На российском рынке до конца 2022 года может появится легковушка марки Iran Khodro

На российском рынке до конца 2022 года может появится легковушка марки Iran Khodro

17 августа 2022


CEO IKCO гарантирует появление в России до конца нынешнего года седана IKCO Tara


автор

Александр Климнов, фото производителя


Генеральный директор компании Iran Khodro Мехди Хатиби заявил накануне, что поставки иранских автомобилей на российский автомобильный рынок начнутся уже до конца нынешнего года.

Якобы соответствующие договоренности уже достигнуты с российской стороной, и наш рынок станет одним из ключевых экспортных направлений для иранской компании: объем поставок за пределы Ирана должен вырасти с нынешних 20 тыс. (в сопредельные страны – авт.) до 100 тыс. легковых автомобилей в год.
На сегодня Iran Khodro выпускает гамму собственных моделей на старых платформах Peugeot.

Продуктовая линейка для российского рынка еще не обнародована, но очевидно, что наибольшие шансы есть у седана Iran Khodro Tara образца 2020 года (фото на заставке), созданного на основе уже известного у нас в стране Peugeot 301 (модель собиралась на заводе ПСМА в Калуге – авт.).

Напомним, что автомобили производства Iran Khodro уже продавались на нашем рынке в 2006–2009 гг., когда было реализовано порядка 12 тысяч седанов модели Samand (локализованный вариант Peugeot 406 – авт.).

P.S. Разговоры о приходе на наш рынок иранских моделей начались сразу после начала CBO, но большинство аналитиков отвергало их на основании того что автомобили выпускаемые в Иране, по сути – европейский, японский и корейский «антиквариат» недостойный даже номинально конкурировать с современными образцами автотехники. Как говорится – поживем-увидим, но какой-то объем рынка (конечно, при адекватной цене) модели из Ирана занять, видимо, на нашем рынке, все же смогут.

P.P.S. Кстати, на роль возрожденного«Москвича» в том числе прочат и новейший иранский седан KMC J7.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Современные транспортные технологии» начинают продажу мидибусов Citymax 8

«Современные транспортные технологии» начинают продажу мидибусов Citymax 8

Среднеразмерный автобус капотной компоновки Citymax 8 призван заменить традиционные вагонные ПАЗики

28.11.2025

ВАЗ продвигает на рынок версию такси своего бизнес-седана LADA Aura

ВАЗ продвигает на рынок версию такси своего бизнес-седана LADA Aura

АВТОВАЗ близок к распродаже стоков, однако, его глава Соколов требует обязательных госзакупок и против поправок к закону о такси

27.11.2025

Немецкий автопром из-за затянувшейся рецессии избавляется от десятков тысяч лишних рабочих мест

27.11.2025

КАМАЗ проведет ребрендинг грузовиков серии «Компас» под марку Compasstar

КАМАЗ проведет ребрендинг грузовиков серии «Компас» под марку Compasstar

КАМАЗ выведет на рынок новый бренд Kompasstar для реализации грузовиков серии «Компас»

26.11.2025

Компания СОЛЛЕРС начала продажи 7-местного минивэна Sollers SP7

Компания СОЛЛЕРС начала продажи 7-местного минивэна Sollers SP7

Минивэн SP7 стал доступен в ДЦ Sollers и на онлайн-витрине по цене от 4,69 млн рублей с учетом льгот

26.11.2025

ВАЗ объявил цену на рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel

ВАЗ объявил цену на рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel

На рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel назначена цена от 1,39 млн рублей

25.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.