CATL представил реально безопасную платформу CIIC для электромобилей

CATL представил реально безопасную платформу CIIC для электромобилей

6 января 2025


Батарейный гигант обнародовал универсальную платформу CATL Integrated Intelligent Chassis для электромобилей


автор

Александр Климнов, фото производителя



Еще в начале 2023 года крупнейший в мире производитель тяговых аккумуляторов CATL анонсировал разработку собственной универсальной платформы для электромобилей.
176164_860_575.jpg
Позже компания поделилась первыми результатами испытаний своего электрошасси, а в конце 2024-го устроила официальную премьеру платформы.

Платформа CATL названа CIIC (CATL Integrated Intelligent Chassis) и создана по принципу скейтборда, то есть объединяет в себе тяговую батарею, электромоторы с редукторами, силовую и управляющую электронику, подвеску и рулевой механизм.
catl-ciic-platform2.jpg
Таким образом, платформа CATL CIIC выступает полностью готовым решением для сторонних автопроизводителей, которым надо лишь смонтировать ее с собственными кузовами.

Год также назад было объявлено, что прототип на шасси CIIC смог преодолеть во время летних испытаний 1000 км без подзарядок и продемонстрировал завидную экономичность, равную 10,5 кВт·ч/100 км.

Впрочем, зимой при температуре –7°C запас хода упал до 700 км.

Платформа CIIC подразумевает несколько типоразмеров для машин разных классов, а первой представлена самая дорогая версия под торговым наименованием Bedrock.
Zastavka_1.jpg
На презентации 2024 года особое внимание было уделено пассивной безопасности.

Например, при изготовлении шасси используется сталь горячей штамповки (2000 МПа) и алюминий (600 МПа).

Для повышения жесткости конструкции тяговая батарея интегрирована в силовую структуру пола.

Кроме того, в аккумуляторе CATL применена высокопрочная изоляционная пленка, которая при ударе она поглощает часть энергии и предотвращает деформацию ячеек, что уменьшает риск возгорания.

В случае же, когда пожара избежать не удается, перевернутая конструкция ячеек позволяет направить огонь и жар вниз, а не вверх – в салон.

Ну и, конечно, аварийная система отключает высоковольтную цепь за 0,01 с.

Высокий уровень безопасности платформы Bedrock подтвержден предварительными краш-тестами.

Так, заявлено, что прототип с честью выдержал фронтальный удар на скорости 120 км/ч, не допустив пожара и взрыва.
cq9K4E5U0m.jpg
Для сравнения: китайский стандарт безопасности CNCAP предусматривает лобовой удар на скорости 56 км/ч, так что инженеры CATL подсчитали, что во время их заводских краш-тестов энергия столкновения была в 4,6 раза выше.

Платформа Bedrock подразумевает наличие трех тяговых электромоторов, а также возможность управления тормозами и рулевым механизмом «по проводам»: это необходимо для установки продвинутого автопилота третьего или даже четвертого уровня.

В компании CATL уверяют, что ее универсальная платформа CIIC позволит сократить полный цикл разработки нового электромобиля до 12–18 месяцев, для скорейшего вывода продукта на рынок.

Если Bedrock и в целом CIIC добьются популярности, то позволит китайским производителям стать намного более плодовитыми.
alnw6MgRhe.jpg
Ну а первенцем BEV на новой архитектуре станет модель Avatr следующего поколения: машину обещают представить уже во второй половине 2025 года.

Выбор неудивителен, ведь CATL – сооснователь бренда Avatr.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На нижегородском УЗГА уже собирают третий летный экземпляр самолета ЛМС-901 «Байкал»

На нижегородском УЗГА уже собирают третий летный экземпляр самолета ЛМС-901 «Байкал»

Несмотря на проблемы с доводкой проект легкого самолета «Байкал» движется по плану

18.07.2025

ВАЗ официально объявил цены на LADA Iskra

ВАЗ официально объявил цены на LADA Iskra

Заводской прайс на LADA Iskra заявлен в диапазоне от 1,25 до 1,8 млн руб.

18.07.2025

Футбольная команда «Спартак-Москва» первой получила кроссовер «Москвич-8»

Футбольная команда «Спартак-Москва» первой получила кроссовер «Москвич-8»

Официальным спонсором футбольного клуба «Спартак-Москва» в сезоне 2025/26 стал автомобильный бренд «Москвич»

16.07.2025

Новый гражданский БАЗ замечен в столице

Новый гражданский БАЗ замечен в столице

В Москве проходят испытания гражданского седельного тягача БАЗ-S35A11

14.07.2025

ВАЗ начнет продажи LADA Iskra в день своего 59-летия

ВАЗ начнет продажи LADA Iskra в день своего 59-летия

До обнародования цен на LASA Iskra осталась всего неделя, а продажи стартуют 20 июля

11.07.2025

 «Газель NEXT», «Газель NN» и «Соболь NN» получили систему курсовой устойчивости и новые шаровые опоры

«Газель NEXT», «Газель NN» и «Соболь NN» получили систему курсовой устойчивости и новые шаровые опоры

Заднеприводные LCV семейств «Газель NEXT», «Газель NN» и «Соболь NN» начали оснащать системой ESC и модернизированными шаровыми опорами

10.07.2025

Марка SDAC выходит в сегмент среднетоннажных рефрижераторов с моделью K9.5

Марка SDAC выходит в сегмент среднетоннажных рефрижераторов с моделью K9.5

Рефрижератор на шасси SDAC K9.5 с холодильной установкой CARRIER CITYMAX 700 опробован в рамках конкурса «Лидер мобильной торговли 2025»

09.07.2025

Возврат к списку