «ослепил» камеры на дорогах


автор

Александр Климнов, фото автора


Самый сильный в столице за последние несколько лет туман ослепил дорожные камеры, которые перестали реагировать на нарушения ПДД.

Функциональные возможности комплексов видеофиксации в Москве оказались нарушены из-за создавшейся плотного тумана – дорожные камеры не всегда в состоянии распознавать нарушения ПДД.

Генеральный директор компании «Астралаб» (разрабатывает программное обеспечение для камер ГИБДД и ЦОДД) Сергей Ласкин пояснил, что: «Аппараты видят в том же самом осязаемом спектре, что и глаза человека». Отсюда – там где камера установлена на большой высоте и следит за автомобилями сразу на девяти полосах, контроль трафика из-за тумана оказался невозможен.

По словам Ласкина, ситуация осложнена тем, что у многих автомобилей по осени загрязнены номера, что еще больше затрудняет работу комплексов фиксации нарушений. ОН говорит: «Если бы камеры работали в каком-нибудь радиочастотном спектре, тогда туман – не помеха. Но радиовидение – это будущее, а пока таких устройств нет. Когда появятся терагерцовые волны, тогда можно будет видеть изображение не в спектре видимого света, а в спектре миллиметровых волн – в этом случае фактор видимости, будто то туман или темное время суток, будет исключен».

Столичная ГИБДД призвала московских водителей пока что отказаться от поездок на машине до тех пор, пока туман не рассеется. Ведомство предупредило, что те кто вынужден сесть за руль, нужно: «держать увеличенную дистанцию, соблюдать пониженную скорость, а также пользоваться противотуманными фарами». Пешеходам же настоятельно рекомендовали выходить на улицу в яркой одежде, для облегчения их обнаружения водителями.

Справка: сильнейший за последние несколько лет туман начался в Москве и пригородах 1 ноября и сохраняется до сих пор. Данное явление возникает из-за концентрации молекул водяного пара в холодном воздухе, что в нынешнем случае совпало полным безветрием в столице. Росгидромет прогнозировал, что туман рассеется к 11:00 утра 2 ноября, но, по состоянию даже на предзакатные 16:00, во многих районах города сохранялась плохая видимость.
Наиболее же пострадали пассажиры московских аэропортов, так как из-за тумана были отменены или задерживаются около 200 рейсов, а экипажи 30 авиалайнеров были вынуждены уйти на запасные аэродромы.

P.S. Как сообщил метеоролог на канале М24 – в год нашей столице положены 8 туманных дней, так что собственно никакой атмосферной аномалии пока нет, но от этого авиаторам и водителям не легче.

Редакция портала «Третий Рим» призывает водителей быть максимально собранными и аккуратными, а также соблюдать правила движения, несмотря на «ослепление» камер. 

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Автоюрист Власов объяснил решение Верховного суда: «LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев»

27.01.2026

Для номеров беспилотников и электромобилей предлагают ввести свои отдельные цвета

Для номеров беспилотников и электромобилей предлагают ввести свои отдельные цвета

НАС предложил добавить отдельные цвета для номеров электромобилей и автономных транспортных средств

26.01.2026

Алкозамки в РФ с 1 мая 2026 года будут испытывать по новому ГОСТу

Алкозамки в РФ с 1 мая 2026 года будут испытывать по новому ГОСТу

С 1 мая 2026 года в России вступает в силу новый комплекс национальных стандартов единых методов испытаний алкозамков

20.01.2026

В России с 9 января 2026 года штрафуют за тонировку стекол на любых машинах

В России с 9 января 2026 года штрафуют за тонировку стекол на любых машинах

Новые штрафы за неправильную тонировку с 9 января касаются любых моделей

19.01.2026

Подмосковных водителей 8 и 9 января призывают не пользоваться своими авто из-за сильнейшего снегопада – будьте внимательны!

Подмосковных водителей 8 и 9 января призывают не пользоваться своими авто из-за сильнейшего снегопада – будьте внимательны!

МЧС и Минтранс МО предупреждают о сильном снегопаде 8 и 9 января и просят автомобилистов не пользоваться личным транспортом

08.01.2026

С января 2026 года в отношении водительских прав произошел ряд изменений

С января 2026 года в отношении водительских прав произошел ряд изменений

Водительские удостоверения потеряли автопродление, но стали документом, пригодным для прописки в гостиницах

03.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.