26 декабря 2018
Нарушения ПДД в Москве начали фиксировать с помощью нейронной сети
Во многих отраслях человечество делает ставку на искусственный интеллект и нейронной сети. Теперь с их помощью стали фиксировать нарушений ПДД в Москве. Предполагается, что сеть поможет исключить ситуации, когда камера неверно распознает номерной знак, а также вычислить мошеннические действия по подмене номеров. О высокотехнологичном нововведении сообщает ТАСС.
Руководитель дирекции фото- и видеофиксации столичного Центра организации дорожного движения Евгений Леглер сообщил, что внедрение нейронной сети позволит автоматически сверять соответствие марки и номера автомобиля и исключат ситуации, когда камера неверно распознает номерной знак.
В дополнение к этому нейросеть решит еще одну большую проблему — подмену номеров ради мошеннических действий.
Прежде камеры считывали госномер автомобиля, а по нему из базы данных ГИБДД выгружалась марка машины. После этого сотрудникам ЦОДД требовалось вручную сопоставить модель автомобиля на фотографии и из базы. Нейронная сеть автоматизирует этот процесс. Для определения марки учитываются размеры транспортного средства и его очертания.
По словам представителя ЦОДД нейросеть уже обучена определять 103 самых популярных в регионе бренда. В общей сложности на них приходится 95% всех зафиксированных авто: от самых привычных для столичных дорог «немцев» и «японцев», до новых машин азиатских производителей.
|
|
На 28-м километре Новорижского шоссе (М9 «Балтия») тяжелый самосвал снес военные автобусы, в результате 4 солдата погибли и еще 50 ранены
11.01.2021
В обновленном КоАП 2021 года штрафы поднимут больше всего за быструю и опасную езду, отказ от освидетельствования и неправильную перевозку детей
24.12.2020
За три квартала 2020 года угонов стало меньше на 20%, но угонять стали менее дорогие легковушки
14.12.2020
Минздрав РФ утвердил с 1 января 2021 года новые требования к составу автомобильной аптечки, которую автомобилисты смогут комплектовать самостоятельно
09.12.2020
В новый регламент проведения экзаменов на права МВД внесет ряд ужесточающих поправок
03.12.2020
С 1 апреля 2021 года при сдаче на права изменят экзаменационные билеты по ПДД и уберут «площадку»
01.12.2020
Депутатская инициатива о штрафе за минимальное превышение скорости пока не прошла
25.11.2020