Наказание за оставление места ДТП со смертельным исходом усилили

Наказание за оставление места ДТП со смертельным исходом усилили

17 апреля 2019


ГД РФ утвердила поправки в УК и КоАП об усилении ответственности водителя за оставление места ДТП со смертельным исходом


автор

Александр Климнов, фото opravdaem.ru


На сайте ГосДумы 17 апреля обнародована информация о новых поправках в статьи 264 и 264.1 УК РФ. Также поправки вносятся в статью 12.27 КоАП.
До сих пор оставление водителем в нарушение ПДД места аварии, участником которой он являлся, влекло лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Из-за чего ныне водители, совершившие деяния, предусмотренные ч. 2, ч. 4 или ч. 6 ст. 264 УК, и скрывшееся с места ДТП, несли менее строгую ответственность, так как возможность установить факт употребления данным водителем вызывающих опьянение веществ с помощью медицинского освидетельствования по прошествии времени утрачивалась.

Председатель ГД Вячеслав Володин отметил: «Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь», подчеркнув необходимость ужесточения наказания для тех, кто оставил место ДТП.

Усиливается уголовная ответственность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, если деяние сопряжено с оставлением места его совершения, усиливается. Теперь данное деяние будет квалифицироваться по части 2 статьи 264 УК РФ, предусматривающей наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также усиливается уголовная ответственность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека, если деяние сопряжено с оставлением места его совершения – отныне это будет часть 4 статьи 264 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек, если оно сопряжено с оставлением места его совершения будет квалифицироваться по части 6 статьи 264 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, изменения в КоАП предусматривают, что оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, повлечет административную ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ только при условии отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гражданам без ноги или руки разрешили водить коммерческие автомобили и общественный транспорт

Гражданам без ноги или руки разрешили водить коммерческие автомобили и общественный транспорт

Правительство РФ разрешило инвалидам без одной из конечностей или с их повреждениями управлять грузовиками, автобусами, троллейбусами и трамваями

21.08.2026

Минтранс РФ посчитал нужным проверять разрешение на работу в такси при техосмотре

Минтранс РФ посчитал нужным проверять разрешение на работу в такси при техосмотре

Российский Минтранс предложил проверять разрешение на работу в такси при техосмотре машины с 1 марта 2027 года

20.08.2026

ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля 2026 года

ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля 2026 года

В РФ Росстандарт утвердил ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей на основе различный испытаний

04.06.2026

Майские новеллы для водителей

Майские новеллы для водителей

В мая вводятся новые правила оплаты топлива на АЗС, нормативы оценки автошкол, но штраф за шипованную резину отложен до лета

01.05.2026

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

С 1 апреля для российских водителей закончится льготный ввоз машин через Казахстан и Белоруссию, пересчитан коэффициент аварийности по ОСАГО и существенно расширен список машин, подпадающих под налог на роскошь

31.03.2026

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке

18.03.2026

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет

15.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.