Выставка AutoBusExpo покажет все виды автобусов на одной площадке в Москве
Александр Климнов, фото автора
С 19 по 22 августа 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет премьерный Автобусный салон AutoBusExpo, который представит не только востребованные модели городских и туристических автобусов, но и инновационные решения в сфере городского электротранспорта.
Проект реализуется командой ООО «Сигма Экспо Груп» — организаторами главной выставки коммерческого транспорта и технологий в России COMvex.
Участники AutoBusExpo 2025
Экспозиция пассажирского транспорта разместилась в Павильоне №2, зал 6, и представляет такие компании, как завод «Промтех», Sollers,
«МАЗ», «Транспортный центр», «РусБизнесАвто», «Минский завод колесных тягачей», «РД Групп», «Эмкар», «НГК Силовые Компоненты» и др.
Среди брендов: Sollers, HIGER, AVIOR, Неман, Mercedes-Benz vip-класса,
Yutong и другие.
Официальный дилер автобусов европейского бренда AVIOR ООО «ПарадАвто-М» представляет пассажирский автобус AVIOR Tourist на 29 мест.
Завод «Промтех» демонстрирует новый российский автобус «Руслайнер» для пригородного сообщения, в том числе по дорогам с плохим покрытием в режиме «город-село».
«РусБизнесАвто» представляет новое поколение автобусов HIGER серий V–V 12 и V 12 Pro, на которых был полностью пересмотрен подход к технологии производства и комплектующим.
Sollers показывает туристический автобус Sollers SA9 с низкой снаряженной массой в классе туристических автобусов – 13,4 т.
ОАО «Минский завод колесных тягачей» привез туристический автобус Неман-420435, который уже зарекомендовал себя в Республике Беларусь и Российской Федерации.
Bus Motors представляет культовый автомобиль «Mercedes-Benz V-Klasse», микроавтобус «Mercedes-Benz Sprinter 319» Business Line и автобус категории D «Mercedes-Benz Sprinter 517» Tourist Line Bus.
Директор выставки AutoBusExpo Екатерина Мартынова заявила: «Премьера AutoBusExpo – это прямой отклик на запрос рынка общественного транспорта на расширение продуктовых групп экспонентов. Мы делаем ставку на актуальные комплексные решения, которые помогут транспортным предприятиям эффективно развивать городское, пригородное и междугородное сообщение. Наша цель – создать платформу, объединяющую производителей и операторов для совместного роста и инноваций».
Компании-экспоненты готовы обсудить вопросы закупки автобусов для малых населенных пунктов и модернизации существующего подвижного состава в крупных городах.
Деловая программа Trucks&Bus Forum
В течение четырех дней Trucks&Bus Forum станет ключевой точкой интеллектуального притяжения лидеров в сфере коммерческого и пассажирского транспорта. Будут проведены круглые столы и практические семинары на тему трансформации рынка, поиска новых стратегий роста, изменения тарифов и законодательства, цифровизации и кадрового развития отрасли.
19 августа (вторник)
Стартовым мероприятием деловой программы стала пленарная сессия «Трансформация рынка коммерческого транспорта: вызовы, регулирование и новые стратегии роста», генеральным партнером которой выступила компания «Авито Спецтехника».
В ходе сессии эксперты рассмотрели текущее состояние и вызовы рынка – от утилизационного сбора до международного контекста.
Продолжил программу экспертный диалог «Что мешает нормальному функционированию рынка автогрузоперевозок», организованный при поддержке Ассоциации «Грузавтотранс». Главный акцент в дискуссии будет сделан на тарифах автогрузоперевозок и прогнозе отрасли на 2026 год.
Завершило день открытое совместное заседание комиссий Общественного совета при Минтрансе России, посвященное 20-летию создания ассоциации Единая транспортная система «АВТОБУСНЫЕ ЛИНИИ СТРАНЫ».
20 августа (среда)
Фокус второго дня программы – практические семинары и подготовка квалифицированных кадров для сферы автомобилестроения. Состоится открытый диалог на тему взаимодействия государства и бизнеса в сфере образования, практикум «Fleet Management 4.0 – цифровые решения для эффективности и безопасности на транспорте» и мастер-класс «Разработка гибридного гоночного спортпрототипа FDR12». Партнеры: Ассоциация «Объединение Автопроизводителей России», «Ассоциация безопасного вождения» и Московский Политех.
В завершение второго дня будут оглашены победители Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли – 2025» при поддержке Центросоюза России совместно с журналами «Автопарк» и «5 Колесо».
21 августа (четверг)
«Авито Спецтехника» проведет час эксперта, в ходе которого будут подробно рассмотрены аналитика и ключевые тренды рынка коммерческих перевозок, а также поведение пользователей ведущих онлайн-сервис для размещения объявлений.
Темой завершающей сессии станут цифровые системы и решения, обеспечивающие безопасность на пассажирском транспорте, партнером которой выступит компания «РД Групп».
22 августа (пятница)
Четвертый день Trucks&Bus Forum будет посвящен автотранспорту для мобильной торговли и обзору модельного ряда российских и европейских производителей при поддержке профильного журнала «5 Колесо».
Актуальное и подробное расписание деловой программы Trucks&Bus Forum размещено на сайте.
Август. Крокус Эспо. АвтоКластер
AutoBusExpo выступает неотъемлемой частью АвтоКластера отраслевых выставок, который объединил сразу 3 события на одной площадке: выставку автомобильной индустрии ИнтерАвтоМеханика, выставку и тест-драйв коммерческого транспорта СomAutoTrans и автобусный салон AutoBusExpo
Экспозиция в павильоне затронет всю палитру автомобильной индустрии, а динамичный тест-драйв на уличной площадке создаст эффективные условия для демонстрации коммерческого транспорта и открытого диалога экспонентов с посетителями.
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями! Подписаться.