«Группа ГАЗ» все же попала под санкции от Минфина США

«Группа ГАЗ» все же попала под санкции от Минфина США

26 мая 2022


На «Группу ГАЗ» Олега Дерипаски Минфин США наложил санкции, откладывавшиеся 4 года


автор

Александр Климнов, фото ГАЗ


Американские санкции против «Группы ГАЗ» Олега Дерипаски, применение которых Минфин США, регулярно отсрочивал в течение предыдущих 4 лет, все же вступают вступили в силу с 25 мая нынешнего года.

Агентство «Финмаркет» комментирует, что в результате данных санкций любые финансовые сделки с «Группой ГАЗ» и его дочерними предприятиями должны быть прекращены.

Напомним, что Минфин США периодически выдавал генеральные лицензии на работу с ГАЗом с начала 2018 года, когда российский автопроизводитель попал в список компаний, против которых ввели адресные санкции. Нынешние санкции имеют «кумулятивный эффект»: формально ограничения распространяются только на резидентов США, но де факто они действуют для всех западных компаний.
SAM_8296.jpg
Так, европейские юрлица, которые сотрудничают с попавшими в американский санкционный список компаниями, обкладываются вторичными санкциями. В свою очередь «Группа ГАЗ» в своем списке поставщиков получала комплектующие от множества западных фирм, например, на «ГАЗелях» и «Валдаях NEXT» применяется дизельный двигатель Cummins ISF (на фото выше) как и на некоторых автобусах (например на перспективном мидибусе «Валдай City» – фото на заставке), а также автоматические коробки передач Allison и ZF, а на дизельных двигателях – управляющая электроника Bosch.

P.S. Кое-что «Группа ГАЗ» уже предприняла, например, осваивает производство собственного дизеля для широкого ряда техники, но вот как будет с электроникой, пока вопрос. Ну, а финансовый аспект придется решать, очевидно, при помощи бюджета…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

KGM представил в России 7-местную версию внедорожника Rexton

KGM представил в России 7-местную версию внедорожника Rexton

На российском рынке появилась версия корейского внедорожника KGM Rexton с трехрядной 7-местной планировкой салона по цене от 6,5 млн рублей  

21.04.2026

Китайская марка внедорожников «212» от компании BAW объявила о перезапуске деятельности в России

Китайская марка внедорожников «212» от компании BAW объявила о перезапуске деятельности в России

Новый китайский бренд классических внедорожников «212» обрел в России генерального дистрибьютора и намерен расширить линейку моделей

21.04.2026

Кроссовер Jetour T1, осваиваемый на «Автоторе», станет «российским» Votour T10?

Кроссовер Jetour T1, осваиваемый на «Автоторе», станет «российским» Votour T10?

У SUV Jetour T1 появится локальная версия и, возможно, новое имя для российского рынка

17.04.2026

Компания CHANGAN объявляет о старте продаж на российском рынке нового семиместного кроссовера – Changan CS75 Pro

Компания CHANGAN объявляет о старте продаж на российском рынке нового семиместного кроссовера – Changan CS75 Pro

На новый 7-местный кроссовер Changan CS75 Pro установлен прайс в диапазоне от 2 млн 565 тыс. руб. до 2 млн 955 тысяч рублей

16.04.2026

ВАЗ открыл предзаказы на фургоны и минивэны SKM M7

ВАЗ открыл предзаказы на фургоны и минивэны SKM M7

АВТОВАЗ начал прием предзаказов на минивэн и ЦМФ дочерней марки SKM серии M7

15.04.2026

Белорусские автобусы «НЕМАН» получили право на российские гостендеры

Белорусские автобусы «НЕМАН» получили право на российские гостендеры

МЗКТ получил право выставлять свои автобусы «НЕМАН» для участия в процедурах госзакупок в России наравне с российскими производителями

15.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.