В ОСАГО приходит искусственный интеллект

В ОСАГО приходит искусственный интеллект

29 ноября 2023


Страховщики начали использовать фотофиксацию ДТП для выплат по ОСАГО при помощи искусственного интеллекта


автор

Александр Климнов, фото Дзен.ру



На пресс-конференции «ОСАГО: предварительные итоги 2023 года» президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев напомнил, что в июле этого года было запущено электронное урегулирование убытков после ДТП по ОСАГО.
IMG_20231124_132552.gif

Президент РСА Евгений Уфимцев и глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов на пресс-конференции «ОСАГО: предварительные итоги 2023 года»

Он рассказал: «Сейчас страховщики обязаны предоставлять эту опцию с использованием сервиса «Госуслуги», но внедрение ее в собственные мобильные приложения пока является добровольным».

На протяжении всего года страховщики и Российский Союз Автостраховщиков совершенствовали свои мобильные приложения, в том числе «Помощник ОСАГО», которые позволяют проводить фотофиксацию ДТП в рамках европротокола.

Президент РСА подчеркнул: «В этом плане мы продолжаем каждый месяц бить рекорды. У нас уже сейчас количество фотофиксаций по европротоколу в месяц дошло до отметки 15 000 штук. То есть 15 000 убытков с помощью фотофиксации мобильных приложений либо РСА, либо «Госуслуг» осуществляют автомобилисты в Российской Федерации».

Это позволяет потерпевшему в аварии оперативно зафиксировать все повреждения и увеличить возмещение по европротоколу до 400 тыс. рублей, а страховщикам быстро проводить урегулирование, бороться с мошенниками, правильно оценивать убытки. Также все это, по словам Уфимцева, стало трамплином для того, чтобы запустилась система электронного урегулирования. Сейчас число электронных урегулирования по ОСАГО уже приближается к отметке 5000 штук.

Евгений Уфимцев уточнил: «Таким образом, некоторые страховщики, пока еще не все, уже начали использовать искусственный интеллект, конечно, в первую очередь в электронном урегулировании. Автомобилист делает фотофиксации на месте ДТП, а искусственный интеллект, в принципе, позволяет сразу же на основании этих фотографий сделать оценку и моментально выдать расчет, сколько должно составить в этом конкретном случае страховое возмещение. Все-таки в 80% ДТП у пострадавшего повреждено не более трех элементов (чаще всего крыло, бампер, фара), и нет каких-то скрытых повреждений. А вот по таким небольшим повреждениям, тем, которые реально может оценить ИИ, оценка может быть сделана моментально. И автомобилист, сделав фотофиксацию и подав электронное заявление, сможет сразу на месте ДТП, онлайн получить выплату от страховщика».

P.S. Несомненно, что современные технологии при грамотном их использовании здорово облегчают жизнь, хотя без шероховатостей, как правило, не обходится...

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Президент Путин утвердил стратегию снижения аварийности на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года

Президент Путин утвердил стратегию снижения аварийности на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года

За 10 лет ежегодная смертность в ДТП на дорогах РФ должна снизиться к 2030 году до 9,9 тыс. человек, а к 2036 году – до 7,4 тыс.

14.11.2025

У российских водителей-пьяниц начали конфисковывать автомобили

У российских водителей-пьяниц начали конфисковывать автомобили

Российских водителей ожидает прекращение автоматического продления прав, расширенный список запрещенных лекарств и, главное, – конфискация автомобиля за пьяную езду, невзирая на права собственности на него

21.10.2025

ГИБДД настаивает на одновременном запуске сразу по всей стране системы штрафования по данным с камер за езду без ОСАГО

08.10.2025

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября перевозка детей разрешена лишь в сертифицированных автокреслах, а накладки, адаптеры и бескаркасные устройства отныне под запретом

01.09.2025

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Сеть платных парковок шагает по стране

20.08.2025

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

Российским водителям и прочим гражданам рассказали о новом порядке медосвидетельствования на опьянение

18.08.2025

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

До конца 2025 года водителей ждет еще несколько новых штрафов и ужесточений ПДД

13.08.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.