МВД и страховые компании объединились против мошенников

МВД и страховые компании объединились против мошенников

24 мая 2021


МВД РФ и ВСС дали совместные рекомендации по проверке сообщений о случаях мошенничества при автостраховании


автор

Александр Климнов, фото pravo.by


МВД РФ и Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработали методические рекомендации по проверке сообщений о случаях мошенничества в сфере автострахования. Как известно, именно на ОСАГО и каско приходится 90% выявленных случаев страхового мошенничества. Общий ущерб, причиненный недобросовестными действиями в ОСАГО и каско за 2020 год, оценивается страховщиками свыше 4,3 млрд рублей.

Размеры ущерба, наносимого страховому рынку мошенническими действиями, заставляют страховое сообщество проводить исследования данной проблемы и формировать инфраструктуру, ориентированную на противодействие недобросовестным практикам. Противодействие ведется как на государственном уровне, так и на уровне профильных объединений и отдельных страховщиков.

Методические рекомендации, разработанные совместно МВД и ВСС, помогут оперативникам и сотрудникам служб безопасности страховых компаний в успешном расследовании неправомерных дел в области страхования, и, как следствие, в повышении процента возбуждения дел по статье 159.5 УК – мошенничество в сфере страхования. В документе имеется широкий список факторов, на которые стоит обращать внимание при получении информации о событиях с признаками мошенничества, определен порядок взаимодействия представителей служб безопасности страховщиков с органами МВД, порядок взаимодействия оперативных сотрудников полиции со страховщиками. Стандартизация подходов по важнейшим аспектам проведения расследований и взаимодействия страховщиков и правоохранительных органов, поможет более эффективно противодействовать совершению незаконных действий со стороны мошенников.

Вице-президент ВСС Сергей Ефремов подчеркнул: «Пока методика направлена только на нарушения в сфере автострахования, но комитет по противодействию мошенничеству ВСС намерен разработать до конца года стандарт проведения расследований случаев с признаками мошенничества по иным видам страхования».

По данным мониторинга региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО, который ежеквартально публикует Центробанк, на конец 2020 года к красной «высокорисковой» зоне отнесены 6 субъектов Северо-Кавказского федерального округа (за исключением Ставропольского края), а также Приморский край. Вблизи границ «красной» зоны находятся Краснодарский, Ставропольский, Хабаровский и Забайкальский края, республики Адыгея, Тыва и Хакасия, Нижегородская, Новосибирская, Магаданская и Ростовская области, а также Еврейская автономная область.

В связи с проводимыми мероприятиями по предотвращению мошеннических действий и по повышению финансовой грамотности населения, Сергей Ефремов отметил на рынке ОСАГО позитивные изменения, влияющие на риски недобросовестных действий.

Значительно улучшилась ситуация в Краснодарском крае, который еще в 2019 году входил в «красную» зону. По словам вице-президента ВСС: «После той работы, которую мы проводили в прошлом году, в Краснодарском крае значительно снизились, как частота страховых случаев, так и само количество страховых случаев. Уменьшилась деятельность недобросовестных автоюристов. Это хорошие показатели, которые реально показывают, что если мы будем так же активно продолжать вместе с МВД противодействовать недобросовестным действиям в автостраховании, то ситуация и дальше будет улучшаться».

P.S. Действительно, только слаженные и скоординированные действия силовых структур и страхового бизнеса могут понизить уровень активности мошенников и перекрыть для них имеющиеся лазейки.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гражданам без ноги или руки разрешили водить коммерческие автомобили и общественный транспорт

Гражданам без ноги или руки разрешили водить коммерческие автомобили и общественный транспорт

Правительство РФ разрешило инвалидам без одной из конечностей или с их повреждениями управлять грузовиками, автобусами, троллейбусами и трамваями

21.08.2026

Минтранс РФ посчитал нужным проверять разрешение на работу в такси при техосмотре

Минтранс РФ посчитал нужным проверять разрешение на работу в такси при техосмотре

Российский Минтранс предложил проверять разрешение на работу в такси при техосмотре машины с 1 марта 2027 года

20.08.2026

ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля 2026 года

ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля 2026 года

В РФ Росстандарт утвердил ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей на основе различный испытаний

04.06.2026

Майские новеллы для водителей

Майские новеллы для водителей

В мая вводятся новые правила оплаты топлива на АЗС, нормативы оценки автошкол, но штраф за шипованную резину отложен до лета

01.05.2026

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

С 1 апреля для российских водителей закончится льготный ввоз машин через Казахстан и Белоруссию, пересчитан коэффициент аварийности по ОСАГО и существенно расширен список машин, подпадающих под налог на роскошь

31.03.2026

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке

18.03.2026

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет

15.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.