Студенты Московского Политеха будущие флагманы Lada

Студенты Московского Политеха будущие флагманы Lada

26 июня 2018


Концепты в стиле «ИКС-графики»


автор

Александр Шаронов, фото Lada

Студенты дизайнерских факультетов нередко сотрудничают с автомобильными брендами. Вместе они рисуют концепты. Порой они слишком похожи на существующие модели, иногда вообще не имеют ничего общего с реальными транспортными средствами. Но в результате такой коллаборации выгоду получают все: студенты приобретают бесценный опыт, а компании могут приметить ценные кадры (нередко бывает так, что видным дизайнерам поступают предложения еще на этапе обучения). Теперь состоялась выставка работа в рамках проекта «Будущий флагман LADA». В нем приняли участие студенты Московского Политеха.

Проект начался в феврале 2018 года, когда главный дизайнер отечественной марки Стив Маттин и руководитель московского подразделения дизайн-центра Lada Жюльен Друар поведали учащимся Политеха философию «ИКС-графики». Сегодня она является основой стиля свежих моделей бренда, в том числе Vesta и XRAY.

2.jpg

Lada X-Moove Ильи Разумова

Следует помнить, что над концептами работали второкурсники. К тому же их задачей была разработка общего направления в дизайне марки с учетом той самой «ИКС-графики», так что использование уже знакомых всем элементов дизайна было обязательным условием.

В общей сложности Lada опубликовала пять работ. Концепт Lada X-Moove Ильи Разумова оказался ближе всего к реальности: детали хорошо проработаны, так что подобный проект вполне можно представить на каком-нибудь автосалоне международного уровня. В то же время «парящая» крыша (задние стойки крыши как бы прерываются, что создает такой эффект), форма задних фонарей и силуэт этого премиум-хэтча напоминает свежие проекты Nissan. Вполне возможно, дизайнер продумал партию на несколько шагов вперед, ведь отечественная марка принадлежит альянсу Renault-Nissan.

3.jpg

Lada X-Moove Ильи Разумова

Недалеко от реальности ушел и Сергей Смирнов. Он посчитал, что будущий флагман «Лады» обязательно должен быть кроссовером: именно этот сегмент растет опережающими темпами. На боковине легко заметить известный X-образный орнамент. Дизайнер обратил внимание на тот факт, что боковые стекла незаметно переходят в облицовку дверей. Пока неясно, как эта особенность будет реализована с технической точки зрения.

4.jpg

Кроссовер Сергея Смирнов

В схожем стилем оформлен паркетник Юрия Гурова. Примечательно, что здесь тоже использована «парящая» крыша, а задние стойки намекают на свежее поколение Nissan Murano.

5.jpg

Кроссовер Юрия Гурова

А вот Аюша Сангаджиева не напоминает существующее автомобили: он выполнен в футуристичном стиле. Пока в таком концепте трудно разглядеть реальную легковушку, но кто знает, в каком направлении пойдет эволюция транспортных средств.

6.jpg

Концепт Аюша Сангаджиева

Напоследок мы оставили проект Ильи Иванова. Как и Lada X-Moove Ильи Разумова, этот концепт тоже выполнен в виде пятидверного хэтчбека.

7.jpg

Проект Ильи Иванова

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Toyota показала на SEMA'25 пикап на водороде, а в Таиланде запускает пикап на батарейках

Toyota показала на SEMA'25 пикап на водороде, а в Таиланде запускает пикап на батарейках

Водородный концепт-пикап Toyota H2 Overlander вырабатывает воду, а серийный Hilux IX стал электрическим

10.11.2025

УАЗ предложил для Патриота пакет «Off-Road» с новой лебедкой

УАЗ предложил для Патриота пакет «Off-Road» с новой лебедкой

УАЗ предложил пакет «Off-Road» с лебедкой RedBTR Trophy 10000 за 80 тысяч рублей. Ведутся испытания дизельных УАЗов Патриот и Пикап, а также внедорожника Sollers SUV

07.11.2025

Три четверти акционеров Tesla проголосовали за выплату Илону Маску вознаграждения в триллион долларов в течение 10 лет

Три четверти акционеров Tesla проголосовали за выплату Илону Маску вознаграждения в триллион долларов в течение 10 лет

Илон Маск обещал акционерам Tesla выпустить до 2035 года 20 млн электромобилей и миллионы гуманоидных роботов

07.11.2025

Электромобили на твердотельных батареях от Chery и Toyota смогут достичь запаса хода в 1500 км уже в 2027 году

Электромобили на твердотельных батареях от Chery и Toyota смогут достичь запаса хода в 1500 км уже в 2027 году

Концерны Chery и Toyota вступили в решающую борьбу за лидерство в технологии твердотельных аккумуляторов

05.11.2025

Поздравление с Днём народного единства

Поздравление с Днём народного единства

Поздравление с Днём народного единства от коллектива портала для автомобилистов «Третий Рим»

04.11.2025

EVOLUTE заменяет бюджетный электроседан i-PRO на компактный SUV i-JOY нового поколения

EVOLUTE заменяет бюджетный электроседан i-PRO на компактный SUV i-JOY нового поколения

EVOLUTE выпускает взамен популярного в такси 1,5-миллионного электроседана i-PRO электрокроссовер i-JOY второго поколения  предположительно за 1,6–1,7 млн рублей

03.11.2025

Электробус КАМАЗ-6282 ONC с технологией ночной зарядки вышел на маршрут в Зеленограде

Электробус КАМАЗ-6282 ONC с технологией ночной зарядки вышел на маршрут в Зеленограде

ГУП «Мосгортранс» начал опробовать технологию ONC-зарядки (ночной) электробусов с маршрута в Зеленограде

03.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.