В Госдуме предложили повысить скорость на трассах до 100-110 км/ч

В Госдуме предложили повысить скорость на трассах до 100-110 км/ч

20 марта 2018


Но пока дальше слов инициатива не зашла


автор

Александр Шаронов, фото Коммерсантъ, baltnews.ee

Сегодня максимальная разрешенная скорость вне населенных пунктов составляет 90 км/ч. Лишь на автомагистрали можно разгоняться до 110 км/ч, а в отдельных случаях (при установке соответствующего знака) — и до 130 км/ч. Между тем в Госдуме рассматривают возможность повышения скоростного предела на обычных загородных трассах до 100-110 км/ч.

С подобной инициативой выступил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, при этом идею уже поддержали в Федеральном дорожном агентстве (Росавтодоре). В ведомстве сообщили, что из 50,1 тысяч километров федеральных автодорог 15 % приходится на трассы первой категории, то есть на них допустим скоростной режиме вплоть до 130 км/ч. Остальная разбивка выглядит следующим образом: на вторую категорию приходится 41 %, на третью — 33 %, на четвертую — 9 %, на пятую — 2 %.

2.jpg

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев отметил, что тема повышения максимальной разрешенной скорости требует дискуссии. «Мы должны подготовить специалистов, которые бы с нами вместе подумали, как сделать так, чтобы максимальная скорость на дорогах была не 90 км/ч, а 100–110 км/ч, думаю, пора уже ее нам поставить. Мы вместе с МВД должны над этим подумать, потому что скорость — это важно».

В то же время глава Общественного совета Минтранса России Михаил Блинкин считает новую инициативу бесперспективной: «На трассах высшей технической категории скорость и так может быть повышена до 130 км/ч, на сети дорог "младших" категорий увеличивать ее бессмысленно. За рубежом сейчас идет тренд на ограничение скоростей. К примеру, в США раньше на многих фривейях разрешали ездить почти без ограничений, стояли знаки 100 миль в час. Сейчас — 85, 55».

Своим мнением поделился и эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман. Он назвал предложение Евгения Москвичева бесперспективным: «ГИБДД упрется, не поддержит, потому что с учетом ненаказуемого превышения народ будет ездить 120–130 км/ч».

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября перевозка детей разрешена лишь в сертифицированных автокреслах, а накладки, адаптеры и бескаркасные устройства отныне под запретом

01.09.2025

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Сеть платных парковок шагает по стране

20.08.2025

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

Российским водителям и прочим гражданам рассказали о новом порядке медосвидетельствования на опьянение

18.08.2025

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

До конца 2025 года водителей ждет еще несколько новых штрафов и ужесточений ПДД

13.08.2025

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД подготовило законопроект о необходимости введения новых требований по допуску к управлению транспортными средствами лиц старше 60 лет

31.07.2025

Госдума приняла закон о повышении сборов за оформление водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств

Госдума приняла закон о повышении сборов за оформление водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств

С 1 сентября 2025 года существенно возрастут госпошлины на выдачу водительских прав и прочих документов на владение машиной

23.07.2025

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В автокатастрофе в Якутии с упавшей с обрыва вахтовкой погибли 13 человек включая водителя и еще 10 пассажиров серьезно ранены, двое в критическом состоянии

21.07.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.