23 августа 2018
Новые водительские удостоверения введут для поддержки электронной отрасли
В скором времени Министерство внутренних дел начнет выдачу водительских удостоверений нового образца. Они будут оснащены специальным микрочипом и новыми степенями защиты. О нововведения пишет «Газета».
Согласно проекту приказа «О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС) с электронными носителями информации» водительское удостоверение нового образца будет выпускаться на пластиковой основе. Выдачей будут заниматься в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления.
Надписи на новых правах будут продублированы на английском и французском языках. В качестве одного из метода защиты будет использоваться стилизованное изображение рулевого колеса, которое будет менять цвет с розового на зеленый в зависимости от изменения угла зрения.
Согласно ранее опубликованным данным, МВД собиралось закупить 18 миллионов бланков водительских удостоверений нового образца и микрочипов к ним. Общая сумма затрат оценивалась в 7,3 миллиарда рублей. Получается, что один экземпляр обходится государству в 405 рублей. А пошлина за выдачу месяц назад была утверждена в размере 3 000 рублей.
При этом в официальных источниках содержатся и другие оценки. К примеру, в пояснительной записке к обсуждаемому проекту приказа указывается, что в 2018 году МВД закупит 10 000 бланков для ВУ нового образца на сумму 2,6 миллиона рублей. В этом случае себестоимость одного комплекта — всего 260 рублей.
Не менее любопытен другой факт. В проекте указывается, что введение новых прав обусловлено выполнением мероприятий, предусмотренных планом гарантированных закупок гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу, разработанного во исполнение перечня поручений президента России от 29 сентября 2015 года. Получается, что за счет рядовых водителей в стране будет поддерживаться микроэлектронная промышленность.
В обозримом будущем можно будет оформить не ВУ как нового, так и старого образца. Впрочем, не исключено, что дни «обычного пластика» сочтены, и вскоре финансировать электронную отрасль будет обязан каждый водитель.
Загрузка
|
В Москве с 1 июня 2025 года повышаются тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, проезд по СКД, а также проезд на городском транспорте
22.05.2025
ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков
11.05.2025
С мая изменятся правила утильсбора и суточного ОСАГО, но восстановится летний скоростной режим на платных автострадах
30.04.2025
Более 600 конфискованных в 2024 году автомобилей пьяниц, лихачей и взяточников переданы в Минобороны
26.03.2025
Конфискованные автомобили предлагается отправлять непосредственно на СВО
06.03.2025
При перерегистрации машины с пробегом на нового владельца больше не нужен полис ОСАГО, но на дорогах могут снова массово появиться незастрахованные автомобили, чему новейшие видеокамеры, пока что помешать не смогут
03.03.2025
В соответствии с новым ГОСТом Москва уберет с улиц и дорог 55 тысяч лишних дорожных указателей
28.02.2025