Права с чипом: поддержим российскую микроэлектронную промышленность

Права с чипом: поддержим российскую микроэлектронную промышленность

23 августа 2018


Новые водительские удостоверения введут для поддержки электронной отрасли


автор

Александр Шаронов, фото «Коммерсантъ»

В скором времени Министерство внутренних дел начнет выдачу водительских удостоверений нового образца. Они будут оснащены специальным микрочипом и новыми степенями защиты. О нововведения пишет «Газета».

Согласно проекту приказа «О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС) с электронными носителями информации» водительское удостоверение нового образца будет выпускаться на пластиковой основе. Выдачей будут заниматься в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления.

Надписи на новых правах будут продублированы на английском и французском языках. В качестве одного из метода защиты будет использоваться стилизованное изображение рулевого колеса, которое будет менять цвет с розового на зеленый в зависимости от изменения угла зрения.

Согласно ранее опубликованным данным, МВД собиралось закупить 18 миллионов бланков водительских удостоверений нового образца и микрочипов к ним. Общая сумма затрат оценивалась в 7,3 миллиарда рублей. Получается, что один экземпляр обходится государству в 405 рублей. А пошлина за выдачу месяц назад была утверждена в размере 3 000 рублей.

При этом в официальных источниках содержатся и другие оценки. К примеру, в пояснительной записке к обсуждаемому проекту приказа указывается, что в 2018 году МВД закупит 10 000 бланков для ВУ нового образца на сумму 2,6 миллиона рублей. В этом случае себестоимость одного комплекта — всего 260 рублей.

Не менее любопытен другой факт. В проекте указывается, что введение новых прав обусловлено выполнением мероприятий, предусмотренных планом гарантированных закупок гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу, разработанного во исполнение перечня поручений президента России от 29 сентября 2015 года. Получается, что за счет рядовых водителей в стране будет поддерживаться микроэлектронная промышленность.

В обозримом будущем можно будет оформить не ВУ как нового, так и старого образца. Впрочем, не исключено, что дни «обычного пластика» сочтены, и вскоре финансировать электронную отрасль будет обязан каждый водитель.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

С 1 апреля для российских водителей закончится льготный ввоз машин через Казахстан и Белоруссию, пересчитан коэффициент аварийности по ОСАГО и существенно расширен список машин, подпадающих под налог на роскошь

31.03.2026

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке

18.03.2026

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет

15.03.2026

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт

10.03.2026

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин

10.03.2026

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны

06.03.2026

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты

18.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.