Стоимость ОСАГО привяжут к количеству штрафов

Стоимость ОСАГО привяжут к количеству штрафов

1 октября 2018


Гоняешь? Плати больше


автор

Александр Шаронов, фото valorieeaster.com

В последнее время в СМИ регулярно появляется информация о реформировании обязательного автострахования. Самые популярные темы — расширение тарифного коридора, увеличение стоимость среднего полиса и возможный отказ от регионального и мощностного коэффициентов. Теперь появились слухи о том, что конечная цена ОСАГО будет зависеть от количества автомобильных штрафов.

Предполагается, что в формулу расчета будет введен новый «штрафной» коэффициент. Соответственно, чем больше и чаще конкретный автомобилист будет нарушать Правила дорожного движения, тем больше ему придется заплатить за страховой полис.

Предложение кажется логичным: у водителей-лихачей гораздо выше шанс попасть в ДТП, чем у тех, кто скрупулезно соблюдает правила. К тому же у страховых компаний появится дополнительный стимул в повышении цены только для этой категории клиентов, в то время как законопослушных автомобилистов она не коснется.

В то же время не следует ожидать, что эта норма будет принята ближайшее время. Все дело в том, что Центробанк впервые заявил о скором добавлении «штрафного» коэффициента еще в конце 2015 года. Тогда предполагалось, что изменения будут внесены уже в 2016 году.

Ближайшие изменения в тарифной сетке уже давно определены. Базовая стоимость расширится на 20 % в обе стороны: вместо текущей вилки 3432–4118 рублей будет установлена 2746–4942 рублей. Также страховые компании смогут более гибко подходить к калькуляции, снижая цену полиса в доходных регионах и повышая в «токсичных». Как заявил ранее заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин, в результате нововведений средний полис подорожает 5,8 тысячи рублей до 7 тысяч.

Изначально планировалось, что изменения вступят в силу в конце лета, однако за последние месяцы реформа неоднократно откладывалась.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гражданам без ноги или руки разрешили водить коммерческие автомобили и общественный транспорт

Гражданам без ноги или руки разрешили водить коммерческие автомобили и общественный транспорт

Правительство РФ разрешило инвалидам без одной из конечностей или с их повреждениями управлять грузовиками, автобусами, троллейбусами и трамваями

21.08.2026

Минтранс РФ посчитал нужным проверять разрешение на работу в такси при техосмотре

Минтранс РФ посчитал нужным проверять разрешение на работу в такси при техосмотре

Российский Минтранс предложил проверять разрешение на работу в такси при техосмотре машины с 1 марта 2027 года

20.08.2026

ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля 2026 года

ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля 2026 года

В РФ Росстандарт утвердил ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей на основе различный испытаний

04.06.2026

Майские новеллы для водителей

Майские новеллы для водителей

В мая вводятся новые правила оплаты топлива на АЗС, нормативы оценки автошкол, но штраф за шипованную резину отложен до лета

01.05.2026

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

С 1 апреля для российских водителей закончится льготный ввоз машин через Казахстан и Белоруссию, пересчитан коэффициент аварийности по ОСАГО и существенно расширен список машин, подпадающих под налог на роскошь

31.03.2026

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке

18.03.2026

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет

15.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.