Самолет «Байкал» снова живее всех живых

Самолет «Байкал» снова живее всех живых

16 мая 2025


Разработчик легкого самолета «Байкал» заявил нормальных темпах разработки


автор

Александр Климнов, фото производителя



Технический директор Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) Виталий Шорохов утверждает, что программа по созданию легкомоторного пассажирского самолета ЛМС-901 «Байкал» на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА) реализуется согласно государственному контракту в установленные сроки.

Он сказал: «Программа по созданию легкомоторного пассажирского самолета «Байкал» Уральским заводом гражданской авиации выполняется в соответствии с утвержденным графиком по заключенному государственному контракту».
1.jpg
На данный момент завод изготовил три опытных образца: два для летных испытаний и один для статических тестов.

Шорохов уточнил, что два летных образца уже проходят заводские испытания.

Он добавил: «В настоящий момент ведется производство третьего летного образца с двигателем ВК-800 с выходом на испытания в конце текущего года, что позволит сертифицировать самолет в заданные сроки в 2026 году».

Директор программ малой авиации УЗГА Эльвира Киреева сообщила, что продолжается работа над адаптацией самолета к российским двигателю и винту.

Испытания с импортным двигателем показали устойчивость и управляемость самолета.

Она уточнила: «По результатам проведенных испытаний выявлены и устранены замечания, касающиеся перебалансировки самолета при выпуске закрылка и изменения режима работы двигателя. Удалось снизить усилия в канале руля высоты, повысить устойчивость при смене режима двигателя и подтвердить стабильность по скорости и перегрузке. Также специалисты обновили документацию на мотораму, топливную систему, систему управления и капоты».

Кстати, ранее заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, который и заявил, что проект ЛМС-901 фактически провалился, уже заявил (вслед за главой Минэкономразвития Денисом Мантуровым), что собирается собрать консорциум для возобновления проекта «Байкал» и обсудить возможные шаги для его реализации.

Он сказал журналистам: «Я буду заниматься несвойственной мне деятельностью, но я соберу еще конструкторов, послушаю их предложения. В принципе, я встречался с рядом специалистом и задавал им простой вопрос: "В целом можно?". Они говорят: "Можно". Но если можно, то давайте думать, что нам надо сделать, чтобы это "можно" осуществилось».

P.S. Что это было? Изначально ложная тревога или чиновник успел "переобуться в воздухе" согласно мнению начальства? В любом случае надобности замены вечного Ан-2 это не снимает...

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

СОЛЛЕРС предложит до конца 2025 года грузопассажирскую версию фургона SF1

СОЛЛЕРС предложит до конца 2025 года грузопассажирскую версию фургона SF1

В семействе легких фургонов Sollers SF1 будет предложена грузопассажирская версия Комби

11.11.2025

Toyota показала на SEMA'25 пикап на водороде, а в Таиланде запускает пикап на батарейках

Toyota показала на SEMA'25 пикап на водороде, а в Таиланде запускает пикап на батарейках

Водородный концепт-пикап Toyota H2 Overlander вырабатывает воду, а серийный Hilux IX стал электрическим

10.11.2025

УАЗ предложил для Патриота пакет «Off-Road» с новой лебедкой

УАЗ предложил для Патриота пакет «Off-Road» с новой лебедкой

УАЗ предложил пакет «Off-Road» с лебедкой RedBTR Trophy 10000 за 80 тысяч рублей. Ведутся испытания дизельных УАЗов Патриот и Пикап, а также внедорожника Sollers SUV

07.11.2025

Три четверти акционеров Tesla проголосовали за выплату Илону Маску вознаграждения в триллион долларов в течение 10 лет

Три четверти акционеров Tesla проголосовали за выплату Илону Маску вознаграждения в триллион долларов в течение 10 лет

Илон Маск обещал акционерам Tesla выпустить до 2035 года 20 млн электромобилей и миллионы гуманоидных роботов

07.11.2025

Электромобили на твердотельных батареях от Chery и Toyota смогут достичь запаса хода в 1500 км уже в 2027 году

Электромобили на твердотельных батареях от Chery и Toyota смогут достичь запаса хода в 1500 км уже в 2027 году

Концерны Chery и Toyota вступили в решающую борьбу за лидерство в технологии твердотельных аккумуляторов

05.11.2025

Поздравление с Днём народного единства

Поздравление с Днём народного единства

Поздравление с Днём народного единства от коллектива портала для автомобилистов «Третий Рим»

04.11.2025

EVOLUTE заменяет бюджетный электроседан i-PRO на компактный SUV i-JOY нового поколения

EVOLUTE заменяет бюджетный электроседан i-PRO на компактный SUV i-JOY нового поколения

EVOLUTE выпускает взамен популярного в такси 1,5-миллионного электроседана i-PRO электрокроссовер i-JOY второго поколения  предположительно за 1,6–1,7 млн рублей

03.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.