ВАЗы угоняют по-прежнему активно, хотя общее число угонов снизилось

ВАЗы угоняют по-прежнему активно, хотя общее число угонов снизилось

5 февраля 2019


В 2018 году количество угонов автотранспорта упало на 21%


автор

Александр Климнов, фото Кодекс и Закон


Официальная статистика МВД свидетельствует – число угонов в 2018 году снизилось на 21% до 26 819 ед. автотранспортных средств. Годом ранее похитили 33 758 ед. транспортных средств. Это свидетельствует о заметном росте эффективности работы правоохранительных органов по автоугонам… или о росте числа видеокамер и усложнении систем автосигнализации, что косвенно подтверждается увеличением угонов автомобилей массового сегмента, как об этом свидетельствовал в интервью «Ъ» управляющий директор по автострахованию «Ренессанс страхования» Сергей Демидов. Для чего угоняют «бюджетные» модели? Удорожанием запчастей (рубль-то в последние годы просел) – отсюда спрос на запчасти любой сомнительности происхождения лишь бы числом по более, ценой подешевле.

Согласно статистике МВД наиболее распространенное преступление в отношении автомобилей – кража (ст. 158 УК РФ). Этих преступлений в прошлом году было зарегистрировано 23,6 тыс., что на 19,1% меньше, чем годом ранее. Наиболее «популярны» автокражи в Санкт-Петербурге (4,1 тыс.), Москве (2,54 тыс.) и Московской области (2,43 тыс.), а также в Ленинградской (915 случаев) и Свердловской областях (821 случай).
На втором месте находятся угоны без цели хищения (ст. 166 УК РФ), каковых было зарегистрировано 19,4 тысяч, что на 13,2% меньше, чем в 2017 году. Основная доля угонов «для покататься» пришлась на Краснодарский край (717 случаев), Челябинскую область (695 случаев), Башкортостан (588 случаев), Новосибирскую область (587 случаев) и Москву (553 случаев). Надо понимать – это те случаи, когда автомобиль был или использован для совершения другого преступления и брошен или вовремя задержан и тогда засчитан по 166-й, а не 158-й, ну, и случаи трений между родственниками, когда одни родственники берут авто на время без спроса других владельцев-родственников.
  
Тем не менее, в зоне наибольшего криминального риска такие марки как ВАЗ (LADA) – 5693 ед., Toyota – 2746 ед., Hyundai – 1905 ед., KIA – 1864 ед. и Nissan с 1037 ед. угранных машин, соответственно. Достаточно сильно рискуют лишиться своих стальных коней также владельцы машин марок ГАЗ, Ford, Renault и Honda.
В антирейтинге угоняемости моделей, лидерами (по данным страховых компаний «РЕСО-Гарантия» и «Ренессанс-страхование») в 2018 году остались Hyundai Solaris и KIA Rio. Кроме них, в том же списке Ford Focus, Toyota Camry, KIA Ceed и Toyota RAV4.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

У российских водителей-пьяниц начали конфисковывать автомобили

У российских водителей-пьяниц начали конфисковывать автомобили

Российских водителей ожидает прекращение автоматического продления прав, расширенный список запрещенных лекарств и, главное, – конфискация автомобиля за пьяную езду, невзирая на права собственности на него

21.10.2025

ГИБДД настаивает на одновременном запуске сразу по всей стране системы штрафования по данным с камер за езду без ОСАГО

08.10.2025

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября перевозка детей разрешена лишь в сертифицированных автокреслах, а накладки, адаптеры и бескаркасные устройства отныне под запретом

01.09.2025

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Сеть платных парковок шагает по стране

20.08.2025

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

Российским водителям и прочим гражданам рассказали о новом порядке медосвидетельствования на опьянение

18.08.2025

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

До конца 2025 года водителей ждет еще несколько новых штрафов и ужесточений ПДД

13.08.2025

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД подготовило законопроект о необходимости введения новых требований по допуску к управлению транспортными средствами лиц старше 60 лет

31.07.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.