Toyota и ВАЗ за 9 месяцев 2022 года чаще остальных марок попадали в ДТП в Кузбассе

Toyota и ВАЗ за 9 месяцев 2022 года  чаще остальных марок попадали в ДТП в Кузбассе

17 октября 2022


Чаще других в Кемеровской области в 2022 году попадают в ДТП Toyota Corolla и LADA Granta


автор

Александр Климнов, фото автора


Марки ВАЗ и Toyota чаще всех прочих брендов получали повреждения в ДТП на территории Кемеровской области за 9 месяцев с начала 2022 года. Такие данные были получены по итогам анализа страховых случаев по полисам ОСАГО и каско «АльфаСтрахование».

Интересно, что автомобили марки LADA (ВАЗ) получали повреждения в два раза реже японского бренда Toyota.

Чаще всего в ДТП повреждались модели Toyota Corolla и LADA Granta соответственно.

На третьем месте идет популярная модель кроссовера Nissan X-Trail.

Далее с небольшим отрывом друг от друга идут бренды KIA и Hyundai. В Кузбассе у этих марок в авариях наиболее страдают модели Rio и Solaris соответственно.

Директор Кемеровского филиала «АльфаСтрахование» Роман Силаев говорит: «Картина региональных ДТП в Кузбассе довольна типична для всей страны. Подавляющее большинство автомобилей-участников относятся к среднему ценовому сегменту с доступными запчастями. Оригинальными или аналоговыми. Это позволяет в случае некритичных повреждений довольно быстро восстановить машину».

Справка: одна из крупнейших частных российских страховщиков – Группа «АльфаСтрахование», располагает универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО, ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств.

P.S. Кузбасс относится к регионам с одной стороны с типичной моделью автовладения, а с другой здесь достаточно велика доля японских моделей. Так автомобили марки Toyota составляют 15% от всего местного парка, Nissan – 6,8%, а LADA/ВАЗ – все 26%, так что неудивительно, что более динамичные «японки» чаще попадают в ДТП.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электросамокаты буксуют на поправках

Электросамокаты буксуют на поправках

Федеральные и местные власти еще не определились с будущим СИМов

21.11.2025

Президент Путин утвердил стратегию снижения аварийности на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года

Президент Путин утвердил стратегию снижения аварийности на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года

За 10 лет ежегодная смертность в ДТП на дорогах РФ должна снизиться к 2030 году до 9,9 тыс. человек, а к 2036 году – до 7,4 тыс.

14.11.2025

У российских водителей-пьяниц начали конфисковывать автомобили

У российских водителей-пьяниц начали конфисковывать автомобили

Российских водителей ожидает прекращение автоматического продления прав, расширенный список запрещенных лекарств и, главное, – конфискация автомобиля за пьяную езду, невзирая на права собственности на него

21.10.2025

ГИБДД настаивает на одновременном запуске сразу по всей стране системы штрафования по данным с камер за езду без ОСАГО

08.10.2025

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября перевозка детей разрешена лишь в сертифицированных автокреслах, а накладки, адаптеры и бескаркасные устройства отныне под запретом

01.09.2025

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Сеть платных парковок шагает по стране

20.08.2025

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

Российским водителям и прочим гражданам рассказали о новом порядке медосвидетельствования на опьянение

18.08.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.