В России запретят установку подержанных и восстановленных подушек безопасности, ремней, рулей и катализаторов

В России запретят установку подержанных и восстановленных подушек безопасности, ремней, рулей и катализаторов

15 июля 2020


ЕЭК намеревается запретить в России ремонт машин подержанными и восстановленными запчастями, отвечающими за пассивную безопасность и экологию


автор

Александр Климнов, фото автора, airbag-vgarage.ru, specteh-amur.speczakaz.info


В России появится запрет на ремонт автомобилей подержанными и восстановленными запчастями.

На днях опубликован полный список запрещенных для повторного использования узлов и агрегатов, определенный Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Так, по третьему пакету поправок в регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», отныне автовладельцам запретят ставить на свои машины бывшие в употреблении модули подушек безопасности, рули и сиденья с вмонтированными в них подушками безопасности, пиро-патроны, блоки электронного управления и датчики срабатывания подушек безопасности, ремни безопасности, тормозные системы (включая исполнительные механизмы), а также все элементы системы рулевого управления.

Кроме того, под запрет на повторную установку попадают иммобилайзеры с повторителями и блоками электронного управления, каталитические нейтрализаторы и сажевые фильтры, глушители системы выпуска, оборудование для питания двигателя газообразным топливом (баллоны, регуляторы давления, испарители и пр.), а также компоненты систем хранения компримированного водорода для транспортных средств, работающих на водороде.

Естественно, что существенные изменения касаются и внесения изменений в конструкцию ТС, т.е. тюнинга и того, что принято под этим подразумевать. Так, чип-тюнинг, читающийся рядовой доработкой для увеличения мощности двигателя, теперь необходимо будет проводить через техническую экспертизу в специальной испытательной лаборатории и получать разрешение ГИБДД.
Zastavka_remont.gif
Кроме того, новый регламент уже напрямую запрещает переделку легких коммерческих фургонов (LCV) и грузовиков (MCV и HCV) в транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров, а также аналогичную переделку подержанных автомобилей в спецтранспорт, включая автопогрузчики, бетономешалки, самосвалы и проч.

Вступление данных поправок в силу – лишь дело времени. В их обсуждении, согласно сводке комментариев и предложений на правовом портале Евразийского экономического союза (ЕЭС), принимали участие Госстандарт Республики Беларусь, ФКУ НПО «СТиС» МВД России, АВТОВАЗ, АЕБ, КАМАЗ, МАЗ, УАЗ, НАМИ, а также ряд других заинтересованных лиц и организаций.
Zastavka_truck.jpg
P.S. Касательно запрета использования ремней и ПБ, а также переделок фургонов в маршрутки такие меры скорее сильно запоздали, а вот усугубление контроля за чип-тюнингом, похоже, можно объяснить фискальными мерами (ну как же – платят за одну мощность, а реально ездят с большей!). Насчет же запрета на использование шасси грузовиков с пробегом под установку спецнадстроек – мера явно выгодная автозаводам, но не производителям этих самых надстроек и их клиентам, так как значительную часть клиентуры как раз и составляли «давальческие» шасси клиентов, преимущественно как раз б/у.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В автокатастрофе в Якутии с упавшей с обрыва вахтовкой погибли 13 человек включая водителя и еще 10 пассажиров серьезно ранены, двое в критическом состоянии

21.07.2025

С 18 июля начали действовать новые штрафы для водителей и владельцев транспортных средств

С 18 июля начали действовать новые штрафы для водителей и владельцев транспортных средств

Вступил в силу закон, ужесточивший наказание и контроль за грузовиками с перевесом, не остановку по требованию ГИБДД и готовится закон о штрафах за не пропуск спецтанспорта

18.07.2025

Легковушкам предпишут 30-летний предельный срок эксплуатации, а льготный «утиль» могут отменить для машин мощнее 160 л.с.

Легковушкам предпишут 30-летний предельный срок эксплуатации, а льготный «утиль» могут отменить для машин мощнее 160 л.с.

Российские автомобилисты могут получить ограничение по сроку использования своих старых машин, а также новую формулу утильсбора

11.07.2025

В ГД РФ внесен законопроект о возврате скидки в 50% при оплате штрафа за нарушение ПДД

В ГД РФ внесен законопроект о возврате скидки в 50% при оплате штрафа за нарушение ПДД

Глава комитета ГД РФ по труду и соцполитике Ярослав Нилов предложил вернуть скидку в 50% при быстрой оплате штрафов

03.07.2025

Столичный ЦОДД пересаживается с «немцев» на «китайцев»

Столичный ЦОДД пересаживается с «немцев» на «китайцев»

В гараже «Дорожного патруля ЦОДД» заменили 48 пикапов VW Amarok на Great Wall Poer

17.06.2025

В Москве с 1 июня дорожают эвакуация и хранение машин, а также проезд по СКД и на городском транспорте

В Москве с 1 июня дорожают эвакуация и хранение машин, а также проезд по СКД и на городском транспорте

В Москве с 1 июня 2025 года повышаются тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, проезд по СКД, а также проезд на городском транспорте

22.05.2025

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков

11.05.2025

Возврат к списку