На российском рынке появится седан Omoda S5

На российском рынке появится седан Omoda S5

13 апреля 2023


Компания Chery выводит на российский рынок седан Omoda S5


автор

Александр Климнов, фото производителя


Российский дебют бренда Omoda, который принадлежит компании Chery, получился без преувеличения удачным. Имея лишь одну модель (кроссовер Omoda C5), в первом квартале 2023 года эта марка вышла на восьмое место рейтинга продаж новых легковушек.
omoda-s5-1.gif
И вот теперь представлена вторая модель для нашего рынка – седан гольф-класса Omoda S5.
omoda-s5-2.gif
Под таким названием на нашем рынке будет продаваться разновидность китайского седана Chery Arrizo 5 Plus, которая на некоторых экспортных рынках именуется Chery Arrizo 6 Pro. Изначально модель Arrizo 5 дебютировала в 2015 году, после чего подверглась нескольким обновлениям, а вдобавок у нее появилось несколько вариантов: сейчас на рынке КНР продается сразу четыре разновидности этого седана. Для нашей Омоды использован экспортный вариант оперения (бамперы и решетка радиатора), но с оригинальными логотипами и шильдиками.
omoda-s5-3.gif
По габаритам седан Omoda S5 почти что идентичен такие известные модели Kia Cerato и Hyundai Elantra – его длина – 4644 мм, ширина – 1814 мм, высота – 1493 мм. При этом колесная база у Omoda S5 скромнее: 2650 мм против 2700–2720 мм у корейских аналогов. В основе Omoda S5/ Arrizo 5 лежит платформа M11, история которой идет еще от модели Chery M11. Передняя подвеска здесь со стойками McPherson, а задняя – полузависимая. Заявленный дорожный просвет при этом составляет лишь 121 мм, но объем багажника вполне приличный – 482 л.

На выбор будут предложены три версии. Базовая Life с атмосферным 1,5-литровым двигателем (113 л.с., 138 Н·м) в паре с CVT. Максимальная скорость достигает 180 км/ч, разгон до 100 км/ч занимает 13,2 с. Пакет оснащения включает шесть ПБ, датчик света, круиз-контроль, системы бесключевого доступа и дистанционного запуска двигателя, система стабилизации TCS, «кожаный» салон, кондиционер, обогрев передних сидений, виртуальные приборы, медиасистема с 10,25-дюймовым экраном, камеры кругового обзора, задний парктроник, ABS, электромеханический «ручник» и 16-дюймовые легкосплавные колеса.
omoda-s5-4.gif
Более дорогие версии Tech и Ultra оснащены 1,5-литровым турбомотором, дефорсированным для нашего рынка со 156 до 147 л.с. и МКМ=210 Н·м, благодаря чему его можно заправлять дешевым бензином АИ-92, Агрегатирован он также с вариатором. Разгон до 100 км/ч занимает 9,7 с, а «максималка» равна 190 км/ч.
omoda-s5-5.gif
Пакет комплектации Tech включает климат-контроль, датчик дождя, обогрев лобового стекла, руля и задних сидений, а также 17-дюймовые колеса. В пакет оснащения топ-версии Ultra входят – декоративная наружная подсветка, система автоматического торможения и комплекс электронных ассистентов, а также панорамная крыша.

Цены станут известны ближе к началу продаж до конца весны.

При таком вполне достойном оснащении Omoda S5, скорее всего будет стоить менее 1,8 млн рублей. Для сравнения, седан Kaiyi E5 с 1,5-литровым 147-сильным турбомотором и вариатором сейчас стоит 1,96 млн рублей.

P.S. Новинки от китайского автопрома сыплются как из рога изобилия, так что «будем посмотреть» как седан Golf-класса из Поднебесной сможет конкурировать с моделями производства как Поднебесной, так и подержанными «корейцами» и «европейцами».

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

КАМАЗ отметил 50-летие выпуска первого грузового автомобиля

КАМАЗ отметил 50-летие выпуска первого грузового автомобиля

Первый грузовик КАМАЗ сошел с главного сборочного конвейера автозавода 16 февраля 1976 года – ровно 50 лет назад

16.02.2026

«Русбизнесавто» презентовала междугородные автобусы HIGER новой V-серии

«Русбизнесавто» презентовала междугородные автобусы HIGER новой V-серии

«Русбизнесавто» продемонстрировала журналистам специализированных СМИ новые сертифицированные междугородные автобусы HIGER V-серии

12.02.2026

Российские седельные тягачи УРАМАН-19 и УРАМАН-41 тестируются на стройке ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

Российские седельные тягачи УРАМАН-19 и УРАМАН-41 тестируются на стройке ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

Два седельных тягача новой российской марки УРАМАН тестируются ГК «Автобан» на строительстве высокоскоростной жд магистрали «Москва – Санкт-Петербург»

12.02.2026

«Москвич» произвел апгрейд логотипа

«Москвич» произвел апгрейд логотипа

Новый зарегистрированный логотип «Москвича» выполнен в стиле мерлонов Кремлевской стены

11.02.2026

Полноприводные «Соболь NN 4х4» и «Газель NN 4х4» дождались системы ESC

Полноприводные «Соболь NN 4х4» и «Газель NN 4х4» дождались системы ESC

На полноприводные LCV марки НАЗ поколения NN начали устанавливать систему ESC, включающую ABS, ASR, BAS, EBD и HSA для курсовой устойчивости, а также европлатформу

09.02.2026

В России стартовали продажи нового ЦМФ Foton Toano Pro

В России стартовали продажи нового ЦМФ Foton Toano Pro

На российский рынок вышел обновленный цельнометаллический фургон Foton Toano Pro по цене от 3,35 млн рублей

04.02.2026

Китайский бренд Jaecoo превратится в российский Jeland

Китайский бренд Jaecoo превратится в российский Jeland

Компания Chery намерена по примеру Tenet создать новую российскую марку Jeland взамен Jaecoo

03.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.