Sollers выпустит фургон Atlant с автоматом и полным приводом

Sollers выпустит фургон Atlant с автоматом и полным приводом

28 августа 2023


СОЛЛЕРС намеревается занять до 40% рынка LCV с новыми версиями серии Atlant


автор

Александр Климнов, фото производителя


В планах компании СОЛЛЕРС наращивание доли в российском сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV) до 40% и выпускать до 40 тысяч машин серии Atlant ежегодно. В настоящее время с конвейера елабужского завода ежемесячно сходит ~1000 ед. ЦМФ и микроавтобусов, а также грузовиков с отдельной кабиной.

Такого результат можно добиться только дальнейшим расширение гаммы модификаций. Так, вот директор по технологическому развитию и индустриализации компании СОЛЛЕРС Виктор Зорников подтвердил на прошлой неделе, что компания внедрит в серию и такие варианты «Атланта», которых не было у исходной модели JAC Sunray.

Так, в I квартале 2024 года на рынок выйдет 9-местный микроавтобус Atlant. Во II квартале на елабужском заводе должны окончательно перейти на отечественную штамповку, а следующим летом под капотом ЦМФ появится локализованный турбодизель.

Ну а в среднесрочной перспективе в гамме «Атлантов» появятся полноприводные фургоны с жестко подключаемым полным приводом типа part-time, но пока не ясно с понижающей трансмиссией или без – все подробности о полноприводных моделях Sollers пообещал раскрыть ближе к началу продаж, но уже известно, что клиренс у них бцдет обычный – 200 мм. Кроме того, появится возможность заказать Atlant с 6-ступенчатой АКП. Новой автоматической коробкой передач СОЛЛЕРС обеспечит китайский партнер, причем это будет «наследница» японской 6-ступенчатой АКП компании Aisin.

В Sollers подтвердили, что полный привод будет доступен только для легких версий фургонов с односкатной задней ошиновкой. По оценке маркетологов компании, полноприводные версии с усиленным задним мостом и двускатной ошиновкой мало востребованы.

Таким образом, «тяжелые» версии ЦМФ с двухскатной ошиновкой и шасси с кабиной полный привод не получат.

P.S. Получается, что полноприводные «Атланты» будут конкурировать с полноприводными же «ГАЗелями» как текущей серии «БИЗНЕС», так и новой NN, а вот УАЗы серии СГР («буханки») заменят вряд ли – слишком велика будет разница в цене… Ну а «автомат», конечно, даст преимущество перед моделями ГАЗа, особенно в сегментах микроавтобусов и маршрутных такси.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Справочники и автолитература

Руководства по ремонту автомобилей

Аксессуары для вашего автомобиля

Учебная литература для автошкол


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На Волжском автозаводе (ВАЗе) произведена лимитированная партия из тысячи внедорожников LADA NIVA Travel с кожаным салоном

На Волжском автозаводе (ВАЗе) произведена лимитированная партия из тысячи внедорожников LADA NIVA Travel с кожаным салоном

АВТОВАЗ предложил кожаный салон на лимитированной версии внедорожника LADA NIVA Travel за доплату в 120 тыс. руб. (прайс на топовую версию начинается со 1,9 млн руб.). Кроме того, продажа автомобилей LADA окончательно свернута в Германии.

22.05.2026

В приложении «Метро Москвы» появился сервис аренды электроскутеров

В приложении «Метро Москвы» появился сервис аренды электроскутеров

Парк кикшеринга «Велобайк» превысил 9000 велосипедов и 4000 электроскутеров

21.05.2026

Пригородные перевозки «Москва – область» обеспечиваются автобусами НефАЗ-5299 в пригородной модификации, и ЛиАЗ «Ситимакс-12»

Пригородные перевозки «Москва – область» обеспечиваются автобусами НефАЗ-5299 в пригородной модификации, и ЛиАЗ «Ситимакс-12»

Более 200 современных автобусов российского производства вышло на пригородные маршруты «Москва – область» в этом году

21.05.2026

ВАЗ в четвертый раз стал национальным партнером питерского форума ПМЭФ-2026

ВАЗ в четвертый раз стал национальным партнером питерского форума ПМЭФ-2026

АО «АВТОВАЗ» четвертый год подряд становится национальным партнером Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026)

20.05.2026

JAECOO стал партнером сети глэмпингов Villy Uley до мая 2027 года

JAECOO стал партнером сети глэмпингов Villy Uley до мая 2027 года

В рамках годичного сотрудничества бренда JAECOO с сетью глэмпингов Villy Uley четыре кроссовера JAECOO J7 будут использоваться для трансфера гостей, а владельцы кроссоверов JAECOO получили специальную скидку на размещение в глэмпингах партнера

19.05.2026

Changan продолжает уверенно наращивать производственные мощности и расширять модельную линейку в России

Changan продолжает уверенно наращивать производственные мощности и расширять модельную линейку в России

В течение 2026 года Changan планирует локализовать производство восьми новых и обновленных моделей в наиболее востребованных сегментах рынка – SUV, лифтбеков и пикапов

19.05.2026

Компактные фургоны FOTON VIEW с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Компактные фургоны FOTON VIEW с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Цельнометаллические фургоны VIEW по цене 3,23–3,48 млн рублей появились во всех дилерских центрах FOTON и уже забронированы клиентами на несколько месяцев вперед

18.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.