25 октября 2018
Центробанк поспешил успокоить автомобилистов
Реформа ОСАГО затянулась. Еще весной предполагалось, что изменения вступят в силу до конца лета. Сейчас на календаре конец октября, а воз и ныне там. Центробанк не спешит изменять закон об обязательном страховании, а связанные с ним ведомства вносят все новые и новые предложения. К примеру, если изначально речь шла о расширении базового тарифа на 20 % в обе стороны, то теперь заговорили об изменении на 30 или 40 %, но в чуть более отдаленной перспективе (с 1 сентября 2019 года или 1 сентября 2020-го). То есть страховка может подорожать сразу на 40 %? Зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин попытался успокоить автомобильное сообщество: расширение тарифного коридора не должно повлиять на среднюю стоимость полиса.
По данным, которые приводит «Российская газета», представитель Центробанка не просто обнадежил рядовых автомобилистов, но даже обрадовал их. Якобы для безаварийных водителей, доля которых достигает 80 %, цена страховки даже уменьшится!
Однако пока в такие перспективы верится с трудом. Даже если учесть, что средняя стоимость полиса не изменится, то подорожание для 20 % самых потенциальных водителей окажется в четыре раза больше, чем удешевление для 80 % наиболее дисциплинированных. Как реализовать такое соотношение без ввода дополнительного коэффициента за аварийность или количество нарушений ПДД? Вопрос пока остается открытым.
Недавно стало известно, что согласно новой реформе с 1 сентября 2019 года при расчете стоимости полиса ОСАГО не будет применяться коэффициент мощности, а с 1 сентября 2020 года — и региональный коэффициент. Предполагается, что именно с учетом отмены этих коэффициентов связано более стремительное расширение базового тарифа, чем предполагалось ранее.
Загрузка
|
В Москве с 1 июня 2025 года повышаются тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, проезд по СКД, а также проезд на городском транспорте
22.05.2025
ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков
11.05.2025
С мая изменятся правила утильсбора и суточного ОСАГО, но восстановится летний скоростной режим на платных автострадах
30.04.2025
Более 600 конфискованных в 2024 году автомобилей пьяниц, лихачей и взяточников переданы в Минобороны
26.03.2025
Конфискованные автомобили предлагается отправлять непосредственно на СВО
06.03.2025
При перерегистрации машины с пробегом на нового владельца больше не нужен полис ОСАГО, но на дорогах могут снова массово появиться незастрахованные автомобили, чему новейшие видеокамеры, пока что помешать не смогут
03.03.2025
В соответствии с новым ГОСТом Москва уберет с улиц и дорог 55 тысяч лишних дорожных указателей
28.02.2025