На российском рынке появится седан Omoda S5

На российском рынке появится седан Omoda S5

13 апреля 2023


Компания Chery выводит на российский рынок седан Omoda S5


автор

Александр Климнов, фото производителя


Российский дебют бренда Omoda, который принадлежит компании Chery, получился без преувеличения удачным. Имея лишь одну модель (кроссовер Omoda C5), в первом квартале 2023 года эта марка вышла на восьмое место рейтинга продаж новых легковушек.
omoda-s5-1.gif
И вот теперь представлена вторая модель для нашего рынка – седан гольф-класса Omoda S5.
omoda-s5-2.gif
Под таким названием на нашем рынке будет продаваться разновидность китайского седана Chery Arrizo 5 Plus, которая на некоторых экспортных рынках именуется Chery Arrizo 6 Pro. Изначально модель Arrizo 5 дебютировала в 2015 году, после чего подверглась нескольким обновлениям, а вдобавок у нее появилось несколько вариантов: сейчас на рынке КНР продается сразу четыре разновидности этого седана. Для нашей Омоды использован экспортный вариант оперения (бамперы и решетка радиатора), но с оригинальными логотипами и шильдиками.
omoda-s5-3.gif
По габаритам седан Omoda S5 почти что идентичен такие известные модели Kia Cerato и Hyundai Elantra – его длина – 4644 мм, ширина – 1814 мм, высота – 1493 мм. При этом колесная база у Omoda S5 скромнее: 2650 мм против 2700–2720 мм у корейских аналогов. В основе Omoda S5/ Arrizo 5 лежит платформа M11, история которой идет еще от модели Chery M11. Передняя подвеска здесь со стойками McPherson, а задняя – полузависимая. Заявленный дорожный просвет при этом составляет лишь 121 мм, но объем багажника вполне приличный – 482 л.

На выбор будут предложены три версии. Базовая Life с атмосферным 1,5-литровым двигателем (113 л.с., 138 Н·м) в паре с CVT. Максимальная скорость достигает 180 км/ч, разгон до 100 км/ч занимает 13,2 с. Пакет оснащения включает шесть ПБ, датчик света, круиз-контроль, системы бесключевого доступа и дистанционного запуска двигателя, система стабилизации TCS, «кожаный» салон, кондиционер, обогрев передних сидений, виртуальные приборы, медиасистема с 10,25-дюймовым экраном, камеры кругового обзора, задний парктроник, ABS, электромеханический «ручник» и 16-дюймовые легкосплавные колеса.
omoda-s5-4.gif
Более дорогие версии Tech и Ultra оснащены 1,5-литровым турбомотором, дефорсированным для нашего рынка со 156 до 147 л.с. и МКМ=210 Н·м, благодаря чему его можно заправлять дешевым бензином АИ-92, Агрегатирован он также с вариатором. Разгон до 100 км/ч занимает 9,7 с, а «максималка» равна 190 км/ч.
omoda-s5-5.gif
Пакет комплектации Tech включает климат-контроль, датчик дождя, обогрев лобового стекла, руля и задних сидений, а также 17-дюймовые колеса. В пакет оснащения топ-версии Ultra входят – декоративная наружная подсветка, система автоматического торможения и комплекс электронных ассистентов, а также панорамная крыша.

Цены станут известны ближе к началу продаж до конца весны.

При таком вполне достойном оснащении Omoda S5, скорее всего будет стоить менее 1,8 млн рублей. Для сравнения, седан Kaiyi E5 с 1,5-литровым 147-сильным турбомотором и вариатором сейчас стоит 1,96 млн рублей.

P.S. Новинки от китайского автопрома сыплются как из рога изобилия, так что «будем посмотреть» как седан Golf-класса из Поднебесной сможет конкурировать с моделями производства как Поднебесной, так и подержанными «корейцами» и «европейцами».

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Белорусские автобусы «НЕМАН» получили право на российские гостендеры

Белорусские автобусы «НЕМАН» получили право на российские гостендеры

МЗКТ получил право выставлять свои автобусы «НЕМАН» для участия в процедурах госзакупок в России наравне с российскими производителями

15.04.2026

Минский автозавод показал в Ростове-на-Дону серию ребейджинговых среднетоннажников МАЗ-365

Минский автозавод показал в Ростове-на-Дону серию ребейджинговых среднетоннажников МАЗ-365

На МАЗе разворачивается выпуск локализованных среднетоннажников серии МАЗ-365 по лицензии Weichai Landking

14.04.2026

Компания Avior представила ЦМФ модели V90 в популярном ранее формате развозного фургона с двумя сдвижными дверями

Компания Avior представила ЦМФ модели V90 в популярном ранее формате развозного фургона с двумя сдвижными дверями

Появление второй сдвижной двери на фургоне Avior V90 расширяет функционал работы автомобиля в самых стесненных условиях

14.04.2026

MAJOR представил Топ-10 продаж своих бестселлеров

MAJOR представил Топ-10 продаж своих бестселлеров

Лидером продаж холдинга MAJOR стал кроссовер Jetta VS5, обогнавший даже бестселлер рынка – Geely Monjaro

14.04.2026

«Шакман Моторс» начинает отзывную кампанию 2116 грузовиков типа SX3258

«Шакман Моторс» начинает отзывную кампанию 2116 грузовиков типа SX3258

По согласованию с Росстандартом Shacman отзывает 1996 грузовиков семейства SX3258 из стоков дилеров и еще 120 машин, реализованных в июне–ноябре 2022 года

13.04.2026

На российский рынок к лету выйдет обновленный кроссовер Haval Dargo 2026 года

На российский рынок к лету выйдет обновленный кроссовер Haval Dargo 2026 года

Во II квартале 2026 года в России начнутся продажи обновленного Haval Dargo 2026 года по цене от 3,5 до 3,9 млн рублей

13.04.2026

ВАЗ испытал кроссовер LADA Azimut морозами, солью и дождем

ВАЗ испытал кроссовер LADA Azimut морозами, солью и дождем

В рамках подготовки к производству и государственной сертификации кроссовер LADA Azimut прошел очередной этап испытаний в лабораторно-испытательном комплексе заводского автополигона ВАЗа

09.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.