Студенты Московского Политеха будущие флагманы Lada

Студенты Московского Политеха будущие флагманы Lada

26 июня 2018


Концепты в стиле «ИКС-графики»


автор

Александр Шаронов, фото Lada

Студенты дизайнерских факультетов нередко сотрудничают с автомобильными брендами. Вместе они рисуют концепты. Порой они слишком похожи на существующие модели, иногда вообще не имеют ничего общего с реальными транспортными средствами. Но в результате такой коллаборации выгоду получают все: студенты приобретают бесценный опыт, а компании могут приметить ценные кадры (нередко бывает так, что видным дизайнерам поступают предложения еще на этапе обучения). Теперь состоялась выставка работа в рамках проекта «Будущий флагман LADA». В нем приняли участие студенты Московского Политеха.

Проект начался в феврале 2018 года, когда главный дизайнер отечественной марки Стив Маттин и руководитель московского подразделения дизайн-центра Lada Жюльен Друар поведали учащимся Политеха философию «ИКС-графики». Сегодня она является основой стиля свежих моделей бренда, в том числе Vesta и XRAY.

2.jpg

Lada X-Moove Ильи Разумова

Следует помнить, что над концептами работали второкурсники. К тому же их задачей была разработка общего направления в дизайне марки с учетом той самой «ИКС-графики», так что использование уже знакомых всем элементов дизайна было обязательным условием.

В общей сложности Lada опубликовала пять работ. Концепт Lada X-Moove Ильи Разумова оказался ближе всего к реальности: детали хорошо проработаны, так что подобный проект вполне можно представить на каком-нибудь автосалоне международного уровня. В то же время «парящая» крыша (задние стойки крыши как бы прерываются, что создает такой эффект), форма задних фонарей и силуэт этого премиум-хэтча напоминает свежие проекты Nissan. Вполне возможно, дизайнер продумал партию на несколько шагов вперед, ведь отечественная марка принадлежит альянсу Renault-Nissan.

3.jpg

Lada X-Moove Ильи Разумова

Недалеко от реальности ушел и Сергей Смирнов. Он посчитал, что будущий флагман «Лады» обязательно должен быть кроссовером: именно этот сегмент растет опережающими темпами. На боковине легко заметить известный X-образный орнамент. Дизайнер обратил внимание на тот факт, что боковые стекла незаметно переходят в облицовку дверей. Пока неясно, как эта особенность будет реализована с технической точки зрения.

4.jpg

Кроссовер Сергея Смирнов

В схожем стилем оформлен паркетник Юрия Гурова. Примечательно, что здесь тоже использована «парящая» крыша, а задние стойки намекают на свежее поколение Nissan Murano.

5.jpg

Кроссовер Юрия Гурова

А вот Аюша Сангаджиева не напоминает существующее автомобили: он выполнен в футуристичном стиле. Пока в таком концепте трудно разглядеть реальную легковушку, но кто знает, в каком направлении пойдет эволюция транспортных средств.

6.jpg

Концепт Аюша Сангаджиева

Напоследок мы оставили проект Ильи Иванова. Как и Lada X-Moove Ильи Разумова, этот концепт тоже выполнен в виде пятидверного хэтчбека.

7.jpg

Проект Ильи Иванова

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ успешно испытал кузов будущего кроссовера LADA Azimut на пассивную безопасность

ВАЗ успешно испытал кузов будущего кроссовера LADA Azimut на пассивную безопасность

Предсерийные образцы кузовов кроссовера LADA Azimut успешно прошли очередной этап ВАЗовских валидационных испытаний на пассивную безопасность

02.04.2026

Семиместный кроссовер Changan CS75 Pro заявлен для рынка в России

Семиместный кроссовер Changan CS75 Pro заявлен для рынка в России

Представлена первая официальная информация по семейному 7-местному кроссоверу Changan CS75 Pro

01.04.2026

В SINOTRUK видят перспективы подъема российского рынка грузовиков, начиная с 2027 года

В SINOTRUK видят перспективы подъема российского рынка грузовиков, начиная с 2027 года

SINOTRUK отчитался за 2025 год по мировому рынку и по РФ, а также рассказал о перспективах до 2030 года

31.03.2026

УБИМ расширит возможности инженерных войск ВС РФ

УБИМ расширит возможности инженерных войск ВС РФ

Уникальная универсальная бронированная инженерная машина (УБИМ) на шасси танка Т-90М «Прорыв» сочетает возможностями машин разграждения, разминирования и ремонтно-эвакуационной техники

30.03.2026

Stellantis выпустит к 250-летнему юбилею США три спецверсии пикапов Ram 1500 и спецверсию внедорожника Dodge Durango

Stellantis выпустит к 250-летнему юбилею США три спецверсии пикапов Ram 1500 и спецверсию внедорожника Dodge Durango

Юбилей 250-летия США альянс Stellantis встречает выпуском эксклюзивных спецверсий пикапов Ram и SUV Dodge Durango с культовыми моторами V8 Hemi

27.03.2026

Skoda сворачивает свою деятельность в Китае после 20 лет присутствия

Skoda сворачивает свою деятельность в Китае после 20 лет присутствия

СП SAIC-Volkswagen убирает с китайского рынка чешский бренд Skoda из-за плохих продаж

27.03.2026

Гибридный внедорожник Deepal G318 получил рублевый прайс

Гибридный внедорожник Deepal G318 получил рублевый прайс

Продажи внедорожного EREV гибрида Deepal G318 стартуют с 5,65 млн руб. за версию «Техно» и 6,0 млн руб. за топовую «Эверест»

26.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.