Бензин снова подорожает

Бензин снова подорожает

9 апреля 2019


Сечин обвинил правительство РФ в нерыночном регулировании цен на топливо


автор

Александр Климнов, фото arctic.s-kon.ru


Исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин по данным «Интерфакс» отправил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с оценкой работы властей, где раскритиковал правительство России за меры, которые они принимают для компенсации потерь нефтяных компаний.
Еще в конце марта правительство и нефтяные компании пришли к соглашению, что до июля 2019 года цены на бензин и дизельное топливо сохранятся на уровне мая 2018-го. Но, нефтяникам пообещали, что эта заморозка цен будет последней.
Так, вот в письме Сечин пожаловался, что меры принятые правительством на совещании 26 марта объявили даже без обсуждения с нефтяными компаниями. Глава «Роснефти» особенно педалировал тот факт, что нефтепереработчики и оказались крайними из-за сдерживания цен на моторные топлива и регулирование внутреннего рынка со стороны государства.
Фактически он утверждает, что с мая 2018 года в России введено нерыночное регулирование цен и правительство склоняют на введение все новых механизмов ручного регулирования предпринимательской деятельности. По мнению Сечина, подобные инициативы грозят появлением системных рисков для нормальной работы нефтяной отрасли.
Кроме того, руководитель крупнейшей нефтяной компании подчеркивает, что вводимые механизмы регулирования, как считает «абсолютное большинство участников рынка» – просто-напросто дублирование уже существующих регуляторных инструментов.
Представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака пока отказался комментировать письмо И.Сечина.

 P.S. Прямо по пословице: паны дерутся – у холопов чубы трещат. В данном случае, кто кого сборет в плане заморозки цен на топливо даже не важно, просто, чем дольше будут откладывать отмену заморозки цен, тем выше и болезненнее будет скачок цен после их разморозки – инфляционную природу роста издержек еще никто отменить оказался не в силах. Антипример Венесуэлы тому подтверждение, на фоне которой развал отечественной экономики в начале 1990-х просто временное недоразумение.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ объявил цену на рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel

ВАЗ объявил цену на рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel

На рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel назначена цена от 1,39 млн рублей

25.11.2025

ЛиАЗ начал продажи городского автобуса нового поколения Citymax 12

ЛиАЗ начал продажи городского автобуса нового поколения Citymax 12

Группа ГАЗ начинает продажи автобуса нового поколения ЛиАЗ Citymax 12 за 16,5 млн рублей

25.11.2025

Мосгортранс испытает мидибус и гипербас для работы пригородных маршрутах в Подмосковье

Мосгортранс испытает мидибус и гипербас для работы пригородных маршрутах в Подмосковье

Для работы на пригородных маршрутах между Москвой и Подмосковьем «Мосгортранс» испытывает дизельные автобусы ПАЗ Citymax 9 и Volgabus 6270G4

19.11.2025

Российский рынок получил вместо китайско-шведского бренда Lynk & Co новую российскую марку Nordcross

Российский рынок получил вместо китайско-шведского бренда Lynk & Co новую российскую марку Nordcross

Под новой российской маркой Nordcross за 6,21 млн рублей предложен 7-местный кроссовер 001 – хорошо знакомый как Lynk & Co 09

18.11.2025

Смоленский «Завод КДМ» выводит на рынок импортозамещающий мусоровоз СМ16-03 с лебедкой

Смоленский «Завод КДМ» выводит на рынок импортозамещающий мусоровоз СМ16-03 с лебедкой

История быстрого создания смоленским ООО «Завод КДМ» 17,5-кубового мусоровоза СМ16-03 с лебедкой на шасси JAC N200S

18.11.2025

СОЛЛЕРС предложит до конца 2025 года грузопассажирскую версию фургона SF1

СОЛЛЕРС предложит до конца 2025 года грузопассажирскую версию фургона SF1

В семействе легких фургонов Sollers SF1 будет предложена грузопассажирская версия Комби

11.11.2025

Toyota показала на SEMA'25 пикап на водороде, а в Таиланде запускает пикап на батарейках

Toyota показала на SEMA'25 пикап на водороде, а в Таиланде запускает пикап на батарейках

Водородный концепт-пикап Toyota H2 Overlander вырабатывает воду, а серийный Hilux IX стал электрическим

10.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.