19 Февраля 2018
Без аптечки теперь не обойтись
Вступило в силу постановление правительства РФ от 12 февраля 2018 года, которое ужесточает требования к автомобилю при прохождении техосмотра.
В частности, теперь транспортные средства должны быть оборудованы не только знаком аварийной остановки и огнетушителем, но и аптечкой. И хотя в прежней версии правил прохождения техосмотра аптечка не была обязательна, она все же должна была находиться в автомобиле при его эксплуатации: за ее отсутствие предусмотрен штраф в соответствии со статьей 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.
Также станции прохождения техосмотра отныне должны более строго подходить к оценке ходовой части автомобиля. К примеру, запрещается эксплуатация автомобиля при дефектах и повреждениях усилителя руля: «подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления не допускается». При этом если на машине используется шипованная резина, то в нее должны быть обуты все колеса (ранее можно было установить шипы только на одну ось).
Также законодатели уделили внимание обзору со стороны водителя. В правилах проведения техосмотра появился такой пункт: «не допускается демонтаж предусмотренных изготовителем транспортного средства стеклоочистителей и стеклоомывателей». Помимо этого, запрещается эксплуатация машин с измененной оптикой: окрашенными или бесцветными оптическими деталями или наклеенной на фары пленкой. Любопытно, как будет эта мера трактоваться на местах, ведь некоторые автомобилисты предпочитают «бронировать» светотехнику своего автомобиля специальной пленкой.
Также изменения затронули пункт 65. Если раньше допускалось зафиксированное каплепадение (речь идет о течи двигателя, трансмиссии, редукторов, мостов, сцепления, аккумулятора и иных агрегатов) со скоростью не более 20 капель в минуту, то теперь используется более простая фраза — «отсутствие каплепадения масел и рабочих жидкостей». Получается, что проходящая техосмотр машина не может подтекать в принципе.
|
|
На 28-м километре Новорижского шоссе (М9 «Балтия») тяжелый самосвал снес военные автобусы, в результате 4 солдата погибли и еще 50 ранены
11.01.2021
В обновленном КоАП 2021 года штрафы поднимут больше всего за быструю и опасную езду, отказ от освидетельствования и неправильную перевозку детей
24.12.2020
За три квартала 2020 года угонов стало меньше на 20%, но угонять стали менее дорогие легковушки
14.12.2020
Минздрав РФ утвердил с 1 января 2021 года новые требования к составу автомобильной аптечки, которую автомобилисты смогут комплектовать самостоятельно
09.12.2020
В новый регламент проведения экзаменов на права МВД внесет ряд ужесточающих поправок
03.12.2020
С 1 апреля 2021 года при сдаче на права изменят экзаменационные билеты по ПДД и уберут «площадку»
01.12.2020
Депутатская инициатива о штрафе за минимальное превышение скорости пока не прошла
25.11.2020