«Москвич» расширил дилерскую сеть до 52 центров

«Москвич» расширил дилерскую сеть до 52 центров

30 января 2023


Дилерская сеть МАЗ «Москвич» приросла еще на 20 ДЦ в 12 городах РФ


автор

Александр Климнов, фото АВИЛОН, «Ъ», mskagency.ru


Московский автомобильный завод «Москвич» (МАЗ «Москвич») набирает темп расширения географии своего присутствия в стране.

Пресс-служба МАЗ «Москвич» сообщает, что компания определила еще 20 новых дилерских центров в 12 городах России: Волгоград, Воронеж, Казань, Красноярск, Омск, Оренбург, Пермь, Самара, Саратов, Ставрополь, Тюмень и Челябинск.

Отгрузки автомобилей в эти города развернутся с февраля. Теперь дилерская сеть «Москвич» будет представлена 52 точками продаж и обслуживания в 23 региональных центрах.
Zastavka.jpg
Как отмечается пресс-службой «Москвича», интерес к модельному ряду «Москвич» растет, поэтому география присутствия марки на первом этапе расширится. Так, с 30 января по 10 февраля будут приниматься заявки на получение статуса официального дилера в Сочи и Симферополе. Также возобновится поиск партнеров в Москве.
1.jpg
Напомним, что в конце декабря 2022 года автомобили «Москвич» поступили в розничную продажу (по данным АО «ППК» на учет до Нового года успели встать только 6 машин – авт.).

Компактный кроссовер «Москвич 3» оценен в 1,97 млн руб., а электрокроссовер «Москвич 3е» – в 3,5 млн руб.
2.jpg
Планируется, что в 2023 году по технологии крупноузловой сборки на (SKD) на столичном заводе соберут не менее 40 тыс. автомобилей с ДВС (ICE), а также 10 тыс. электромобилей (BEV), ну а в 2024 году – уже не менее 80 тыс. ICE, в том числе 20 тыс. BEV.

При этом 50% этого объема будет произведено по SKD-технологии, еще 50% – по технологии мелкоузловой CKD-сборки.
4.jpg
В рамках сотрудничества МАЗ «Москвич» с технологическим партнером ПАО «КАМАЗ» была разработана Стратегия развития завода на срок до 6 лет. Она предусматривает, что на первом этапе (в 2023 – 2024 гг.) производство «Москвичей» будет идти по технологии крупноузловой сборки с постепенным повышением доли локализации.

На втором этапе, с 2024 года, параллельно с SKD-сборкой начнется мелкоузловая CKD-сборка, а уровень локализации вырастет за счет привлечения более широкого пула локальных поставщиков с полностью российскими компонентами (кузовные детали, силовые элементы управления, тормозные системы и т.д.).

На третьем этапе на МАЗ «Москвич» начнется производство российского BEV уже из основных российских компонентов на собственной универсальной платформе (электродвигатель, батареи, редуктор).

Шеф-редактор радио «Автодор» Игорь Моржаретто высказался по поводу реальности этих планов так: «Относительно планов завода «Москвич» выпустить в 2023 и 2024 гг. 50 тысяч и 100 тысяч автомобилей соответственно – все зависит от состояния нашего авторынка. Взвешенный прогноз на следующий год – примерно 800 тыс. новых машин, из которых 400 – 500 тысяч придется на долю АВТОВАЗа. Кроме «Москвича», в 2023 году новых серьезных игроков из числа отечественных производителей не ждем (знаю лишь о планах на 2024 – 2025 годы). Так что, у столичного предприятия есть серьезные шансы в ближайшие два года занять достойное место на рынке и выполнить свои планы. Если только получится расширить модельный ряд и удержать приемлемую цену. Иначе будет очень сложно конкурировать с другими китайскими производителями, которые ведут себя на нашем рынке очень активно, предлагают новые модели, марки, а также скидки. Ну и, конечно, сразу заняться созданием развитой сервисной сети, иметь запас запчастей. Впрочем, есть еще политический фактор, который в один день может поломать все планы, но тут я прогнозировать ничего не берусь».

P.S. Что тут скажешь – могу только присоединиться к мнению авторитетного коллеги, в плане того, что именно рынок покажет насколько «Москвич» востребован. Во всяком случае Мэр Москвы Сергей Собянин еще в конце прошлого года подарил телеканалу «Москва 24» автомобиль «Москвич 3», который и был вручен команде телеканала на автозаводе «Москвич» (на фото ниже).
3.jpg
А 10 января Мэр Собянин подарил автомобиль «Москвич» на новоселье стотысячному москвичу, переехавшему по программе реновации. Тогда же столичный градоначальник сообщил и о выпуске 2000-го автомобиля этой возрожденной марки.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«ГАЗель NN» и «Соболь NN» получили подушки безопасности

«ГАЗель NN» и «Соболь NN» получили подушки безопасности

Фронтальные подушки безопасности стали стандартным оснащением нижегородских моделей серии NN

04.07.2025

BYD продал миллионный электромобиль Seagull

BYD продал миллионный электромобиль Seagull

Только за 5 месяцев 2025 года в мире разошлись свыше 233 тысяч электрических ситкаров BYD Seagull

01.07.2025

Белорусско-российские электробусы Е450 «МиНиН» выходят на маршруты Нижегородской области

Белорусско-российские электробусы Е450 «МиНиН» выходят на маршруты Нижегородской области

На совместном белорусско-российском предприятии «Нижэкотранс» собрано 62 электробуса E450 серии «МиНиН» полуроссийским уровнем локализации

01.07.2025

«Промтех» отгрузил первую партию медицинских LADA Kub

«Промтех» отгрузил первую партию медицинских LADA Kub

Нижегородский бодибилдер «Промтех» начал отгрузки товарных АСМП на базе LADA Largus Kub второго поколения

24.06.2025

Новые автомобили Li Auto в России могут блокироваться при установке новейшей прошивки

Новые автомобили Li Auto в России могут блокироваться при установке новейшей прошивки

Китайские Li Auto ввезенные по серому импорту могут блокироваться

24.06.2025

ВАЗ приступил к истытаниям кроссовера LADA Azimut

ВАЗ приступил к истытаниям кроссовера LADA Azimut

Прототипы кроссовера LADA Azimut проходят проверку динамики, управляемости и долговечности

24.06.2025

Chery выпустил новый суббренд iCAUR

Chery выпустил новый суббренд iCAUR

В 2026 году в России представят новую китайскую марку iCAUR

23.06.2025

Возврат к списку