Наклейка «Шипы»: обязательно ли использовать?

Наклейка «Шипы»: обязательно ли использовать?

Наклейка «Шипы»: обязательно ли использовать?

27 Октября 2017

автор

Александр Шаронов, фото drom.ru, gorodskievesti.ru, kp.ru

4 апреля 2017 года в силу вступило постановление Правительства Российской Федерации
от 24 марта 2017 г. № 333, которое вносят ряд небольших изменений в Правила дорожного движения. Больше всего споров вызвал пункт, согласно которому запрещается эксплуатация транспортных средств, лишенных предписанных правилами опознавательных знаков. В частности, упоминается знак «Шипы», который должен присутствовать на всех автомобилях, имеющих ошипованные шины.

Весной многие решили не обращать внимания на новую норму, поскольку ее ввод совпал
с периодом смены покрышек на летние. Однако сейчас, когда во многих городах России автомобилисты уже «переобуваются» на зимнюю резину, эта проблема вновь становится актуальной. Сегодня мы разберемся, является ли знак «Шипы» обязательным, или норма трактуется неверно.

Обязателен ли знак «Шипы»?

Постановление № 333 ввело пункт 7.15(1) в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Согласно последнему, к нарушениям относится отсутствие опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Таким образом, знак «Шипы» является обязательным для всех транспортных средств
с шипованными покрышками.

Чем грозит отсутствие знака?

Ответственность за нарушение обсуждаемой нормы описывается в статье 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». В качестве наказания предусмотрено предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

Какой должен быть знак?

Согласно пункту 8 «Основных положения по допуску транспортных средств к эксплуатации», знак «Шипы» должен быть выполнен в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета. Сторона треугольника должна быть не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны.

Таком образом, в правилах установлен только минимальный размер знака, в то время
как максимальный не ограничен.

Где он должен находиться?

Приведем цитату из того же пункта: «сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины». В данном случае не оговаривается, на какой конкретно элемент автомобиля следует нанести знак. Иными словами, его необязательно устанавливать на заднее стекло, тем самым ухудшая обзор. Вполне подойдет крышка багажника, бампер или борт (многое зависит
от типа транспортного средства).

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку