В правительстве предложили наказывать работодателей уставших водителей

В правительстве предложили наказывать работодателей уставших водителей

9 апреля 2018


Соблюдай режим работы и отдыха


автор

Александр Шаронов, фото rg.ru, avtosreda.ru, naukatv.ru

Депутаты рассмотрят законопроект «об административной ответственности перевозчиков за нарушение режима труда и отдыха водителей при перевозке пассажиров и грузов».

В случае принятия за усталость будут отвечать не только сами водители, но и их непосредственный работодатель. Для этого предлагается внести изменения в статью 11.23 Кодекса об административных нарушениях «Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха».

На текущий момент в части 2 ст. 11.23 говорится об ответственности водителя, нарушившего установленного режима труда и отдыха. Вскоре отвечать за этот проступок будет и работодатель. Пока законодательством предусмотрен административный штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2.jpg

Законопроект предлагает приостанавливать деятельность автопредприятий, чьи водители ездят без тахографа, на срок до 90 суток. При этом должностным лицам, выпустившим на линию такой транспорт, будет положен штраф в размере 7–10 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма увеличится уже до 20–50 тысяч. Примечательно, что к юридическим лицам будут приравнены индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

Аналогичные штрафы и санкции будут предусмотрены в том случае, если тахограф есть, но водитель не водитель не соблюдает установленный режим труда и отдыха. Предполагается, что с появлением ответственности работодатели сами начнут следить за режимом работы своих водителей.

Необходимость ужесточить законодательство давно назрела. В целях экономии и борьбы за повышение прибыли работодатели нередко подталкивают водителей к переработкам. При этом тахографы зачастую не устанавливаются вовсе. Все это приводит к обилию известий о ДТП с участием большегрузной и автобусной техники. При этом если водитель такой машины заснул, то в аварии могут погибнуть десятки человек.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Внедорожник LADA Niva стал самым угоняемым автомобилем в РФ в 2025 году

Внедорожник LADA Niva стал самым угоняемым автомобилем в РФ в 2025 году

По итогам трех кварталов 2025 года LADA Niva вышла в лидеры антирейтинга по угонам автомобилей, став каждым вторым угнанным автомобилем в стране

03.02.2026

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Автоюрист Власов объяснил решение Верховного суда: «LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев»

27.01.2026

Для номеров беспилотников и электромобилей предлагают ввести свои отдельные цвета

Для номеров беспилотников и электромобилей предлагают ввести свои отдельные цвета

НАС предложил добавить отдельные цвета для номеров электромобилей и автономных транспортных средств

26.01.2026

Алкозамки в РФ с 1 мая 2026 года будут испытывать по новому ГОСТу

Алкозамки в РФ с 1 мая 2026 года будут испытывать по новому ГОСТу

С 1 мая 2026 года в России вступает в силу новый комплекс национальных стандартов единых методов испытаний алкозамков

20.01.2026

В России с 9 января 2026 года штрафуют за тонировку стекол на любых машинах

В России с 9 января 2026 года штрафуют за тонировку стекол на любых машинах

Новые штрафы за неправильную тонировку с 9 января касаются любых моделей

19.01.2026

Подмосковных водителей 8 и 9 января призывают не пользоваться своими авто из-за сильнейшего снегопада – будьте внимательны!

Подмосковных водителей 8 и 9 января призывают не пользоваться своими авто из-за сильнейшего снегопада – будьте внимательны!

МЧС и Минтранс МО предупреждают о сильном снегопаде 8 и 9 января и просят автомобилистов не пользоваться личным транспортом

08.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.