 
							12 сентября 2018
Верховный суд встал на сторону автомобилистов
В ближайшем будущем страховые компании столкнуться с лавиной исков, требующих пересчитать компенсации по ОСАГО за аварии, произошедших в 2014–2015 годах. Все дело в интересном решении Верховного суда, которое может повлиять на дальнейшее развитие событий. О страшном сне страховщиков пишут «Ведомости».
Верховный суд поставил точку в длительном споре между Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Татарстана и Российским союзом автостраховщиков (РСА). Камнем преткновения стали справочники со средней стоимостью запасных частей, материалов и работ. При этом имеются ввиду материалы лишь за отдельный период времени — 1 декабря 2014 года по 1 мая 2015-го.
Представители УФАС посчитали, что методика расчет, применяемая РСА, не соответствует требованиям Центробанка. В частности, указанные в справочниках цены учитывают скидки и оптовые цены для ремонтных предприятий. Иными словами, на деле справочная цена обычно оказывается существенно ниже рыночной. Соответственно, выплаты по ОСАГО не обоснованно занижались.
Спор между УФАС и РСА начался в апреле 2016 году: именно тогда татарстанское УФАС предписало РСА изменить методику расчета. Но союз страховщиков пытался оспорить предписание в судах. Судебные инстанции выносили разное решения. Так дело дошло до Верховного суда, который встал на сторону УФАС.
Теперь рядовые автомобилисты стали требовать перерасчета выплат по ОСАГО в связи с новыми обстоятельствами. По данным «Ведомостей», исками уже завалены страховые компании «Росгосстрах», «Согласие», «МАКС» и другие.
Заместитель гендиректора по розничным видам страхования «Согласия» Дмитрий Кузнецов рассказал, что в перспективе выплаты по таким делам могут измеряться миллиардами рублей. При этом разница в несколько тысяч рублей с учетом штрафов, неустоек, оплаты экспертиз и представительских расходов может увеличиться в геометрической прогрессии — до сотен тысяч рублей.
Пока все иски подаются лишь по авариям, произошедшим с 1 декабря 2014 года по 1 мая 2015-го. В то же время представители УФАС уверены, что справочники РСА все еще остаются неактуализированными. Согласно решению суда, страховщикам придется переписать их до 30 ноября.
Загрузка
|  | 
 
						С 1 сентября перевозка детей разрешена лишь в сертифицированных автокреслах, а накладки, адаптеры и бескаркасные устройства отныне под запретом
01.09.2025
 
						Сеть платных парковок шагает по стране
20.08.2025
 
						Российским водителям и прочим гражданам рассказали о новом порядке медосвидетельствования на опьянение
18.08.2025
 
						До конца 2025 года водителей ждет еще несколько новых штрафов и ужесточений ПДД
13.08.2025
 
						МВД подготовило законопроект о необходимости введения новых требований по допуску к управлению транспортными средствами лиц старше 60 лет
31.07.2025
 
						С 1 сентября 2025 года существенно возрастут госпошлины на выдачу водительских прав и прочих документов на владение машиной
23.07.2025
 
						В автокатастрофе в Якутии с упавшей с обрыва вахтовкой погибли 13 человек включая водителя и еще 10 пассажиров серьезно ранены, двое в критическом состоянии
21.07.2025